Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Октября 2005 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 «БАЛТИКА-2005»: широкий круг задач

 «Аренда» солдат запрещена!

 Для «Ангары» накроют «стол»

 В Армении помнят русских казаков

 Успешной службы, лейтенанты!

 Новый военком – Герой России

 Памятник на берегу Волги

 Отстрелялись на «отлично»

 Будни военкоматов

 В гостях у тихоокеанцев

 Сотрудничество развивается

 В армиях СНГ

 Безработные выбирают службу

 Помощник и друг



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РИСТАЛИЩА АГРЫ

  Подготовка к совместным российско-индийским антитеррористическим учениям «Индра-2005» вступила в завершающую фазу - военно-транспортные самолеты Ил-76 доставили в Индию роту псковских десантников, боевую технику и имущество. Кроме того, в учениях примет участие совместный отряд боевых кораблей. За действиями войск будут наблюдать министры обороны России и Индии. Никогда прежде российско-индийских военных маневров такого масштаба не проводилось.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Александр ТИХОНОВ. Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, помощник командующего ВТА по связям с общественностью и СМИ.


Девятая рота

  Писать о фильме «9 рота» трудно. И дело не в том, что он собрал в первые пять дней показа почти 8 миллионов долларов кассового сбора. Хотя с точки зрения возрождения отечественного кинематографа это очень важно. Дело не в выручке, а в убедительной победе в нашем прокате отечественных блокбастеров над самыми раскрученными голливудскими картинами. В этом смысле «9 рота» Федора Бондарчука - свидетельство того, что русское кино времен его отца, создавшего «Войну и мир», оставило надежный задел на будущее, который сегодня и реализуется. Российский зритель, а главное - молодой зритель, пошел на это фильм так, что прокатчики в панике меняют свои планы. Зритель пошел на фильм об Афгане. О ребятах, которые сражались до последнего там, куда их послала Родина.
 || Ярослав Ястребов.


НА ВОЙНЕ СВОИХ НЕ БРОСАЮТ

  Активная фаза боевых действий в Северо-Кавказском регионе давно прошла. Но первая и вторая чеченские кампании оставили свои мрачные следы в виде безымянных могил военнослужащих во многих уголках Чечни. В пылу кровопролитных боев случалось всякое. Кого-то после горячей стычки с боевиками не успели отыскать и забрать с собой боевые товарищи. Бывало и так, что просто не было возможности отправить погибших на «большую землю». Их хоронили в братских могилах, а карты с отметкой тех мест потом терялись. Ну и бандиты нередко расправлялись с пленными и прикапывали землей их тела, где придется. Да мало ли что случалось на войне… Словом, сегодня в печальном списке без вести пропавших, увы, сотни военнослужащих. Для их поиска в Министерстве обороны созданы и активно работают специальные подразделения.
 || Владимир ЕВДОМАШКИН.


РЕФЕРЕНДУМ — НЕ ПАНАЦЕЯ

  Последнюю неделю перед референдумом по конституции страны, который намечен на 15 октября, Ирак проживает в обстановке насилия и по сути безвластия – теракты и вооруженные нападения охватили почти все провинции и крупнейшие города, экономика находится в глубоком кризисе, что подтверждает армия безработных, составляющая около 60 процентов населения, дееспособность правительства подорвана из-за раскола между курдской и шиитской фракциями. Сам же референдум, который, как утверждают в США, должен в корне изменить ситуацию и стать началом иракской стабилизации, может, наоборот, усугубить положение, ввергнув страну в настоящую гражданскую войну, которая приведет к расколу Ирака.
 || Владимир КУЗАРЬ.


По контракту на Кавказ

  «Чтобы поднять престиж в целом службы в Вооруженных Силах, конечно, нужно решать целый комплекс задач: это и материальное поощрение, это создание соответствующего образа военнослужащего в средствах массовой информации и в сознании подавляющего большинства граждан России – как защитника Отечества и каждой российской семьи».Президент России Владимир ПУТИН.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Наших «Рэмбо» готовим сами!

  Контрактизация нашей армии набирает обороты. Этот процесс сложен и многогранен. «Красная звезда» стремится осветить все аспекты перехода на контрактный способ комплектования, предоставляя возможность поделиться своими соображениями на эту тему и самим солдатам-контрактникам, и их командирам. На этот раз о проблемах комплектования своей части военнослужащими по контракту и путях их решения рассказывает командир одного из соединений Сибирского военного округа полковник Андрей ХОПТЯР.
 || Тимур ЛАМБАЕВ.


26 минут об армии

  8.20 по московскому времени. Включаем телевизор. Первый канал. Пошла заставка: «Телекомпания «ВИД» представляет...»Раз в две недели по воскресным утрам выходит программа «Служу Отчизне».
  Раз в две недели по воскресным утрам выходит программа «Служу Отчизне». За 26 минут в ней рассказывается о том, чем живут нынче российские Вооруженные Силы. Руководителя этой передачи Андрея КИРИСЕНКО мы попросили поделиться своими размышлениями о том, какова сегодня роль телевидения в пропаганде контрактной службы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Все о льготах и правах

  Конфликт будет разрешен?
  В Госдуме подготовлен законопроект, который сможет поставить точку в споре между военными пенсионерами и исполнительной властью страны.

 || Дмитрий БАРБАШ.

Армия и общество

  Орловского гнезда орлы
  Накануне прошлогоднего осеннего призыва, 30 сентября 2004 года, в 13.30 в кабинете военного комиссара Орловской области полковника Евгения Гришина раздался телефонный звонок из штаба Московского военного округа.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Читательская почта

  Выйти замуж за лейтенанта…
  Для большинства населения нашей страны начало осени – время заготовительное. А еще первые краски осени – время, когда делают первые шаги на профессиональном поприще выпускники военных вузов...

 || Анна БЕЛЕЦКАЯ, Александр ДЕРЯБИН.

Планета людей

  ЕврАзЭс придет к рублю, но не скоро
  В рамках Евразийского экономического сообщества предусматривается создание Единого экономического пространства. После завершения этого процесса предполагается введение единой национальной валюты. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ЕвразЭс Григорий Рапота.

 || Вадим МАРКУШИН.

ПРОФЕССИОНАЛ

  Армии нужны патриоты и профессионалы
  Реализация Федеральной целевой программы по переводу ряда частей и соединений на контрактный принцип комплектования заметно усложнила работу военных комиссариатов. Что вполне объяснимо: новые задачи – новые проблемы...

 || Беседовал Иван КОВТУН.
  Отбор в миротворцы
  В 15-ю отдельную мотострелковую бригаду ПУрВО, которая в соответствии с Федеральной целевой программой до 1 декабря с.г. должна быть полностью укомплектована военнослужащими по контракту, из Пензы прибыли 24 кандидата в профессионалы...

 || Александр БУГАЙ.Дмитрий СЕМЕНОВ.
  На страже прав военных «профи»
  Значительное место в надзорной деятельности военных прокуроров в текущем году занимали вопросы надзора за исполнением законодательства о комплектовании войск в связи с реализацией федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 – 2007 годы».

 || Александр НИКИТИН.Виталий ДЕНИСОВ.
  ПОД НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТОЙ
  На омской оборонной выставке БТВТ-1997 опытный образец бронированной машины поддержки танков – БМПТ, разработанный Уралвагонзаводом на базе танка Т-72, произвел фурор среди специалистов...
  На связи — «Акведук»
  Ведение общевойскового боя невозможно без современных и надежных средств связи. С 2000 года Ярославским радиозаводом в интересах Министерства обороны РФ освоен серийный выпуск радиостанций нового поколения КВ-УКВ диапазонов Р-168Е «Акведук», которые относятся к 5-му поколению средств радиосвязи.
  А «АБАКАН» КРУЧЕ
  Казалось бы, авторитет стрелкового оружия, носящего имя всемирно известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, до такой степени непререкаем, что создать что-либо новое, в смысле превосходящее по боевым характеристикам и надежности, просто нельзя. Оказалось, можно, и ижевский конструктор Геннадий Никонов, к которому позже присоединились Александр Туркин, Владимир Цыпко, Владимир Абрамян и Азарий Нестеров, это доказали.
  …НА КОНЧИКЕ «ИГЛЫ»
  О переносных зенитных ракетных комплексах широко заговорили в период разрастания так называемых «горячих точек»...
  «АРЕНА» БОЯ
  С появлением в начале прошлого века танков - новой грозной боевой техники, во многом решающей исход боя, конструкторы приложили немало усилий, чтобы создать для них «противоядие». Вот почему развитие бронетанковой техники шло, что называется, ноздря в ноздрю с развитием противотанковых средств...
  «Хор Турецкого» дружит с моряками
  Как правило, объявление на концерте о том, что «песня такая-то прозвучит в исполнении хора…», особого восторга слушателей не вызывает...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Тверь – город поставленных «фонарей»
•   Гадание на кофейной гуще
•   Спорт-вести

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства