на главную страницу

14 Октября 2005 года

Планета людей

Пятница

Кондолиза Райс:
«Все хорошо на «острове везения»

Вадим МАРКУШИН.



     «Тому везет, у кого петух несет», - говорил Глеб Жеглов. Казахстану повезло во многом: территориальный простор, бездонная кладовая углеводородного сырья, «семь раз отмеряющая» политика руководства.
     Прилетев в Астану и встретившись там со студентами и профессорско-преподавательским составом Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Казахстан является «островком стабильности в Центрально-Азиатском регионе и ключевым партнером США в укреплении стабильности и безопасности». «Мы хорошие партнеры в экономическом измерении. В Казахстане много американских инвестиций, они будут расти из года в год. У нас также хорошие отношения в области безопасности. Мы тесно сотрудничаем в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом. Казахстан принимает активное участие в поддержании мира и стабильности в Ираке», – отметила Райс.
     По ее словам, Соединенные Штаты не могут и не должны указывать суверенным государствам, как проводить демократические преобразования. Каждая страна выбирает формы и методы проведения демократических реформ с учетом своих особенностей. Если же какое-либо суверенное государство в силу легкомысленности своего руководства станет делать нечто, противоречащее высоким понятиям демократии, то и с ним США будут терпеливо дружить, дожидаясь, пока у его лидеров не возобладает правильный образ мышления.
     Такая вот праведная и глубоко нравственная американская политика. Ну а что касается имевшего место «недоразумения» в отношениях с Ташкентом, то оно, дескать, является наглядным подтверждением именно выдержанности и благожелательности Вашингтона. «США надеются, что Узбекистан откажется от нынешнего курса. Но мы будем продолжать работать с нашими узбекскими друзьями вне зависимости от того, соберется ли Ислам Каримов сменить свой курс», - привело слова Райс информационное агентство «Казахстан-тудей».
     Напомним, что Узбекистан был исключен из программы поездки госсекретаря США по странам Центральной Азии. Причиной стала обеспокоенность в связи с событиями в Андижане и ухудшением общего морального климата в этой стране. Разногласия между Узбекистаном и США усилились после июльского требования Ташкента в шестимесячный срок вывести американский воинский контингент с базы Карши-Ханабад.
     Говоря об американском военном присутствии в регионе, госсекретарь отметила, что США держат свои вооруженные силы в Центральной Азии только в целях поддержки антитеррористических операций. «Я заявляю, что мы в Америке не ищем перманентного военного присутствия в Киргизии и где бы то ни было в другой части Центральной Азии», - заявила Райс. Задача Соединенных Штатов состоит лишь в том, чтобы поддерживать борьбу против тех, «кто несет смерть и разрушения».
     Ключевой, естественно, стала встреча Райс с президентом Нурсултаном Назарбаевым, во время которой стороны обсудили прежде всего вопросы двустороннего сотрудничества. Содержание беседы осталось практически неизвестным, однако можно предположить, что речь вполне могла идти о выгодных условиях в экономическом партнерстве для Астаны с тем, чтобы поколебать ее политические позиции и остановить растущее влияние таких структур, как Шанхайская организация сотрудничества и ЕвразЭС, в которых Казахстан играет немаловажную роль.
     И хотя американские дипломаты говорят, что бывшие среднеазиатские советские республики не рассматриваются Америкой в качестве «предмета большой политической игры», желание Вашингтона нейтрализовать центростремительную динамику последнего времени вокруг России все же ощущается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex