на главную страницу

12 Октября 2005 года

Тема номера

Среда

РЕКОГНОСЦИРОВКА «СТАЛЬНОЙ МАГНОЛИИ»

Вадим МАРКУШИН.




     Во вторник государственный секретарь США Кондолиза Райс прибыла в Киргизию, чтобы посетить авиабазу антитеррористических сил, расположенную в аэропорту Бишкека, встретиться с первыми лицами этой страны, депутатами парламента и представителями общественности. Посещение Киргизии – часть первого турне руководителя американской дипломатии по Центральной Азии, включающего визиты в Афганистан, Казахстан и Таджикистан. При том, что эта дипломатическая акция совершается в момент, когда соотношение симпатий – антипатий к американской политике в данном регионе буквально на глазах меняется не в пользу Вашингтона.
     Ставки, как говорится, очень и очень высоки. Регион представляет собой крупнейший источник нефти и природного газа. К 2015 году в бассейне Каспийского моря, включая Казахстан и Азербайджан, будет добываться 4 миллиона баррелей нефти в сутки, больше, чем дают сегодня Кувейт и Ирак вместе взятые. Как тут не обеспокоиться, не принять экстренных мер, не напрячь госдеп! Расслабишься – и твое место в мгновение ока займут другие гиганты, сосредоточенно отслеживающие политическую динамику там, где покоятся огромные энергоресурсы. Взять то Китай, Индию или Пакистан.
     Комментируя вояж Райс, наблюдатели сразу отметили такой факт, как демонстративное исключение Узбекистана из программы поездки. Они также выделили главенствующие задачи визита. Во-первых, определиться с местом будущей дислокации базы, выводимой из Узбекистана (не Туркмения ли?). Во-вторых, склонить центральноазиатских лидеров к мнению, что следует создать региональную организацию без участия России и Китая.
     Как это сделать, американцы убеждены, что знают. Прежде всего, конечно, они попытаются представить перед руководителями стран, в которых заинтересованы, заманчивые альтернативные проекты экономического порядка. Альтернативные проектам в рамках Шанхайской организации сотрудничества и ЕврАзЭС, где погоду делают Москва и Пекин. Кстати, напомним, что в июле ШОС потребовала от Соединенных Штатов назвать конечные сроки вывода американских войск из Центральной Азии и Афганистана. Это немаловажный штрих.
     Так что можно вполне предположить, что скупиться в данном случае Вашингтон не станет, поскольку у него и так хватает проблем в этой части планеты. Имея в виду сложные отношения с Ираном, а также то, что и в остальных соседних с бывшими советскими республиками странах настроения отнюдь не проамериканские. Чем это вызвано, особо напоминать не надо – Ирак, увы, не прибавил авторитета первой мировой державе. Наоборот, иракская эпопея усилила подозрения и неприязнь к США.
     А тут еще высказывания натовских представителей касательно нецелесообразности размещения баз альянса на территории Казахстана и в Прикаспийском регионе. В Москве эти высказывания, разумеется, услышали и сразу одобрительно кивнули. Дескать, правильно мыслите, партнеры, делать вам тут и в самом деле нечего. В частности, по этому поводу сделал заявление Андрей Кокошин, подчеркнув, что российские парламентарии положительно расценили соответствующую позицию спецпредставителя генерального секретаря НАТО по странам Кавказа и Центральной Азии Роберта Симмонса о том, что Североатлантический союз не собирается двигать свои инфраструктуры в сторону Каспия.
     Естественно, Кондолиза Райс в ходе своего турне усиленно артикулирует тему демократии и прав человека – это ее конек. Тут у нее есть кого поругать за «тоталитарные замашки» и кого похвалить за прогрессивные взгляды. Нурсултана Назарбаева, конечно, ждут похвалы, поскольку казахстанский лидер во всем демонстрирует мудрость, а его страна является, пожалуй, самой заветной целью американцев в этом регионе. Ну а ругать Конди будет «отшельника» Ислама Каримова, его «режим», против которого сейчас замышляются самые строгие санкции, вплоть до привлечения к судебной ответственности.
     В общем, стоящая перед внешнеполитическим ведомством США задача действительно нелегкая. Удастся ли повернуть развитие ситуации в нужном для Вашингтона направлении, посмотрим. Восток – дело тонкое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex