на главную страницу

13 Октября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Роту в горы тяни – рискни

Дмитрий СЕМЕНОВ.



В 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане, в плановой боевой учебе свои особенности. О том, где и как осваивает ратное дело личный состав соединения, какие проблемы в организации боевой подготовки преодолевает, рассказал заместитель командира дивизии полковник Игорь КРАСИН.

     - Игорь Леонидович, что в боевой учебе вы бы отметили особо? Что планируется в ближайшей перспективе?
     - Недавно мы завершили тактическое учение с одним из наших мотострелковых полков. Хочу заметить, что такое учение не проводилось в дивизии ни разу за все 26 лет ее нахождения в Таджикистане.
     Теперь это стало возможным прежде всего в результате подписания межправительственного соглашения о создании российской военной базы на территории Республики Таджикистан. Узаконены землеотводы для полигонов, принята новая организационно-штатная структура. Части, которые раньше имели окружное и центральное подчинение, теперь вошли в состав базы и подчиняются ее командиру. В результате этого и стало возможным такое крупное по масштабам учение.
     На ПТУ были приглашены министр обороны Республики Таджикистан, посол Российской Федерации в Таджикистане. Все приглашенные гости, а также командование и самое главное - военнослужащие, принимавшие участие в учении, остались довольны. Учение прошло на высоком уровне. Боевая подготовка в 201-й мотострелковой дивизии и далее строится по-современному. Предусмотрено, в частности, батальонное тактическое учение, затем последует итоговая проверка.
     - Какой базой располагает дивизия для организации боевой учебы?
     - В нашем распоряжении три полигона. Это дивизионный полигон Леур в 40 километрах от Душанбе, полигон 191-го мотострелкового полка Самбули в 30 километрах от Курган-Тюбе и полигон 149-го гвардейского мотострелкового полка Мумераг в 30 километрах от Куляба. Все они функционируют и позволяют в полном объеме реализовать программу боевой подготовки.
     - Какова специфика боевой подготовки дивизии?
     - Большинство мероприятий боевой подготовки – как стрельбы, так и вождение – проводим в горной местности. Все упражнения выполняются согласно курсам стрельб и вождения именно для такой местности. Кроме того, в ходе занятий у нас всегда отрабатывается взаимодействие с авиацией.
     - Какие проблемы в организации боевой подготовки вас беспокоят?
     - Проблема, собственно, одна: недостаток финансовых средств для поддержания объектов учебно-материальной базы в надлежащем состоянии. Это для нас особенно ощутимо, поскольку мы находимся на территории другого государства. Если в России что-то можно сделать за счет внутренних резервов, то в Таджикистане это исключено. Своих мастерских для ремонта полигонного оборудования у нас нет. Переправлять это оборудование в Россию дорого, к тому же не исключены затруднения на таможне - на границе могут просто не выпустить какие-то элементы оборудования, с чем мы уже сталкивались. Так что восстанавливать выходящие из строя элементы учебно-материальной базы полигонов стараемся своими силами. Но это, к сожалению, не всегда удается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex