на главную страницу

11 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Вторник

«Хор Турецкого» дружит с морЯками

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Как правило, объявление на концерте о том, что «песня такая-то прозвучит в исполнении хора…», особого восторга слушателей не вызывает. Сразу возникает ассоциация с неким официальным и скучноватым мероприятием с исполнением, что называется, «обязательной программы». Но после слов ведущего – «перед вами выступает арт-группа «Хор Турецкого» - сразу же со сцены в зрительный зал мощным потоком идет такой шквал позитивной энергии, что не остается равнодушных к таланту артистов. «Хор Турецкого» - это праздник музыки, темперамент и вокальное мастерство, невообразимый по разнообразию творческий «коктейль» из музыкальных жанров. Это репертуар из трехсот произведений всех стилей и направлений на десяти языках мира, бесконечно добрые, порой тонкие и ироничные песенные спектакли в исполнении десяти талантливых вокалистов с богатейшей палитрой голосов, покоряющих виртуозной слаженностью и звучанием…

     Пятнадцать лет назад заслуженному артисту России, художественному руководителю и дирижеру Михаилу Турецкому, который сам от природы обладает великолепным теноровым голосом, удалось собрать редкое созвездие голосов, создать уникальный коллектив, у которого сразу же появились свои преданные поклонники. Этот маленький юбилей «дети» Турецкого при поддержке Сбербанка России проведут в долгом гастрольном туре. Новую программу «Рожденные петь» смогут оценить жители 50 городов России: как поется в известной песне - «от Москвы до самых до окраин». До середины декабря артисты должны дать не менее 46 концертов!
     Свои выступления коллектив начал 21 сентября с благотворительного выступления перед моряками Северного флота. Две тысячи человек собрались на корабле «Адмирал Кузнецов». Далекий Североморск был выбран не случайно: «Хор Турецкого» нынешней весной уже пел в Мурманске перед военными моряками. Тогда артисты остро почувствовали, что в первую очередь надо ехать туда, где тебя ждут: так благодарно приняли их военные. К тому же многие артисты ансамбля служили «срочную», тяготы армейского быта испытали на себе и понимают, как людям в погонах хочется праздника. Между прочим, техническое оснащение этого первого концерта из гастрольного расписания, прошедшего в необычном «зале» - ангаре военного корабля, было ничуть не хуже, чем на помпезных сценах. Мощные колонки, лазерные установки, эффектные декорации, «живые» инструменты» и голоса – без всяких «плюсовок-минусовок».
     …Артисты «Хора» к своей публике относятся трепетно, ведь непросто завоевать «своего» слушателя, особенно в наше рациональное и бедное для большинства россиян время. Гастрольные концерты заявлены как «красочное театрализованное шоу». О новой программе выступлений корреспонденту «Красной звезды» рассказал Михаил Турецкий.
     - 90 процентов нашей публики никогда не были в Ковент-Гардене, на Бродвее, в Лос-Анджелесе, Венеции, Париже, где не раз выступал коллектив. Никто и никогда не будет в Санкт-Петербурге ХIХ века. Мы так составили концертную программу, чтобы можно было выразить многообразие мировой музыкальной картины. Это яркое музыкальное ревю, где все переплетено: и разные жанры, и разные эпохи – Италия, Франция, Германия и… старинный Петербург. Бродвей, эпоха Возрождения и – «Beatles». Так раньше мы никогда не делали. Процентов на 80-85 это новая программа. Сюда войдет, например, жанр старой итальян-ской оперы в современном, модном звучании – такие номера, как ария Лориса или ария Калафа. Ассорти из лучших фрагментов мировой оперы, которое начинается со свадебного марша Вагнера из оперы «Лоэнгрин». А далее – оригинальная фишка, когда Михаил Кузнецов поет арию «Царицы ночи» из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для колоратурного сопрано. Спеть ее считают за честь оперные звезды-женщины. Не каждая еще даже возьмется за это, а мы умеем петь и женскими голосами.
     Мы все ставим на современную метроритмику. Это не попса. И поем мы классическими голосами. Но модернизировали аккомпанемент, чтобы люди без подготовки могли все легко воспринимать. Если ты не эстет, то тебе нужно помочь. Музыка – особое восприятие жизни, иногда она может «держать» человека, не давать ему утонуть в сложных перипетиях судьбы…
     Гастрольную программу назвали «Рожденные петь» не для красного словца. По словам Турецкого, просто пение – такое же органичное состояние жизни для участников проекта, как дыхание для человека. Чем же на этот раз во время концертов будут вместе с артистами «дышать» слушатели?
     «Лирические сцены» Чайковского по Пушкину, «Хор игроков» из «Пиковой дамы», как «бисовочка» к Чайковскому – «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Тоже петербургская школа, снова ХIХ век. Мир грез, полуреальность. «Призрак оперы» - один из самых ярких бродвейских мюзиклов. Мюзикловая история – «Королева чардаша» Кальмана, куплеты Бони – «Без женщин жить нельзя на свете – нет…» И – западная эстрада, проверенная временем: «Хэлло, Долли!»
     Внезапно, но органично слушатели переносятся в эпоху Возрождения, в Туманный Альбион ХVI века. Звучит мадригал – любовное песнопение для мужских и женских голосов. Женщин в «Хоре» нет, но для виртуозов Турецкого нет ничего невозможного. Голосовой диапазон артистов – от тенора-альтино, редчайшего вокала на стыке мужского и женского, до баса-профундо – основы хорового звучания. Потом музыкальная река органично наполнится песнями легендарной ливерпульской четверки, потому что, по мнению Турецкого, их таинство и магия музыки берут начало именно в мадригалах. Финал – культовая «Back in the USSR», в которую оригинально «имплантированы» ненавязчивые цитаты из поп-культуры эпохи СССР: «Казачок», «Мой адрес – Советский Союз» и т.п.
     Занавес 1-го действия…
     Никогда раньше мне не приходилось так подробно рассказывать о концертной программе какого-либо коллектива. Но именно сочетание в творчестве «Хора», казалось бы, совершенно не сочетаемых вещей – пение а capella и эстрадные хиты, оперные арии и городские романсы, фрагменты духовной музыки и классические мюзиклы, джазовые стандарты и блатные песни превращает коллектив в настоящий театр песни. Они могут работать на улице, на любой площадке, с микрофонами и без них, даже без музыкальных инструментов. И маленькому «Хору Турецкого» покорялись мощные сцены Большого театра и Государственного Кремлевского дворца в России, Карнеги-холл, Линкольн-центр, Тадж-Махал, залы ООН и Капитолия в Америке. Иерусалим, Мадрид, Берлин, Венеция – лучшие и престижные концертные площадки! И тысячи людей, которых коллектив приобщает к высокому Искусству безо всякого менторства и пафосности.
     Каждый их концерт – гимнастика ума и радость узнавания, потому что в плавно перетекающих друг в друга композициях каждый слушатель уловит знакомую ему музыкальную фразу. Это может быть и некая едва уловимая провокация. В дворовой «Мурке» можно распознать фрагмент из классики – того же Бетховена.
     Основная отличительная черта всех выступлений «Хора» - общение с залом, прямое и косвенное, некий эффект сотворчества. Поэтому в новой программе не могло не быть духовных произведений, своеобразного диалога всех религий в музыке. И после их исполнения диалог артист - слушатель переходит в особое душевное качество. Артисты исполнят любимые всеми «Полюшко-поле», «Лейся, песня, на просторе», «Две гитары», «Ты - моя мелодия», «Тундра», «Марш веселых ребят». И исполняют они эти песни так, что интересно слушать всем возрастным категориям, в этом тоже отличие коллектива: на вокальные шоу «Хора Турецкого» приходят семьями.
     Михаил Турецкий, Евгений Тулинов, Валентин Суходолец, Артур Кейш, Олег Бляхорчук, Михаил Кузнецов, Алекс Александров, Борис Горячев, Игорь Зверев, Евгений Кульмис… За плечами артистов Гнесинка, консерватория, Академия культуры. И – талант от Бога. Они не работают с «чужим» материалом, берут «ничей», который стал классикой, вошел в сокровищницу музыкальной культуры. Порой они возвращают слушателям забытые по той или иной причине песни, бывает, что включают в репертуар гениальные произведения, которые просто никто не может спеть. И всегда вносят что-то свое, так что когда услышишь, понимаешь сразу: это – «Хор Турецкого». Конечно, в этом заслуга и руководителя коллектива Михаила Турецкого, выпускника Гнесинской музыкальной академии, за свою работу удостоенного в 1993 году уникальной награды – ордена «Золотая Музыкальная Корона мира».
     Есть расхожее выражение: «Красота спасет мир». Здесь спорить не приходится. Но то, что музыка однозначно делает жизнь светлее и ярче – тоже бесспорно. «Хор Турецкого» приглашает всех в этом убедиться на своих гастрольных концертах. Завершатся они в
     декабре в Государственном
     Кремлевском дворце.
     В конце разговора я спросила Михаила Турецкого, есть ли возможность у военного зрителя услышать артистов? Михаил устало улыбнулся:
     – Во первых, мы уже дважды выступали на Северном флоте. Были у нас концерты и в госпиталях. Да и во время нынешнего турне постараемся найти возможность выступить с благотворительными концертами, по крайней мере мы это уже запланировали. И этот гастрольный тур – не последний. Так что пусть приглашают. Мы в последнее время стараемся принести музыку туда, куда ей тяжелее всего добираться, привезти ее в регионы. Кто-то говорит, мол, это нерентабельно, но всегда находятся те, кто помогает, понимает всю важность влияния культуры на окружающую действительность. Мы – сторонники теории малых дел, которые помогают сохранить духовность родного всем нам Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex