на главную страницу

11 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

26 минут об армии

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



8.20 по московскому времени. Включаем телевизор. Первый канал. Пошла заставка: «Телекомпания «ВИД» представляет...»
  Раз в две недели по воскресным утрам выходит программа «Служу Отчизне». За 26 минут в ней рассказывается о том, чем живут нынче российские Вооруженные Силы. Руководителя этой передачи Андрея КИРИСЕНКО мы попросили поделиться своими размышлениями о том, какова сегодня роль телевидения в пропаганде контрактной службы.

     - Андрей Васильевич, вам часто приходится бывать в войсках. Герои программы – люди в погонах. Вы много с ними общаетесь, знаете об их жизни. Скажите, чем сейчас, на ваш взгляд, может быть привлекательна военная служба?
     - Кажется, давно отгремела Великая Отечественная война. А ветераны, оставшиеся в живых, имеющие силы, собираются, вспоминают со слезами на глазах о тех годах. Знаете, почему? Это было лучшее время их жизни. Именно тогда проявлялись их лучшие качества. Они не обращали внимания на холод, грязь, на какие-то неудобства. Они сражались за Родину, не жалея себя. И этим жила вся страна.
     В одной из наших недавних программ были сюжеты, посвященные боевым действиям в Чечне. Был там и рассказ о старшем сержанте, снайпере. Он проходил службу в разведроте, участвовал в боях в центре Грозного. После увольнения из Вооруженных Сил сначала устроился в пожарные, затем поступил в судебные приставы. Окончил вуз. Получил высшее юридическое образование. Но… вернулся в армию. Стал контрактником.
     Он просто не смог жить гражданской жизнью. Не смог стать приспособленцем, брать взятки, обманывать. Он хотел остаться порядочным человеком. А такую возможность, как убежден герой нашей программы, дает только военная служба. И эту позицию я полностью разделяю. Сегодня на тех, кто служит в армии, держится Россия. В подавляющем большинстве это искренне преданные своему делу, своей стране люди, настоящие патриоты. Этим в первую очередь, а не величиной денежного довольствия, и привлекательна контрактная служба в Вооруженных Силах России.
     - Сегодня в нашей стране снимается много сериалов, фильмов, в том числе и на военную тематику. «72 метра», «Звезда», «Свои»… Такие фильмы можно ассоциировать с пропагандой военной службы?
     - Здесь палка о двух концах. С одной стороны, важны любые формы телевизионного продукта. В Пскове, к примеру, некоторое время назад был снят незамысловатый ролик: в кадре бегут десантники. После этого в военкоматах – бум желающих служить по контракту. Так же как в Екатеринбурге, после того как на местном телевидении показали рекламный сюжет о многодетной семье, наблюдался всплеск рождаемости.
     Конечно, нужны хорошие фильмы об армии. Но кино – это вымысел, некая сказка. В фильмах снимаются актеры. Они играют роли. А нужны реальные люди. Нужны хорошие, правдивые, искренние рассказы о них, их службе, а не придуманные истории.
     Нашему телевидению, как и всему нашему обществу, сегодня не хватает искренности. В прайм-тайм у нас показывают, как правило, американские боевики или выступления юмористов. Они говорят о том, что русский человек ленив, неуклюж, вор, любит выпить, прелюбодей. И давайте над этим, над самими собой смеяться. Сознание народа отравлено. Господствует культ денег, выгоды, наживы. Разрушаются искренние человеческие отношения.
     У нас каждый второй брак распадается. Люди не дорожат своими семьями, что уж тут о стране говорить. Народ вымирает. Катастрофически растет смертность, снижается рождаемость. Ежегодно население России сокращается на миллион, как во время войны.
     - Видите ли вы выход из этой ситуации? Есть ли «свет в конце тоннеля»?
     - Россия держится на двух фундаментальных основах – церкви и армии. Они пользуются наибольшим доверием у населения. А церковь всегда с большим уважением относилась к людям в погонах, она всегда почитала воинов и службу в армии считала почетной. Она учит тому, что каждый истинный христианин должен быть предан своей Родине и, если понадобится, - отдать за нее свою жизнь.
     Высшая христианская заповедь: нет больше той любви, когда «кто положит душу свою за други своя». Служба в армии – долг каждого русского человека. На этом долгие времена держалась Русь. И я убежден, что наша страна может быть сильной, только если у нее будут сильными Вооруженные Силы. Пока не будет сильной армии, не будет и сильной экономики, а не наоборот.
     В Америке перед выборами Буш и Кэрри, чтобы завоевать голоса избирателей, спорили друг с другом, кто из них дольше и лучше служил в вооруженных силах своей страны. И в России граждане должны с почетом и уважением относиться к тем, кто носит погоны. Служба в армии должна быть привлекательной.
     Я очень большие надежды возлагаю на военно-патриотический телевизионный канал «Звезда». Когда он начнет работать в полном объеме, тогда и ситуация в обществе постепенно начнет меняться. Пока же на экранах есть небольшие островки, как наша программа, главная цель которых – поднять престиж Вооруженных Сил.
     - Интересно было бы узнать о тех, кто сегодня работает над программой. Расскажите немного о себе, своих подчиненных.
     - Все, кто сегодня работает вместе со мной, - патриоты России. Мы, тележурналисты, так же как и люди военные, служим Отчизне и хотим, чтобы она была сильным государством.
     Из тех, кто делает программу, вс
     его семь творческих работников. Кроме меня, два режиссера и четыре корреспондента - каждый неоднократно бывал в «горячих точках» и в самых дальних гарнизонах, объездил почти полмира. Алексей Артемьев работал на телеканале «Культура». Снял там более 50 документальных фильмов. Глеб Якубовский был корреспондентом программы «Забытый полк». Михаил Зотов в прошлом - сотрудник ИТАР-ТАСС. Есть и своя девушка-красавица Наталья Лактионова и даже свой «иностранец» - Владимир Штырянов. По происхождению болгарин, принявший недавно российское гражданство.
     Я - выпускник Санкт-Петербургского института театра, музыки и кино. На телевидении работаю с детства. Свои первые сюжеты снимал еще школьником. До нынешней должности семь лет был ведущим режиссером популярнейшей программы «Взгляд». Горжусь тем, что в Чечне, где готовил свои первые репортажи о боевых действиях, освободил из плена восемь наших ребят.
     Впервые наша программа вышла в эфир 27 апреля 2003 года. Ведущим пригласили заслуженного артиста России Бориса Галкина, неоднократно игравшего людей в погонах, в том числе капитана Тарасова в культовом фильме «В зоне особого внимания». Для оформления студии, где снимается телепрограмма, выбрали фон из Бородинской панорамы, за спиной ведущего - портрет Суворова.
     Главная цель, которую мы поставили перед собой, - поднять престиж наших Вооруженных Сил. Мы хотим, чтобы, посмотрев нашу передачу, матери не боялись отправлять своих детей в армию, призывники с гордостью шли служить, а офицеры почувствовали себя элитой общества.
     Кстати, если у кого-то есть интересные темы, пишите нам, звоните, мы готовы к сотрудничеству. Координаты программы «Служу Отчизне»: 127000 Москва, ул. Академика Королева, 12. Электронный адрес: Kirisenko A@ostankino.vid.ru. Телефон: (095) 217-50-95.
     На снимке: Андрей КИРИСЕНКО в Чечне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex