на главную страницу

13 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ОТПОР ТЕРРОРИЗМУ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Какова роль и возможности парламентов в борьбе с международным терроризмом? Об этом пойдет речь на Международной парламентской конференции, которая состоится на следующей неделе в Москве. Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров так оценил для «Красной звезды» ее значение.
     В прошлом году в Брюсселе на Международном парламентском коллоквиуме мы обсудили тему правового регулирования в области борьбы с международным терроризмом и гармонизации национальных законодательств. На московской конференции речь пойдет о месте и роли парламентов в создании системы международной безопасности по противодействию террористическим акциям со стороны сепаратистских и иных экстремистских организаций.
     Глобальный характер терроризма неоспорим. Терроризм превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. При этом уровень опасности со стороны сил терроризма одинаков для всех государств мирового сообщества.
     Стало очевидно, что для эффективного противодействия терроризму требуется принятие комплексных мер государственного и межгосударственного характера. К сожалению, существующая сегодня в мире система противодействия терроризму во многом носит не упреждающий, а реагирующий характер действий на уже свершившиеся события.
     В результате этого вероятность совершения террористических актов в мире остается высокой. Подтверждением сказанному служат последние крупномасштабные террористические акты в России (трагические события в Беслане, взрывы рейсовых самолетов, террористические акты в Московском метрополитене), в Великобритании, Израиле и других странах.
     Полагаю, что в нашем отягощенном политическими, идеологическими, религиозными предрассудками мире было бы важно обеспечить беспристрастное международное, желательно судебное, разбирательство дел, связанных с государственной поддержкой терроризма. На мой взгляд, наиболее адекватно эту функцию мог бы выполнять Международный уголовный суд, если, конечно, он не будет создан по образу и подобию Международного трибунала, рассматривающего дела о военных преступлениях на территории бывшей Югославии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex