12 Октября 2005 года

Нам нужна одна победа!

Еще вчера мы сокрушались по поводу упущенных возможностей российской футбольной сборной в отборочном этапе к чемпионату мира по футболу 2006 года. Но вот какая штука. Как и в былые времена, в минуты опасности, нависающей над Россией, мы становимся единым целым, независимо от взглядов, настроений, национальностей и так далее. А ведь именно угрожающим для российской сборной стало ее нынешнее положение на пути к Берлину. Только победа в матче против сборной Словакии дает нам реальный шанс продолжить борьбу за путевку на мировое футбольное родео в серии стыковых матчей. Впрочем, о стыковых матчах говорить пока что рановато, на пути к заветной цели миллионов российских болельщиков нашим парням предстоит преодолеть словацкий барьер.
    Вот он наступает, момент истины, когда на карту должно быть поставлено все. Нам нужна победа, победа любой ценой. В конце концов, Россия заслужила право видеть своих футболистов в числе участников главного мирового футбольного праздника. И московский ЦСКА, своим стремительным штурмом Лиссабона, доказал всему миру, что эта задача нам по плечу.
    Сегодня для каждого россиянина Братислава стала центром Вселенной. Именно здесь Россия, по сути, начинает свой чемпионат мира. И этот, и каждый последующий матчи будут для нас своеобразным финальным поединком.
    То, что решающую битву дружине Юрия Семина предстоит провести на «вражеской» территории, безусловно, осложняет задачу, но ведь у нас есть ярчайший пример наших отцов и дедов, прошедших более 60 лет назад победным маршем по Европе, вплоть до Берлина. И как в те годы, сегодня за футбольной сборной вся Россия.
    Так уж мы устроены, что готовы прощать своим любимцам все: и португальские 1:7, и латвийские 1:1, да и мало ли что еще мы готовы прощать, подарите только нам надежду. Пусть сегодня «падет» Братислава, пусть в нервном оцепенении кусают локти наши соперники, а уж мы, российские болельщики, поверьте, сможем по достоинству оценить эту победу. Мы за ценой не постоим.

На снимке: нашей сборной мощь и сила
доведет нас до Берлина!

||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Битва в Новом Уренгое

Волейбол

В чемпионате России по волейболу среди команд мужской суперлиги состоялся 3-й тур, в рамках которого сыграно пять матчей. Встреча между казанским «Динамо-ТТГ» и белгородским «Локомотивом-Белогорье» перенесена на более поздний срок из-за участия бронзового призера в Кубке лучших команд Европы. Кстати, волейболисты из столицы Татарстана в этом турнире выступают успешно: в течение трех дней повержены словацкий «Пухов», белорусский «Коммунальник» и финский «Сампо» с одинаковым счетом 3:0.
    В Новом Уренгое встречались местный «Факел» (тренирующийся, впрочем, в Москве, а на Урале проводящий лишь матчи) и одинцовская «Искра». Гости, пожаловавшие на берега Евояхи в ранге фаворита, безусловно, были настроены только на победу. Тем более что после двух туров подмосковная команда возглавляла турнирную таблицу.
    Начало получилось равным, хотя инициативой больше владели одинцовцы. В концовке первой партии подопечные Сергея Цветнова все же смогли создать очковый перевес и добиться положительного результата – 25:22. Хозяева, разумеется, сдаваться не собирались. Лидеры «Факела» Роман Яковлев (в прошлом сезоне выступавший за клуб из Одинцова) и Константин Ушаков сумели «зажечь» партнеров. Новоуренгойская команда, постепенно завладев инициативой, выравняла игру. В концовке второго сета «качели» все-таки склонились в сторону хозяев, победивших со счетом 26:24. Похожая картина наблюдалась и в третьей партии. Упорная борьба, вновь «маятник» в концовке да и счет тот же – 26:24. У гостей не оставалось выбора, кроме как побеждать в оставшихся отрезках встречи. Четвертый сет проходил по тому же бескомпромиссному сценарию. Но теперь уже лидеры «Искры» Павел Абрамов и Михаил Бекетов «сказали решающее слово». Гости буквально вырвали победу – 27:25. Определяющая пятая партия прошла с преимуществом искровцев, которые и взяли в ней верх со счетом 15:8. Выиграв третий матч подряд, одинцовская команда закрепилась в группе лидеров первенства.
    В Москве «Динамо» принимало новичка суперлиги «Нефтехимик» из Салавата. Новый (пока безымянный) талисман столичного клуба, рыжий лисенок, видимо, действительно принес удачу. В итоге, легкая победа хозяев – 3:0.
    Результаты остальных матчей. СК «Луч» (Москва) – «Нефтяник» (Ярославль) – 3:0, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 2:3, НОВА (Новокуйбышевск) – «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) – 2:3.
    Сегодня состоится очередной тур, в котором претенденты на «золото» сыграют между собой. «Локомотив-Белогорье» примет «Искру», а московское «Динамо» – одноклубников из Казани.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Фото представлено пресс-службой
волейбольного клуба «Динамо».

Скинемся на лигу

Новые проекты

На днях в Москве прошла пресс-конференция, приуроченная созданию в Москве Непрофессиональной хоккейной лиги (НПХЛ). Хотя встреча представителей НПХЛ со СМИ и проходила в непринужденной обстановке, в серьезности обсуждаемых вопросов сомневаться не приходилось.
    Конечно, всех интересовал вопрос – зачем вообще создали Непрофессиональную хоккейную лигу? Ответ насколько пространен, настолько и однозначен. В общем, главная цель – объединение любительских команд Москвы и Московской области (а в перспективе и по всей России) в одну лигу, под патронажем руководства которой эти коллективы имели бы возможность проводить полноценный сезон. Также, по словам президента НПХЛ Александра Сергеевича Якушева, уникальность соревнования состоит в том, что оно позволяет играть в хоккей тем любителям, которые не стали профессиональными игроками.
    Надо заметить, что в Москве уже проводится турнир любительских команд под эгидой ФХР – чемпионат Москвы (именно поэтому – чтобы не повторяться - соревнование НПХЛ носит название «Первенство»). Но, как сказал на пресс-конференции спортивный директор НПХЛ Сергей Смирнов, устроители чемпионата Москвы (то есть ФХР) занимаются «халявой» (низкие борта, плохое судейство и выплата гонораров, что делает турнир уже каким-то профессиональным). К тому же, Александр Якушев обмолвился о нескольких различиях между чемпионатом Москвы и турниром НПХЛ: во-первых, Непрофессиональная хоккейная лига преследует цель выйти на общероссийский уровень, а во-вторых, довести инфраструктуру команд и уровень первенства до профессиональных стандартов.
    Конечно, не обошлось без вопросов о бюджете. И в отличие от профессиональных клубов и лиг представители НПХЛ пошли навстречу журналистам и огласили бюджет – он составляет 10 миллионов рублей. Он формируемся таким образом: каждая команда, что называется, «скидывается» по 180 тыс. рублей, остальные деньги лига получает от рекламы.
    Кстати, из услышанного на пресс-конференции сложилось впечатление, что ФХР не слишком-то и рада появлению подобной организации. Подкрепило мое мнение и заявление руководства Федерации хоккея Москвы о том, что если судья, зарегистрированный в ФХР, будет «жертвовать» матчами чемпионата Москвы ради обслуживания поединков в турнире НПХЛ, то к нему будут применены некие «санкции». Не очень красиво со стороны ФХР, но представители НПХЛ надеются на подписание договора между судейскими корпусами, который позволит арбитрам работать как там, так и тут.
    Также Сергей Смирнов поблагодарил директора ледового дворца «Центральный» Александра Кожевникова за предоставление арены и выразил одобрение тому факту, что все игры первенства (в общей сложности – 36 команд) будут проводиться на одной площадке. Это, по словам спортивного директора НПХЛ, сделает отношения между игроками более дружественными.
    Лига только создана. Еще мало кто знает, что она из себя представляет. На пресс-конференции это было заметно: журналисты не знают, что спросить, представители НПХЛ говорят достаточно общими словами. Конечно, эту встречу с прессой надо рассматривать скорее как PR-акцию. Ведь именно через СМИ о тебе узнают намного быстрее, и руководители Непрофессиональной хоккейной лиги решили этим шансом воспользоваться.
    Вместе с тем радует, что в нашей стране начали думать о любительском спорте, о физическом развитии. Именно любительский спорт – это залог здоровья всей нации.
    Если вы хотите посетить или зарегистрироваться как игрок на первенстве Москвы и Подмосковья по хоккею под эгидой НПХЛ, приходите в ЛД «Центральный», который находится по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д.28, тел.: (095) 933-31-35, электронный адрес: www.nphl.ru.
 ||  Илья ШПАК.

Эпицентр

Эпицентр

В среду, 12 октября, в 18.00 ПБК ЦСКА проводит традиционную встречу с болельщиками, которая состоится в УСК ЦСКА. На встрече поклонникам красно-синих руководством клуба будет представлен новый тренер команды Этторе Мессина, а также пополнившие в межсезонье состав армейского клуба баскетболисты.

Чемпионский титул в кармане

Регби

Победа в принципиальном матче над земляками из «Красного Яра» сделала красноярский «Енисей-Сибтяжмаш» без пяти минут чемпионом России по регби 2005 года. В последнем, 20-м туре, который состоится 15 октября, сибтяжмашевцам необходимо выиграть в домашнем поединке у «Пензы», чтобы де-юре оформить свое чемпионство. Впрочем, никаких проблем у «Енисея» возникнуть не должно, учитывая турнирное положение «Пензы», занимающей только пятое место. Так что субботний матч превратится в пустую формальность, поскольку все решилось в красноярском дерби.
    В случае победы «Красного Яра» превосходные шансы на титул имел монинский клуб «ВВА-Подмосковье», в случае ничейного результата игрался бы «золотой» матч, как и в прошлом году. И только победа без всяких условностей делала «Енисей-СТМ» чемпионом России.
    Однако уже на первой минуте Давид Кикнадзе совершил попытку, а затем точно исполнил реализацию и вывел номинальных хозяев («Красный Яр») в лидеры – 7:0. Но вскоре Денис Акулов сократил разрыв в счете, мастерски пробив штрафной удар (7:3). А дальше произошел ключевой момент в матче: в безобидной ситуации Кикнадзе нарушил правила и заработал 10-минутное удаление. Это позволило сначала Игорю Дымченко, а затем Сергею Новоселову занести мяч за линию, Акулов же в свою очередь точно пробил только одну реализацию, но теперь уже «СТМ» завладел инициативой, разом набрав 12 очков, - 15:7 в его пользу. В конце тайма Кикнадзе, уже отбывший наказание, исполнил два штрафных удара, и «Красный Яр» проигрывал всего 2 очка – 13:15.
    Второй тайм прошел в плотной борьбе, и никому из соперников не удалось совершить попытки. Акулов великолепным ударом со штрафного в начале второй половины увеличил отрыв «Енисея» до 5 очков (13:18). Затем Кикнадзе, ставший одновременно в команде и героем, поскольку только он заработал очки для «Красного Яра», и антигероем из-за удаления, выполнил в свою очередь штрафной и восстановил статус-кво в 2 очка – 16:18. Это были последние очки, заработанные «Красным Яром» в матче. Денис Акулов, ставший самым результативным в своей команде, поставил точку в матче также после точно исполненного штрафного удара – 21:16 в пользу будущих чемпионов страны. Что ж, остается дождаться субботы, когда пройдет заключительный тур, но уже сейчас можно поздравить главного тренера команды «Енисей-СТМ» Александра Первухина с победой в первенстве.
    «ВВА-Подмосковье» станет обладателем серебряных наград, а бронзовые медали в очередной раз получит «Красный Яр». Интрига, возрожденная было две недели назад, окончательно исчезла.
    А монинцы наверняка будут еще долго вспоминать два матча с «Красным Яром». В июле на домашнем поле встреча завершилась вничью, а в конце августа уже в Красноярске подмосковный клуб вел по ходу матча, но все проиграл в драматичной концовке. Если бы не эти две досадные осечки, то команда Николая Неруша третий год подряд стала бы чемпионом России. Но в очередной раз «если бы»… А сейчас остается пожелать «ВВА-Подмосковье» удачи в следующем году.