на главную страницу

13 Октября 2005 года

Армия и общество

Четверг

ПО ВОЛГЕ, МАТУШКЕ-РЕКЕ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.Москва - Астрахань.



С давних времен Волга служила связующей нитью между расположенными вдоль ее берегов городами и, воспетая в песнях и эпосе, объединяла народы России. Став важнейшей артерией, питающей водой обширные просторы, и стратегической военной и торговой дорогой в южные края, к Каспию, эти три тысячи километров водного пути, отделяющие Москву от Астрахани, в годы Великой Отечественной войны превратились в «дорогу жизни»…
В начале сентября в 19-дневный круиз по Волге Союз социальной справедливости России и Российская ассоциация Героев пригласили ветеранов Великой Отечественной, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, а в большей степени вдов и детей тех, кто погиб в «горячих точках». Акция, получившая название «Мы – дети твои, Россия», преследовала одну цель – помочь им, переживающим горечь потери, отвлечься от повседневных забот вдовьего и сиротского бытия. Почти на три недели Волга для них снова стала своеобразной «дорогой жизни».

     
Мама да невеста - вся твоя семья

     «Дамы и господа, капитан теплохода «Михаил Калинин» просит вас подняться на солнечную палубу на капитанский коктейль, взрослым будет предложено шампанское, детям – сок», - так началось знакомство с экипажем у почти 350 пассажиров теплохода «Михаил Калинин». В первые дни сторонящиеся общения люди одиноко или парами бродили по палубам. Тишина нарушалась лишь криками чаек, объявлениями по радио да детскими возгласами. Но дети как раз и объединили всех. Они раскрепостились первыми, а их примеру последовали остальные. Вскоре «пароход Миша», как ласково прозвали его пассажиры, зажил привычной для него жизнью. С викторинами и танцами, заходами в города и «зелеными» стоянками на диких пляжах, где отдыхающим предлагались игры, соревнования и купание в Волге. Без них, считал «культкомитет», просто не обойтись.
     «Дочка моя, Настя, говорит: мама, ущипни меня, докажи, что не сплю», - рассказывает Ирина Халапяк из Ульяновска. А Настя, милое создание с озорными глазами и добрым сердцем (без колебаний отдала мне красивый воздушный шарик, хотя попросил я об этом ради шутки), быстро назвав круиз замечательным, рассказала, что большое количество городов произвело на нее огромное впечатление, вернее, как было понятно по размаху рук, массу разных впечатлений.
     «Эй, черти, а ну в воду!» Праздник Нептуна, всколыхнувший всех, казалось, вот-вот выйдет из-под контроля. Ведущий, Сан Саныч, насильно выкупанный в реке прибывшими на катере «пиратами», продолжал шутить, создавая атмосферу восторга у детей и искреннего смеха у их мам. А ветераны, подрисовав усы и бороды, татуировки и синяки, одним своим видом вселяли в окружающих «трепет», схватывались в рукопашных боях. Все следовали негласному правилу: отдыхать, не вспоминая о горьком.
     И все же, как известно, без прошлого нет настоящего. За круглым столом, в разговорах у борта, когда мимо проплывали берега с церквами и селами, это прошлое неотступно следовало за кораблем. Особенно ярко отразилось оно на лицах участников круиза у Волгограда, где они по традиции опустили в воду цветы напротив Мамаева кургана, ставшего символом чести, доблести и любви к Родине.
     Беседуя с матерями и вдовами погибших в нынешние вроде бы мирные дни военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, с их детьми, я не мог отрешиться от слов самодеятельной «чеченской» песни, звучавшей в голове: «Звоном благовеста не поднять тебя, мама да невеста - вся твоя семья, жизнь хотя б немножко удержать в горсти, мраморный Алешка, ты меня прости».
     
«Мы из 31-й бригады»

     «Однажды мы с дочкой обменялись мыслями о том, как прекрасно было бы побывать в каком-то путешествии, - говорила Людмила Говорова из Ульяновска, у которой восемь лет назад в схватке с бандитами погиб муж. - И вдруг такая возможность представляется. Это было сказкой, о которой мечтали. Теперь мы увидели много необычного, прекрасного. Огромное спасибо всем, кто организовал этот круиз, и отдельное спасибо за то, что здесь столько детей».
     - Мы из 31-й воздушно-десантной бригады. Мы – это пять вдов, - начала рассказ о своей жизни Татьяна Кущ. - 30 марта 1996 года, когда погиб муж, нашему сыну был год, а дочке — пять лет. Это был сложный, тяжелый период. Я не знала, как объяснить детям, что папа уже никогда не вернется. Перед командировкой он сказал, что не сможет учить солдат, если сам в Чечне не побывает… В том бою бригада понесла крупные потери, погибли около пятидесяти человек.
     Спустя годы этот круиз стал по сути первым реальным делом, которое мы увидели, - подчеркнула вдова. - Вы не представляете, какая радость была в глазах ребят, когда они узнали о путешествии по всей Волге! Здесь предоставили возможность отдохнуть и нам, взрослым. Понимаете, женщине, которая не заботится, где и как накормить ребенка, как дотащить до кухни сумки, все это очень приятно. И дети счастливы.
     Валентина Томильченко в Чечне потеряла сына Алексея, погибшего от снайперской пули 9 января 2000 года. Рассказывая о сыне, едва сдерживала слезы. Говорила, что попала в это путешествие «благодаря своему Алешеньке». «Больше всего теперь я волнуюсь за внучку, - призналась мать павшего воина. – На 1.800 рублей пенсии ребенка не накормишь, не оденешь. Хотя было решение суда о том, что мне положено больше. Скорее всего, оно лежит где-то «под сукном»... А сын дочку так и не увидел, не подержал на руках, не услышал слово «папа». Недавно она спросила: «Бабушка, а почему моего папу убили?» Как же тяжело объяснить ей, почему у одних есть отцы, а у нее нет... Правду говорят, такие дети становятся мудрее, более внимательными к матерям. Я вижу это. И одно могу сказать: унывать мы не собираемся, так как у нас есть для кого жить».
     
Бизнес нам поможет

     - Общероссийская общественная организация помощи и содействия инвалидам и лицам, нуждающимся в социальной защите, - «Союз социальной справедливости России» - была создана в мае 2004 года, а сейчас наши региональные отделения действуют уже в 59 субъектах РФ, - рассказал генеральный директор «Союза» Евгений Шахов. – С самого начала мы строили работу таким образом, чтобы быть в состоянии выполнить главные задачи, а именно: обеспечить доступ социально не защищенной категории лиц к благам человеческой цивилизации, снять физические и психологические барьеры перед людьми с ограниченными возможностями, открыть для них пути к активному участию в жизни общества.
     Весь прошлый год ушел на организационное строительство, а в 2005-м, учитывая его юбилейное содержание, мы совместно с Российской ассоциацией Героев, возглавляемой генералом армии Валентином Варенниковым, решили отметить 60-летие Победы в таком вот широком кругу. Первый круиз по Волге организовали для ветеранов, встретивших День Победы в Волгограде, во второй пригласили действующих офицеров силовых ведомств, участвовавших в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вместе с их семьями. Ну а в этот раз по Волге отправились вдовы, матери и дети погибших офицеров.
     Кстати, с 7 по 21 сентября 2004 года мы провели такую же акцию для 450 детей и вдов сотрудников силовых ведомств, в частности Минобороны РФ, МВД, МЧС, ГУИН МЮ, спецподразделения «Альфа», погибших при выполнении служебного долга. Тогда на теплоходах «Валерий Чкалов» и «Рылеев» была реализована большая реабилитационно-оздоровительная программа с посещением Углича, Ярославля, Костромы, Чкаловска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Казани, Самары, Волгограда. В прошлом году за эту работу «Союз» наградили церковным орденом. Его вручение состоялось в Храме Христа Спасителя.
     В 2005 году «Союз» и Российская ассоциация Героев выступили с инициативой проведения общероссийской акции, посвященной
     60-летию Великой Победы. Во всех субъектах федерации в войсковых частях был проведен благотворительный обед «Солдатская кухня», учреждена памятная медаль «60 лет Победы», которую вручили более чем десяти тысячам ветеранов войны. Предпочтение отдаем адресной помощи. Поэтому и имеем поддержку на всех уровнях, от правительства и Администрации Президента РФ до главы отдельного города. Правда, проблемы остаются и объясняются главным образом хроническим недофинансированием социальной сферы. Положение усугубляется отсутствием полноценной законодательной базы в этой сфере.
     Несмотря на молодость «Союза», мы выступили с инициативой создать «Евразийский институт Челябинского госуниверситета по реабилитации инвалидов», изыскали один миллион рублей для Беслана. Наша общественная организация не имеет бюджетной поддержки и стремится привлекать на благотворительные цели средства социально ориентированного бизнеса. В этом году нам помогли строительный комплекс Москвы и правительство столицы. Кто поможет в следующем, сложно сказать, но мы найдем-таки средства.
     
Вниз, до Астрахани

     - Это не просто круиз, это обращение к истории Отечества, так как связано с посещением мест, где в Великую Отечественную ковалась победа, - подчеркнул руководитель Российской ассоциации Героев генерал армии Валентин Варенников. - Взять тот же Волгоград, в прошлом Сталинград. Именно там обозначился коренной перелом в войне. С удовлетворением отмечаю и определенный перелом в оценке прошлого. Все активнее борьба с теми, кто пытается переписать нашу историю в угоду Западу. Изменилось отношение и к ветеранам Великой Отечественной войны, а также войн в Афганистане, Чечне. Так что мы очень рады тому, что столько людей помогли в организации круиза. Это так же важно, как и все то, что способствует возрождению авторитета и былого величия Отечества.
     На стоянках теплоход встречали, как говорится, первые лица. Представители Президента РФ, главы местных администраций, мэры городов, областные министры. На причал прибывали и военнослужащие, встречающие своих товарищей. В беседах непременно поднимались и вопросы социальной помощи тем, кто в этом нуждается.
     - Мы приветствуем проведение таких акций, - отметил губернатор Костромской области Виктор Шершунов. – Есть у нас программа адаптации земляков, побывавших в «горячих точках», в частности на базе санаторно-оздоровительных учреждений. Работаем и с семьями, потерявшими кормильца, способствуем поступлению в вузы детей-сирот…
     Особый разговор состоялся в Ульяновске, где, увидев заместителя председателя правительства области, министра здравоохранения и социальной защиты населения Игоря Тихонова, сошедшие на берег вдовы поделились с ним конкретными заботами. После откровенного диалога они получили заверения, что каждое обращение в обязательном порядке будет рассмотрено. «К сожалению, из бюджета области мы не можем организовать массовые дополнительные выплаты, но адресно почти всем помогаем», - подчеркнул представитель исполнительной власти. Там же, у причала, руководитель ульяновского отделения «Союза» Сергей Когашов, отметив особые заслуги перед обществом Анатолия Першильева, инвалида, занятого на общественной работе, вручил ему ключи от автомобиля «Ока». А депутат законодательного собрания области Владимир Оладьин особо подчеркнул, что первейшая задача власти - максимально защитить граждан своей страны.
     Вот так и проходило это путешествие. Пассажиры, окруженные вниманием и заботой, радовались каждому часу, ловили мгновения счастья. Врачи, собравшись под конец круиза на общий консилиум, констатировали: реабилитация прошла успешно. В последний день Триполитова Маша семи лет выиграла в организованной на «Калинине» лотерее право на трехдневный круиз по маршруту Москва – Углич, который состоится в мае следующего года.
     При расставании в Москве все были едины в том, что путешествие по Волге останется в памяти навсегда. Конкурсы, шарады, вечера русского романса, «сладкие праздники», казанский аквапарк. Пассажиры насладились и великолепными волжскими пейзажами, огненными закатами, крутыми, почти отвесными берегами, выражающими величие природы. Они жили не обремененной бытовыми заботами жизнью. И были счастливы этой возможностью.
     …В Волгограде, на Мамаевом кургане, мальчик лет восьми спросил маму: «А добро сильнее зла?» Мама лишь крепче взяла сына за руку. А я подумал: «Сила добра зависит от нас самих».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex