Перейти на главную страницу

13 Октября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Зачем же ерничать?

    SUB К вопросу о «пищевых добавках»
    На сайте телекомпании НТВ в заметке «Депутаты Госдумы РФ решили судиться с правительством» насмешливо и, я бы даже сказал, игриво затронуты на деле весьма важные и острые проблемы. В частности, есть там такая фраза: «Депутата Головатюка Кабинет министров обидел тем, что в течение трех месяцев не отвечал на его законодательную инициативу о повышении компенсаций пенсионерам по поводу их затрат на какие-то пищевые добавки». О чем речь, сразу и не догадаешься. А речь как раз о той части военных пенсий, которые определяются «пайковыми», и уже длительное время выдаются в урезанном виде. Это обкрадывает каждого офицера-отставника. Такие вот «пищевые добавки». Уверен, что ерничать позволяют себе весьма обеспеченные комментаторы, никогда не нюхавшие пороха.
 ||  Капитан 1 ранга запаса С. ЛИТОВКИН, исполнительный секретарь Содружества военных писателей «Покровский и братья».



Да не станет сердце камнем

    Память
    По инициативе молодежных организаций Кубани каждый год в последние дни августа на мемориальном кладбище в урочище Поднавислое Горячеключевского района проходит Вахта памяти. В этом году в ней принимали участие, кроме молодежи и студентов, и солдаты войсковой части № 3703.
    Заместитель директора общественно-информационного центра города Краснодара Наталья Назаренко и вице-председатель Кубанского союза молодежи Михаил Джурило рассказали молодежи об ожесточенных боях, проходивших на подступах к Туапсе, в которых полегли тысячи советских солдат. Здесь же в 1942 году в нескольких километрах от передовой линии был полевой госпиталь. Медработников катастрофически не хватало, поэтому на помощь пришли местные жители, как, например, семья Кивора Ханжияна. Его дочь Аршалуйс стала незаменимой помощницей для врачей. После окончания войны Аршалуйс заботливо ухаживала за братскими могилами. Однажды ей пришлось даже «повоевать». Когда в чьих-то головах родилась идея пересечь мемориальный комплекс дорогой, она с охотничьим ружьем в руках стала на пути бульдозеров. Почетный гражданин города Горячий Ключ Аршалуйс Ханжиян в 1997 году была признана ЮНЕСКО женщиной года в номинации «Жизнь – судьба». Похоронена эта славная женщина возле братских могил, рядом с теми, кого всю жизнь оберегала.
    Благодаря молодежным десантам мемориальное захоронение поддерживается в чистоте и порядке. За долгие годы сложилась традиция: каждый из участников приносит с реки Псекупс камень и укладывает в ограду на братской могиле. Зажигаются поминальные свечи. Проходит минута молчания, на которую сердце отзывается вечной памятью.
 ||  Елена БИКМАШЕВА. Краснодар.



«Военная книга» жива и здравствует

    Возьмите на заметку
    Сообщаем, что в одном из ваших ответов на вопрос читателя допущена неточность. В системе Минобороны РФ действительно нет больше «Военкниги». Однако при содействии военного ведомства саму структуру удалось сохранить, поэтому головной магазин «Военная книга» работает и ныне. Находится он в здании Военного издательства Минобороны РФ: Москва, ул. Зорге, д.1, тел.:(095) 195-24-14, (095) 195-24-90;
    e-mail: voenlit@bk.ru; http: www.voenkniga.ru. Часы работы: с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья.
 ||  С уважением коллектив «Военной книги».



Медали разного металла

    Боль
    Мой добрый фронтовой друг «Звездочка»! К тебе обращаюсь со своими переживаниями. После Великой Отечественной войны жил я у себя дома, на Украине. А затем свершилось то, что свершилось: Союза больше нет. И я живу уже в Германии, куда меня по обстоятельствам здоровья перевезла дочь, работающая по контракту в этой стране.
    Шестидесятилетие Победы для меня, командира фронтового взвода, - дата весьма значительная и памятная – отпахал на Великой Отечественной по полной программе. Отослал все необходимые справки о своем боевом прошлом для получения юбилейной медали в российское консульство в Мюнхене. Мне сначала ответили: ждите. А затем выяснилось, что российская награда мне не положена. Дескать, Украина учредила свою медаль. Учредить-то учредила, да только вручают ее, слышал, и тем, кто, как говорится, воевал на другой стороне, бандеровцам и прочим «лесным» ветеранам. Такая медаль не очень-то сочетается с фронтовыми.
    Российское консульство в конечном итоге ответило, что моим вопросом заниматься не будет. Наверное, юридические основания для такого ответа есть. А нравственные?
 ||  Николай ЛОСИКОВ.Нюрнберг, Германия.



Домой – с надеждой на жилье

    Резонанс
    «Красная звезда» дважды (в номерах от 12 июля и 1 сентября этого года) публиковала письма подполковника С. Иванова, в которых говорилось о том, какие сложности испытывают офицеры, проходящие службу на космодроме Байконур, c получением на территории России жилья.
    На публикации пришел ответ за подписью начальника пресс-службы Космических войск – помощника командующего Космическими войсками по связям с общественностью и СМИ полковника А. Кузнецова. Он сообщает, что в настоящее время начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ принял решение о выделении дополнительных лимитов денежных средств для полного обеспечения сертификатами участников федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», состоящих на учете в гарнизонной жилищной комиссии космодрома Байконур.
    Учитывая остроту проблемы, командующий Космическими войсками предложил подполковнику С. Иванову рассмотреть вопрос о его участии в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты», что позволило бы в более сжатые сроки реализовать его жилищное право.
    P.S. Госдума в среду обратилась с парламентским запросом к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с кратчайшие сроки решить вопрос обеспечения жильем в РФ военнослужащих, проходящих военную службу на территории космодрома Байконур. По информации депутатов, в бюджете 2006 года необходимо выделить на обеспечение жильем увольняемых военнослужащих, которые находились на территории космодрома Байконур, 3,5 млрд. рублей.
    Госдума просит председателя правительства сообщить, «какие меры планирует принять Правительство РФ, чтобы решить этот острый социальный вопрос».
    В ближайшее время, отмечают депутаты, в связи с подготовкой вывода частей Космических войск с территории космодрома Байконур число нуждающихся в обеспечении жильем в РФ возрастет более чем в десять раз.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex