на главную страницу

14 Октября 2005 года

Кримнал

Пятница

САМОВОЛОЧКА ХМЕЛЬНА, КАК САМОГОНОЧКА…

Беседу вел Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Уже в первом законодательном акте, устанавливавшем ответственность за воинские преступления, а именно в Артикуле Воинском, включенном в Воинский Устав 1716 года, содержались нормы, предусматривающие ответственность военнослужащих за дезертирство. Беспощадно карают за него и сейчас. Карают и за самовольное оставление части или места службы. Однако данные виды преступлений уже на протяжении многих лет занимают первое место среди противоправных деяний, совершаемых военнослужащими по призыву. Почему? Об этом мы беседуем с начальником следственного отдела военной прокуратуры Московского военного округа полковником юстиции Андреем ДУРАСОВЫМ.

     - Андрей Анатольевич, не секрет, что в некоторых частях на самовольные отлучки смотрят сквозь пальцы…
     - Причиной является недостаточно вдумчивое и серьезное отношение к «самовольщикам» со стороны некоторых командиров и начальников, которые, пытаясь всеми правдами и неправдами скрыть подобные деяния, чтобы «улучшить показатели воинской дисциплины в части», не понимают, что этим они только ухудшают криминогеннную обстановку в подразделении или части. Скрыв факт самовольного оставления части военнослужащим, командир не организует его розыск с привлечением сотрудников милиции и органов ФСБ, не ориентирует своевременно на задержание беглеца военных комендантов, работников военкоматов, не решает вопрос о возбуждении уголовного дела, не информирует военного прокурора. Все это порождает чувство безнаказанности и вседозволенности, что приводит в свою очередь к совершению тяжких и опасных преступлений.
     Кроме того, данные деяния, как и лица, их совершающие, преподносятся в ореоле легкомысленного «романтизма и героизма», чему немало способствуют как бездумная деятельность некоторых представителей «народного искусства», так и продуманная позиция лиц, не заинтересованных в сохранении крепкой и дисциплинированной армии.
     - Может, это происходит потому, что самоволка не влечет никаких тяжких последствий?
     - Если бы так! Очень и очень часто она сопровождается совершением куда более тяжких и опасных преступлений. Лицами, самовольно оставившими часть, совершается большое количество краж, грабежей, хулиганств, угонов автотранспорта. Все это само по себе является опасным криминогенным проявлением, а, кроме того, подрывает авторитет Вооруженных Сил среди гражданского населения.
     Опаснейшим последствием самовольного оставления части является совершение солдатами-«срочниками» особо тяжких преступлений, таких, как разбойные и бандитские нападения, убийства и т.д. Самовольно покинув расположение части, как правило, не имея средств к существованию и не располагая возможностью их получения законным способом, эти лица, находясь в состоянии стресса, совершают бездумные и жестокие преступления. Другая категория данных лиц, находясь в самоволке, совершает тяжкие преступления корыстной направленности или же, находясь вне части, сталкивается с антисоциальными группами и личностями, которые втягивают их в свою сферу интересов, что также нередко приводит к совершению тяжких преступлений.
     - Давайте приведем какие-то примеры...
     - Пожалуйста. Рядовой одной из воинских частей Внутренних войск Скотников за время службы трижды самовольно оставлял часть. Каждый раз его возвращали обратно и переводили в другое подразделение. Однако Скотников, не желая проходить службу, вновь оставил часть и уехал в город Ступино Московской области, где проживал до призыва. Здесь он проводил время в компаниях друзей, знакомых и проституток.
     Однажды, когда Скотников со своими знакомыми распивал спиртные напитки, между находившимися с ними девушками возникла пустяшная по своей сути ссора, в ходе которой одна из девушек предложила… убить свою противницу. Алкоголь, затуманив сознание, пробудил решимость «разобраться», и несколько человек, в том числе и Скотников, вывезли свою жертву в лес, где и забили ее до смерти. После этого вся компания вернулась в квартиру, где продолжила пьянствовать. Длилось это недолго. Сегодня все виновные осуждены и отбывают длительные сроки наказания.
     А вот другой типичный, к сожалению, пример поведения военнослужащих, самовольно покинувших расположение части. Двое бравых десантников, проходивших службу в Туле, самовольно покинули часть и, бесцельно гуляя по городу, встретили бывшего сослуживца. Радость встречи была «омрачена» отсутствием возможности отметить это событие. Раздумья длились недолго, и троица направилась по улицам города. Встречая случайных прохожих, она жестоко избивала их, похищала все, что представляло какую-либо ценность. Последствия этих действий ужасают. От побоев скончались трое, двое из которых - несовершеннолетние ребята, а один получил тяжкие телесные повреждения. В настоящее время это дело рассматривается военным судом.
     Еще один пример. Военнослужащий по призыву, бывший курсант военного училища Долгань, уже осужденный военным судом за самовольное оставление военно-учебного заведения, выводов не сделал. Пользуясь бесконтрольностью со стороны командиров, ежедневно самовольно покидал часть и, находясь в городе, распивал спиртное, употреблял наркотики. В один из таких вечеров, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, Долгань напал на проходившего мимо молодого человека, избил его, а когда потерпевший упал на землю, стал камнем наносить удары по голове. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, Долгань забрал мобильный телефон, кожаную куртку и вернулся в расположение части «отдыхать». В настоящее время он осужден судом и отбывает наказание в местах лишения свободы.
     Последний пример, который хотелось бы привести, это случай бывшего рядового одной из подмосковных частей Платанова, который, прослужив не больше двух месяцев, дезертировал и, скрываясь, длительное время находился в Твери. Там он был вовлечен в банду, с членами которой совершил более 20 нападений на граждан, предприятия и организации, водителей-дальнобойщиков. Преступная деятельность Платанова могла бы и не получить своего печального развития, выполни командование части, откуда дезертировал солдат, свои обязанности по розыску военнослужащего, который к тому же находился буквально в трех десятках километров от места службы.
     К сожалению, это далеко не полный перечень деяний, которые числятся за военнослужащими, самовольно оставившими воинские части, их можно перечислять долго. Но даже этих страшных историй, думаю, достаточно для того, чтобы сделать определенные выводы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex