на главную страницу

14 Октября 2005 года

Вахта памяти - 2005

Пятница

Cолдаты возвращаются с войны

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».Новосокольнический район Псковской области.



Фразу о том, что войны завершаются лишь после того, как будет похоронен последний из павших солдат, приписывают Александру Васильевичу Суворову. Но это явно не так: во времена «чудо-богатырей» тела погибших отпевали и хоронили сразу после сражения. Тогда ведь считалось, что человек сотворен «по образу и подобию Господню», и значит, тяжким грехом будет бросать это «подобие» в разбитых шанцах, в крепостном рву, посреди чистого поля... Зато ХХ век напрочь освободил людей от лишних моральных переживаний – вот и оказалась Великая Отечественная война воистину бесконечной, сколь бы ни старались энтузиасты-поисковики, находящие и предающие земле останки наших советских воинов уже через шестьдесят лет после победного салюта... Да куда там, если этих горемычных «без вести пропавших» лежат на нашей земле многие сотни тысяч, а государство их посмертная судьба нисколечко не волнует... Ведь если б волновала, то давно бы приняли четкие законы, организовали бы поисковую работу на государственном уровне. Но, наверное, это государству не надо, если ничего не делается.

     ...В КОНЦЕ минувшего сентября питерские поисковики – в том числе наши друзья из отряда «Космос», курсанты и офицеры Военно-космической академии имени Можайского, - опять хоронили найденных солдат. 451 человека на Невском пятачке, 435 – на Сенявинских высотах. Вот имена семи из этих почти что девятисот человек:
     Лазарь Федорович АГАФОНОВ
     Иван Иванович ВЕРХОВ
     Илья Сергеевич ЕСИПОВ
     ЗАВАЛИШИН (этой фамилией была подписана солдатская ложка).
     Дмитрий Михайлович МИРОНОВ
     Алексей Яковлевич ЯКИМОВ
     Николай Александрович ЯСИПОВ
     Если вдруг кому-то покажутся знакомыми перечисленные фамилии, с Региональным поисковым центром, существующим на базе «Можайки» можно связаться по санкт-петербургским телефонам (код: 8 – 812) 235-30-32; 235-63-19; 235-12-83. Fax: 235-30-32. E-mail: spbrpc@online.ru. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Красного курсанта, дом 21, офис 120.
     Есть и еще несколько медальонов, которые сейчас расшифровываются криминалистами.
     Поднять «именного» бойца – настоящее счастье для поисковиков. Отыскать же родственников павшего воина – это вообще уже нечто близкое к чуду.
     Так, еще в 1999 году поисковики «Космоса» нашли и похоронили останки рядового Фролова, а в этом году наконец-то удалось отыскать и привезти на могилу деда его внучку, давно уже ставшую гораздо старше его. Впрочем, в этом году произошло, можно сказать, и «сверхчудо»: 15 июля поисковики из города Усолье-Сибирское обнаружили останки бойца из Татарстана Габдуллы Сигматуллина, и оказалось, что в его родном селе Красная Кадка Шереметьевского района до сих пор живет двоюродная сестра погибшего за Ленинград солдата! К сожалению, здоровье не позволило Лилии Исмагиловне приехать на захоронение.
     ОДНАКО БОЙЦЫ поисковых отрядов занимаются не только поиском и перезахоронением павших. Это хотя и главное, но лишь одно из направлений их работы.
     Известно, что город на Неве защищали представители всей нашей огромной многонациональной страны. Вот только, к сожалению, время, а еще чаще – чья-то злая воля, стирают из памяти многие славные страницы прошлого. Чтобы этого не произошло, питерские поисковики выступили с инициативой, которая нашла горячую поддержку в городе и Ленинградской области – создать на Невском пятачке «Интернациональную аллею Памяти и Славы защитникам Ленинграда», где должны быть представлены все субъекты Федерации и страны «ближнего зарубежья», жители которых защитили блокированный гитлеровцами город. Первой, совсем недавно, стала установленная здесь мемориальная Памятная плита от Республики Татарстан.
     - Поисковики Татарстана провели очень большую работу – подготовили списки погибших и пропавших без вести по регионам, - рассказал консультант Регионального поискового центра полковник в запасе Сергей Панин. – На нашей Ленинградской земле погибли больше шестнадцати с половиной тысяч жителей республики. Их память увековечена этой плитой с надписями на двух языках. Предполагаем, что подобных плит будет порядка 50.
     Поисковики принимают активное участие в создании музейного комплекса «Невский плацдарм», который символически соединит два берега Невы – Невский пятачок и Невскую Дубровку, откуда на этот плацдарм переправлялись наши войска. На обоих берегах Невы уже установлены и освящены Поклонный Крест и закладная плита на месте будущих памятников.
     Создается и еще один памятник: фонд «Защитников Невского плацдарма» готовится издать сборник воспоминаний ветеранов боев за Ленинград и просит всех участников боев на Невском пятачке присылать записи своих рассказов. В организации этой работы поисковики также принимают активное участие.
     Еще об одном – очень специфическом - направлении работы Регионального поискового центра при ВКА им. А.Ф. Можайского мне говорил заместитель директора РПЦ генерал-майор в запасе Александр Лопатников. Он рассказал, что в настоящее время идет подготовка к очистке от взрывоопасных предметов одного из островов Финского залива, что в реке, близ одной деревни, обнаружены пять авиационных бомб и рассматривается вопрос по их уничтожению… Эти задачи будут выполнять работающие в Центре саперы – офицеры запаса Евгений Зайцев, Дмитрий Лобанов, Александр Степанов и другие, прошедшие Чечню, имеющие богатый опыт боевого разминирования.
     Я спросил Александра Ивановича, бывшего начальника инженерных войск ЛВО, почему же эту работу не выполняют саперы Ленинградского округа. Ответ был обескураживающим:
     - В 1986 году, когда я командовал инженерными войсками, у нас в округе было 4 бригады и два полка, подразделения обеспечения. Когда я уходил в 2002 году, осталось два полка и две базы хранения. Полки – по 115 человек… Им бы обеспечить несение внутренней службы и боевую готовность обеспечить – на разминирование людей просто нет!
     Эти слова оставим без комментария – уж больно злой он может получиться…
     …ТАК КОГДА ЖЕ ОНА закончится, эта проклятая война?! В XXI веке, в XXII - или вообще в конце концов официально «поставят крест» на всем поисковом деле? Мол, никто не забыт – и баста! Так что нечего землю копать, мало ли чего еще вы там найдете?! Кстати, вполне возможный вариант... Вот только при таком государственном отношении к прошлому, к людям, отдавшим свою жизнь в боях за Родину, настоящих патриотов не воспитаешь и престижа воинской службы не добьешься. Неужели это кому-то еще не ясно?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex