на главную страницу

14 Октября 2005 года

Армия и общество

Пятница

Корифеи из 25-го

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



     - В операционную, быстро! – принял решение военврач.
     Медлить нельзя. Солдат, попавший в автокатастрофу, умирал на глазах. Диагноз – оторванный мочевой пузырь. Операционная бригада заработала как отлаженный механизм. Сложнейшая операция. Часы напряженного труда и… В конечном итоге боец остался жив.
     Подобные ситуации в урологическом отделении 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН не редкость. За год здесь выполняется до 600 операций. Из них, как правило, свыше 70 процентов – сложные. Впрочем, военные медики говорят, что это их обычная работа.

     25-й Центральный военный клинический госпиталь РВСН, где начальником полковник медицинской службы Василий Карпалов, – это современное медицинское учреждение. Просторные корпуса, уникальное оборудование и самое важное – опытные кадры, практикующие, в том числе наработанные годами, собственные методы лечения.
     Одно из ведущих отделений госпиталя – урологическое. Оно по праву занимает особое место. Здесь служат профессионалы своего дела. Из шести врачей один имеет высшую врачебную категорию, трое – первую.
     - Выделить кого-либо из 22 человек, работающих в отделении, сложно, – улыбнулся в ответ начальник отделения полковник медицинской службы Владимир Григорьев. – Все они высококвалифицированные специалисты и, что немаловажно, хорошие, отзывчивые на чужую боль люди.
     А ведь действительно, главное – заставить больного поверить в то, что он непременно поправится. А этого можно добиться лишь добрым словом, чутким отношением и заботливым вниманием.
     В урологическом отделении этот закон помнят – персонал кропотливо, день за днем, борется за здоровье своих пациентов. Ежегодно здесь получают стационарное лечение и амбулаторную помощь более двух тысяч человек. А практическую поддержку врачам-урологам всегда оказывает начальник медицинской части госпиталя полковник медицинской службы Фарид Амирханов.
     Вместе с тем повышать уровень знаний медицинские работники отделения тоже не забывают. Врачи – частые гости в Московском обществе урологов, завсегдатаи на научно-практических конференциях. Да и своим опытом с другими они делятся охотно. В отделение постоянно приезжают военные врачи из гарнизонных госпиталей РВСН.
     Еще одна характерная черта – урологи 25-го ЦВКГ не сторонники полостных операций. Они считают, что скальпель нужно применять лишь в исключительных случаях, когда все другие методы лечения невозможны.
     - Современное оборудование позволяет нам обходиться без классического хирургического вмешательства, – подтвердила врач-уролог Любовь Михайловская.
     По ее словам, в распоряжении врачей отделения, помимо цистоуретроскопов, резектоскопа и УЗИ, есть ДУВЛТ – аппарат ударноволновой литотрипсии. Вот как раз с его помощью и проводят операции по удалению камней из почек бескровным путем.
     - Ранее были случаи, когда приходилось удалять даже почку, если камень в ней был слишком большим, – продолжает разговор Любовь Михайловская. – А теперь дробим камень за полчаса – без скальпеля, швов и других «прелестей» обычной операции.
     В урологическое отделение 25-го ЦВКГ люди едут со всех концов страны, причем не только военные. Госпиталь входит в систему обязательного медицинского страхования. За прошлый год, например, из 535 прооперированных пациентов военнослужащих было 143.
     Порой, помыкавшись по другим лечебным заведениям и изрядно намучавшись, люди обращаются к военным медикам РВСН как в последнюю инстанцию.
     Обращаются в отделение и знаменитости – актеры, артисты, певцы. Оказывается, военным врачам они доверяют даже больше, чем зарубежным эскулапам. Потом в благодарность по праздникам дают концерты в гарнизонном Доме офицеров.
     Однако главными пациентами все же являются военнослужащие, члены их семей и военные пенсионеры. Им уделяется особое внимание. Большинство попавших сюда военных вновь становятся в строй. Но бывают и исключения. За последний отчетный период врачи урологического отделения представили на ВВК 30 офицеров и 15 рядовых. Все они были уволены из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации. Основная причина – аномалии развития и мочекаменная болезнь.
     Но и в таких случаях военных, пусть даже бывших, никто не бросает на произвол судьбы. Капитан Игорь Ковальчук когда-то тоже был вынужден оставить службу в РВСН по болезни. У него обнаружили аномальную почку. Теперь он приезжает в ЦВКГ ежегодно и удаляет камни безоперационным способом.
     Душа коллектива – полковник медицинской службы Владимир Григорьев. Именно он является стержнем тех добрых традиций, которыми славится урологическое отделение 25-го ЦВКГ.
     - Его все у нас уважают, – высказал общее мнение старший ординатор майор медицинской службы Дмитрий Новосельцев. – Не потому, что он наш начальник. А скорее за то, что хирург от Бога.
     Впрочем, все врачи отделения вполне самостоятельные хирурги и состоявшиеся профессионалы. Но они считают, что первую скрипку в самых сложных операциях играет все же Владимир Павлович.
     Сам о себе он говорить не любит. Считает бахвальство отвратительной чертой характера. Зато пациенты не упускают случая выразить свою благодарность. Некоторые даже после выписки из стационара частенько захаживают к нему справиться о делах. Другие звонят по телефону, поздравляют с праздниками.
     Послужной список Владимира Григорьева тоже достоин уважения. В Вооруженных Силах он с 1975 года. Прошел все ступени карьерной лестницы от начальника медицинского пункта воинской части до главного уролога РВСН – начальника урологического отделения 25-го ЦВКГ. Имеет звание врача высшей категории.
     - Энтузиазму Владимира Павловича можно позавидовать. Видно, что любит он свою работу всей душой. Впрочем, я, наверное, ошибаюсь. Часть его сердца все-таки принадлежит внучке. О ней он может говорить часами, – поделился секретом Дмитрий Новосельцев.
     Кстати, полковник медицинской службы Григорьев стоял у истоков создания этого урологического отделения и возглавляет его с 1988 года. С того времени в нем многое изменилось. Но на этом, похоже, он останавливаться не собирается. Для улучшения лечебно-диагностической работы в его перспективных планах ввести несколько новых методик лечения и организовать в 25-м ЦВКГ урологический центр на 80 койко-мест в составе уже пяти отделений: общеурологического, онкоурологического, нефрологического, ударноволновой литотрипсии и искусственной почки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex