на главную страницу

12 Октября 2005 года

Армия и общество

Среда

Мобилизация: кавказский вариант

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



На территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики прошло крупное региональное командно-штабное мобилизационное учение под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками СКВО генерал-лейтенанта Александра Постникова. В общей сложности были задействованы более 28 тысяч человек, в том числе около 4 тысяч военнообязанных, призванных из запаса.

     Несмотря на то, что компенсация в размере 1 тысячи рублей в месяц за участие в сборах почти никого из запасников не устраивала, военкоматы во взаимодействии с местной администрацией сработали результативно.
     На одном из этапов КШМУ предстояло на базе дорожного депо, которое дислоцируется в районе населенного пункта Бештау Ставропольского края, сформировать управление отдельной мостовой бригады и один из ее мостовых батальонов. В связи с этим Пятигорскому объединенному военному комиссариату, который возглавляет полковник Валерий Гусоев, была поставлена задача развернуть эту воинскую часть по штату военного времени и доукомплектовывать ее техникой из народного хозяйства. С поставленной задачей военкомат справился успешно, хотя в период подготовки к учению, как водится, приходилось решать массу проблем.
     - Взять, к примеру, такой важный элемент, - говорит полковник Гусоев, - как подача мобилизационных ресурсов в войска. С одной стороны, народ, скажем так, уже отвык от этого. В городе появилось много частных предприятий, где работают граждане, пребывающие в запасе. К сожалению, руководители некоторых фирм, не понимая важности проводимых мероприятий, препятствовали явке военнообязанных на сборы. Так и говорили им: если пойдете на сборы, будете уволены с работы. Поэтому приходилось постоянно работать с населением, через средства массовой информации влиять на несознательных руководителей фирм. С другой стороны, Пятигорск – город своеобразный. На сегодняшний день здесь имеются 16 рынков, на которых трудится добрая половина горожан. Привлекаемым на сборы военнообязанным мы платим по тысяче рублей в месяц. Это не устраивает людей. Иные из них приходят в военкомат и заявляют: «На рынке я получаю 15 тысяч рублей в месяц. Я с удовольствием пошел бы на сборы и отзанимался по военно-учетной специальности, если бы вы компенсировали мне хотя бы половину той суммы, что я зарабатываю. У меня четверо детей, чем я буду их кормить? На что мне ваша тысяча рублей, если я теряю 14?
     И все же та разъяснительная работа, которую проводили офицеры военкомата совместно с представителями главы администрации города в так называемый угрожаемый период, дала свои результаты. Задачи учения были выполнены, штабы получили реальную практику управления войсками, а командиры всех уровней - навыки отмобилизования воинских частей и организации современного боя, причем с учетом опыта участия войск в современных локальных конфликтах.
     Подобный подход к полевой выучке в СКВО становится традиционным. Напомним, что два года назад такое же учение проводилось со Ставропольским краевым военкоматом. Тогда, в сентябре 2003 г., офицеры военных комиссариатов за свою профессиональную выучку получили удовлетворительную оценку. Уроки двухгодичной давности, естественно, не забыты. Так что в нынешней «усложненной обстановке» никакого аврала в ходе выполнения учебных задач не возникло.
     - В течение двух лет мы готовились к этому учению, - подчеркнул военный комиссар Ставропольского края генерал-майор Виталий Татаренко. - Офицеры военкоматов принимали участие в подобном КШМУ в Волгоградской и Астраханской областях в качестве посредников. Мы учли те недостатки, которые в прошлый раз были указаны на подведении итогов. В этом и есть залог наших сегодняшних высоких результатов.
     А вот как итоги командно-штабного мобилизационного учения прокомментировал их руководитель начальник штаба – первый заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Постников:
     - Основная цель КШМУ - дать возможность военнообязанным, призванным из запаса, повысить свои профессионально-должностные навыки по военно-учетной специальности - достигнута. Во многом благодаря тому, что у нас есть и добротная учебно-материальная база, и подготовленные специалисты-руководители, и, что немаловажно, для обеспечения этих мероприятий из бюджета Минобороны была выделена сумма более 10 миллионов рублей. Это во-первых.
     Во-вторых, на военные сборы были призваны из запаса более 4 тысяч военнообязанных. Я хотел бы отметить, что ни один военный комиссар, каким бы он подготовленным ни был, с этой задачей не справится, если не будет поддержки со стороны глав администраций. И как положительный момент отмечаю активное участие руководства края, городских, сельских администраций в проведении командно-штабного мобилизационного учения.
     Генерал-лейтенант Александр Постников не мог не отметить, что в ходе КШМУ пришлось столкнуться с нежеланием отдельных военнообязанных принимать участие в сборах, со стремлением некоторой части населения под любым предлогом увильнуть от них.
     - Мы, конечно, отдаем себе отчет в том, что подобные факты осложняют мероприятия, связанные с мобилизацией, - подчеркнул он. - Не случайно на этих учениях мы нацеливали военные комиссариаты на умение работать в современных условиях, необходимо искать новые формы, новые методы взаимодействия с местной властью, с представителями других силовых структур. И с этой задачей, на мой взгляд, они справились успешно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex