на главную страницу

13 Октября 2005 года

Подписка - 2006

Четверг

Найдем ли в роте «Красную звезду»?

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Когда-то наш союзник по войне У. Черчилль иронически констатировал: русские тысячи лет живут в одних и тех же климатических условиях, а зима для них всякий раз наступает внезапно. Эту фразу по многим поводам можно переадресовать самим британцам, но известная доля справедливости в ней есть. Вспомнилась же она в связи с очередной подписной кампанией. Всем заранее известно, что дважды в год необходимо выделить определенные средства для так называемой коллективной подписки на периодические печатные издания, которая в Вооруженных Силах естественна и обязательна. У солдата, матроса ведь нет возможности оформить подписку индивидуально, приобретать газету за наличные в ближайшем киоске. А держать себя в курсе событий, что-то со знанием предмета обсуждать на занятиях, в товарищеском кругу, быть политически подкованным хочется всем. И не один уже год получалось так, что пора этой самой коллективной подписки для распорядителей средств наступала внезапно. Ее нормы установлены директивно, а соблюсти их в последние пять лет не удалось ни разу. Трудно представить себе солдата, которого к зиме не обеспечили шапкой-ушанкой. А вот газетой обделить его можно. Как и всю роту.
     Скажем, в первом полугодии нынешнего года для моряков-североморцев по нормам предстояло выписать 1.750 экземпляров «Красной звезды». Деньги изыскали только на 502. На второе полугодие при норме 1.732 экземпляра выписали… 128. Причем за счет «других источников», поскольку сумма, выделенная целевым назначением на коллективную подписку, была направлена на погашение долгов. Эта печальная информация нашего постоянного корреспондента по Северному флоту капитана 2 ранга С. Васильева нуждается в уточнении: флот не получает и упомянутых выше 128 экземпляров центральной военной газеты. Сегодня издательство отправляет в Североморск 49 ее экземпляров, а в Мурманск – 47. Можно с уверенностью утверждать: на некоторых кораблях наверняка начали забывать, как «Красная звезда» выглядит. Это разве не должно беспокоить главнокомандующего ВМФ, командующего флотом?
     Для нормативного обеспечения «Красной звездой» Северного флота в первом полугодии 2006 года необходимо 2.224.120 рублей. К 5 октября для подписки на все периодические издания получено 337 тысяч. Полугодовой комплект «Звездочки» в регионе обходится в 893 рубля 58 копеек. Перспективы просчитать может любой.
     Впрочем, утверждать, что подписная кампания на 2006 год, как всегда, наступила внезапно, кажется, оснований нет. Возможно даже, что Черчилля в этих заметках мы вспомнили зря.
     Наш корреспондент капитан 2 ранга Е. Устинов передает из Астрахани, что Каспийская флотилия средства, необходимые для коллективной подписки, уже получила и они перечислены в Каспийск и Махачкалу. Положенные по нормам 210 экземпляров «Красной звезды», по мнению нашего корреспондента, будут выписаны. Капитан 1 ранга В. Пасякин уверен, что скромные 25 экземпляров нашей газеты гарантированы и морякам-черноморцам.
     Есть оптимистические нотки и в сообщении из Ленинградского военного округа. Главный бухгалтер управления воспитательной работы ЛВО подполковник Д. Лесничий с удовлетворением отмечает, что средства для коллективной подписки поступили в округ еще в конце сентября и есть возможность оформить ее продуманно, без спешки.
     Правда, по мнению нашего постоянного корреспондента по ЛВО полковника О. Починюка, многие вопросы остаются. Суммы, выделяемые для подписки, не меняются, а почтовые издержки при доставке газет и журналов возросли на треть. Значит, число «расчетных» получателей «Красной звезды», как было и в предыдущие годы, уменьшится. В округе до конца 2005 года полностью перейдет на контрактный принцип комплектования 138-я гвардейская мотострелковая бригада, а в следующем году – 200-я, дислоцированная в Заполярье. Думается, что запросы у солдата, сержанта-контрактника не те, что у призывника, но эта особенность контингента пока не учитывается.
     Поинтересовался полковник О. Починюк и ходом подписки в районных библиотеках Санкт-Петербурга. Практически в каждой услышал: да, «Красную звезду» спрашивают, и довольно часто, но ее у нас нет. Слишком уж высока стоимость подписки. Заметим, что при безналичных расчетах, которыми пользуются общественные библиотеки, подписная цена издания гораздо выше, чем при оформлении подписки за наличные по индивидуальному адресу.
     Стоимость подписки – наша давняя боль. Редакция влиять на нее не может. Тем ближе и, как говорится, роднее нам каждый, кто получает «Красную звезду» на дом. Хочется знать о нем как можно больше, полнее удовлетворять его персональные интересы. Но наши подписчики – офицеры, ветераны армии и флота, родители солдат и матросов – люди не слишком состоятельные. Изыскать средства на газету им, понимаем это,
     непросто. Тем важнее для «Красной звезды» - газеты с традициями и заслугами перед Отечеством – подписка коллективная. Она не столь уж и затратна, большим тиражом не пахнет, но живую связь газеты с каждой ротой и батареей, эскадрильей, кораблем обеспечить в состоянии.
     В сообщениях с мест беспокойства хватает. Не поступили пока средства для коллективной подписки на Балтийский флот, в 20-ю гвардейскую армию, в некоторые другие объединения.
     Горько, но «Красную звезду» не получают части и соединения, дислоцированные на постоянной основе в Чеченской Республике, Группа российских войск в Закавказье… Это тема отдельного разговора и поиска отнюдь не простых решений. Речь сегодня о другом: сделать все возможное и посильное для информационного обеспечения личного состава там, где этому ничто не мешает. Кроме, понятно, неорганизованности и безразличия.
     «Красная звезда» - неотъемлемая часть армии и флота, их творческое подразделение, боеготовность которого проверяется уже больше 80 лет. Это, если хотите, один из духовных символов Вооруженных Сил, их рабочий орган, постоянно открытая для всех трибуна. И если сегодня мы газетной строкой фиксируем для истории, что наши армия и флот постепенно расправляют плечи, выше поднимают голову, больше занимаются своим святым делом – боевой подготовкой, полетами, морскими походами, то эти добрые перемены должны, право же, коснуться и самой газеты. Так хотелось бы в декабре констатировать: коллективная подписка на «Красную звезду» в частях наконец-то проведена так, как предписано документами. А об индивидуальной судьба обязывает редакцию заботиться самой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex