на главную страницу

12 Октября 2005 года

Культура

Среда

В Россию верил неистово

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



В Российской Государственной библиотеке при содействии Общероссийского движения поддержки флота открылась выставка трудов писателя, публициста, флотского офицера Михаила Осиповича Меньшикова. Возвращается еще одно имя великого соотечественника, посвятившего свою жизнь служению государству Российскому.

     Еще совсем недавно его творческое наследие находилось за семью печатями. О Михаиле Меньшикове ничего не знают не только студенческие аудитории или просто читающая публика, но даже специалисты-филологи. А ведь речь идет об одном из властителей дум русского общества начала XX века, фигуре в отечественной публицистике знаковой. Родился М. Меньшиков в Новоржеве Псковской губернии в православной семье коллежского регистратора, едва сводившей концы с концами. В его роду были сельские священники, поэтому воспитание проходило в чрезвычайно религиозной атмосфере, что наложило подобающий отпечаток на духовно-нравственную сторону характера и мировоззрение этого человека. После окончания в 1878 году Кронштадтского морского технического училища молодой офицер-штурман получил назначение на броненосный фрегат «Князь Пожарский». Меньшиков участвовал в ряде морских экспедиций, в том числе вокруг Европы. Во время службы регулярно печатался в газете «Кронштадтский вестник». После увольнения в 1892 году он целиком посвятил себя журналистике и профессиональной литературной деятельности.
     На открытии выставки было объявлено о создании оргкомитета по празднованию 150-летия М. Меньшикова, подготовке к изданию сборника наиболее ярких его материалов тиражом 150 тысяч экземпляров. Следующим шагом станет учреждение премии имени М.О. Меньшикова, которая будет вручаться журналистам за освещение проблем общественно-политической жизни страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex