на главную страницу

13 Октября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Не быть чужими среди своих

За инвалидов в ответе не только государство, но и общество

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Правительство РФ своим распоряжением утвердило Концепцию федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы», включающей подпрограмму «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы».
Заказчиком-координатором программы определено Минздравсоцразвития России, а Минобороны России, МВД России и Росздрав - государственными заказчиками. Объем финансирования на 2006 - 2010 годы за счет средств федерального бюджета составляет 2.146,7 млн. рублей.

     Проект программы еще только предстоит разработать и представить его в Правительство Российской Федерации. Однако сам факт обращения к проблемам инвалидов говорит о том, что государство намерено обратить особое внимание на эту категорию граждан, число которых год от года, увы, растет. Если в 1995 году их было 6,3 млн. человек, то в 2004-м – уже 11,4 миллиона. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 миллиона россиян - впервые.
     Во многом этот рост обусловлен высоким уровнем заболеваемости и травматизма населения, недостаточным качеством медицинской помощи и услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями и учреждениями медико-социальной экспертизы, а также другими причинами. Но, что особенно тревожно, увеличивается количество инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Число последних возросло с 453,7 тыс. человек в 1995 году до 613 тыс. человек в году минувшем.
     Особая категория – инвалиды вследствие боевых действий и военной травмы. За последние годы этот статус получили свыше 120 тыс. человек.
     Надо признать, что с принятием Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» изменились подходы к решению проблем, связанных с инвалидностью. Одной из важнейших задач стало формирование системы комплексной многопрофильной реабилитации, позволяющей решить проблему интеграции в общество людей с ограниченными возможностями. Решение этой задачи осуществлялось и в рамках федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2000 - 2005 годы», в ходе реализации которой на решение вопросов инвалидов было израсходовано более 1,5 млрд. рублей.
     За 5 лет осуществлены мероприятия по укреплению материально-технической базы и развитию сети учреждений медико-социальной экспертизы, оснащено современной реабилитационной техникой, оборудованием и автотранспортом несколько федеральных и региональных реабилитационных учреждений, внедрены в производство новые технические средства реабилитации. Общероссийским общественным организациям инвалидов направлено 221,24 млн. рублей на реконструкцию санаторно-курортных учреждений и предприятий, находящихся в их собственности. Средства, предусмотренные на государственные инвестиции, израсходованы на строительство 9 протезно-ортопедических предприятий и Детского реабилитационно-восстановительного центра для детей-инвалидов
     (г. Санкт-Петербург). Но, пожалуй, наиболее значимым итогом стало то, что в результате более 570 тыс. инвалидов вернулись к трудовой и общественной деятельности.
     Анализ прошедшей пятилетки показывает, что сформированы основы современных систем медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов и реабилитационной индустрии. Однако пока это не позволяет в полной мере решать проблемы реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями.
     «Известно - это уже общий тезис, - что общество в значительной степени оценивается как демократическое, как развивающееся в соответствии с принципами демократии по тому, как в этом обществе относятся к инвалидам. А у нас для этого очень много нужно сделать.
     Подавляющее большинство инвалидов могут быть реально адаптированы к нормальной социальной жизни при соответствующей поддержке со стороны государства и общества. Причем здесь нужна и материальная поддержка. Само собой, без материальной поддержки вообще ничего невозможно сделать, но нужно и общество, и сознание разворачивать к тому, что люди, которые либо от рождения, либо в силу заболевания, либо в силу увечья какого-то оказались в беде, вполне могут быть адаптированы к нормальной, еще раз повторяю, социальной жизни».

     Президент России
     Владимир ПУТИН.

     Сегодня только 15 процентов инвалидов трудоспособного возраста вовлечены в трудовую деятельность. Не все инвалиды обеспечиваются современными техническими средствами реабилитации. Существующая сеть реабилитационных учреждений (221 реабилитационный центр для инвалидов, 305 центров реабилитации для детей-инвалидов, 296 отделений реабилитации детей-инвалидов в центрах социального обслуживания семьи и детей и в детских домах-интернатах) не удовлетворяет потребности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных услугах. При этом эффективность реабилитационных мероприятий не высока (восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнедеятельности удается пока только 3 – 5 процентам инвалидов). Объекты социальной инфраструктуры в большинстве случаев не приспособлены для доступа инвалидов.
     Между тем необходимо комплексное решение проблем, связанных с инвалидностью, координация усилий органов государственной власти различных уровней и негосударственных организаций, в том числе общественных объединений инвалидов. Любой другой подход, по экспертным оценкам, приведет лишь к снижению показателя реабилитации инвалидов до 2 - 2,5 процента и росту их числа на 50 - 70 тыс. человек ежегодно. В случае же принятия и успешной реализации федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы» можно ожидать, что в течение ближайших 5 лет показатель интеграции инвалидов в общество увеличится до 6,5 процента. А при условии продолжения целенаправленных усилий по решению проблем, связанных с инвалидностью, и использования серьезных ресурсов можно рассчитывать на еще больший рост количества реабилитированных инвалидов: до 7 процентов к 2015 году и до 7,5 процента к 2020 году, что сравнимо с показателями развитых стран.
     Основными задачами будущей программы станут создание системы реабилитационных и экспертных организаций, обеспечивающих реабилитацию инвалидов и интеграцию их в общество, дальнейшее развитие реабилитационной индустрии как промышленной основы системы комплексной реабилитации инвалидов, формирование национального рынка технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, оснащение оборудованием реабилитационных организаций, осуществление мероприятий по поддержке предприятий, находящихся в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов, в целях создания дополнительных рабочих мест и многое другое. Конкретно предполагается ежегодно оснащать современным оборудованием 16 – 19 федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, а также переоборудовать 11 федеральных реабилитационных учреждений. Решение этих задач позволит сократить количество инвалидов, а также ежегодно возвращать к профессиональной, общественной и бытовой деятельности до 150 - 160 тыс. человек.
     Разработчики программы намерены добиться увеличения количества инвалидов, которым по результатам переосвидетельствования будет снижена тяжесть инвалидности. В 2005 году таких людей от общего количества граждан с ограниченными возможностями должно стать больше на 8,7 процента, далее по восходящей до 14,2 процента в 2010 году. Планируется добиться роста числа инвалидов, которые станут участвовать в индивидуальных программах реабилитации, с 265,4 тыс. человек в нынешнем году до 407 тысяч в 2010-м.
     Еще одно направление предполагает увеличение объема и расширение номенклатуры предлагаемых инвалидам технических средств реабилитации, создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Ожидается, что к моменту завершения действия новой федеральной целевой программы протезно-ортопедическими изделиями будут обеспечены 85 процентов нуждающихся, креслами-колясками – 75 процентов инвалидов, сурдосредствами - 82 процента слабослышащих.
     Еще одним направлением станет модернизация предприятий Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Всего на предприятиях общероссийских общественных организаций инвалидов планируется создать не менее 4.250 рабочих мест.
     В состав программы предполагается включить также подпрограмму «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы», разработка которой осуществлена на основании поручения Президента России Владимира Путина.
     Основными целями подпрограммы являются создание на государственном уровне системы комплексной реабилитации граждан, уволенных с военной службы и из правоохранительных органов, пострадавших при выполнении задач в условиях боевых действий и при проведении контртеррористических операций и ставших инвалидами, усиление их социальной защищенности и улучшение качества жизни.
     В рамках подпрограммы планируется осуществить разработку и внедрение инновационных моделей реабилитационных учреждений для инвалидов вследствие
     боевых действий и военной травмы, а также современных технологий их реабилитации, реализовать мероприятия по профессиональной переподготовке и повышению квалификации, в том числе с использованием дистанционного обучения, оснастить находящиеся в федеральной собственности объекты реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы специальным оборудованием и т. д.
     Разработчики намерены добиться возврата к профессиональной, общественной и бытовой деятельности 20.850 «военных» инвалидов, обучить новой профессии не менее 2.000 из них. Помимо этого планируются создание
     5 новых моделей реабилитационных учреждений для инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы и организация 8 отделений восстановительного лечения на базе военных госпиталей, а также открытие реабилитационного центра Минобороны России и завершение реконструкции центра восстановительной медицины и реабилитации МВД России.
     

     
КСТАТИ

     В ходе прошедшего в Государственной Думе РФ «круглого стола» на тему «Законодательные аспекты обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что, на взгляд его коллег, одна из проблем, пока не решенных в проекте бюджета-2006, который находится на рассмотрении в Госдуме, – проблема государственной поддержки инвалидов. «К сожалению, - сказал он, - проблема решена некачественно и на недостаточном уровне, что может иметь глубоко негативные последствия для страны в дальнейшем».
     Он положительно оценил продиктованное поручением Президента России решение Правительства РФ о возмещении организациям инвалидов доходов, выпавших в связи с налоговой реформой. Однако, по его словам, запланированная в бюджете сумма - 500 млн. рублей - занижена как минимум в три раза. До сих пор не ясны и критерии, на основании которых правительство будет распределять средства между инвалидными организациями.
     Достаточно плохо, по оценке депутатов, решаются проблемы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. «Действующий федеральный перечень существенно устарел и не учитывает новых тенденций, - пояснил Андрей Исаев. - Например, в него не включены кресла-коляски с электроприводом».
     «Приходится констатировать, что в тупик зашла проблема снабжения инвалидов автомобилем «Ока». При рассмотрении 122-го закона было принято компромиссное решение, в соответствии с которым те, кто по состоянию на 1 января 2005 года имел право на получение автомобиля «Ока», должны этот автомобиль получить», - сказал парламентарий. По его данным, очередь на получение автомобиля включает более 157 тысяч человек. «Надо сказать, что, хотя формально право за ними сохранено, фактически финансирование программы свернуто. Если в 2004 году на эти цели было направлено из федерального бюджета 2,5 млрд. рублей, то в 2005 году - 393 млн. рублей. Особенно «впечатляет», что в проекте бюджета 2006 года цифра не проиндексирована даже на коэффициент инфляции. Это означает, что в следующем году автомобиль смогут получить не более 2,5 процента очередников. Несмотря на многочисленные неформальные заверения, правительство до сих пор не представило никакой альтернативной программы, которая позволила бы людям нормально перемещаться», - заметил председатель думского комитета.
     Лидер Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной акцентировал внимание участников «круглого стола» на проблемах реабилитации военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и спецслужб, пострадавших в «горячих точках». «Инвалиды боевых действий лишились права на бесплатное получение автотранспортного средства, - сказал он. - Нет возможности получать компенсации на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Все это не компенсируется положенными им ежемесячными денежными выплатами». Оставляет желать лучшего и качество бесплатно предоставляемых протезов. «Трудно объяснить молодому парню, ставшему инвалидом в результате боевых действий, почему при наличии новых технологий ему изготавливают бесплатный протез по технологии времен Второй мировой войны», - сказал Чепурной.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex