на главную страницу

15 Октября 2005 года

Планета людей

Суббота

Фокус во благо

Вадим МАРКУШИН.



Прямая беседа президента Джорджа Буша с американскими военнослужащими в Ираке, состоявшаяся в четверг и объявленная Белым домом «спонтанной», оказалась инсценировкой. Об этом со ссылкой на американские источники сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Обман раскрылся случайно, после того как в распоряжение одной телекомпании США попала запись репетиции задуманной акции, переданная по спутниковой связи.

     Все делалось весьма профессионально. Роль президента США на пробном прогоне воображаемой пресс-конференции играла заместитель помощника министра обороны Аллисон Барбер. Она задавала военнослужащим подразделений, расквартированных в иракском городе Тикрит, заранее подготовленные вопросы, а потом инструктировала их, как следует отвечать. Кроме того, проигрывался вариант, когда Джордж Буш отступает от сценария. В этом случае на его вопрос должен был отвечать офицер – капитан Кеннеди.
     Состоявшаяся позже беседа президента с военнослужащими, как утверждают источники, в целом соответствовала сценарию. Сравнивая две записи, можно видеть, как солдат заученно говорит о принятии на севере Ирака мер безопасности в рамках операции под кодовым названием «Саратога». А один из офицеров выражает уверенность, что референдум по иракской конституции будет «очень успешным и эффективным».
     Неожиданно обнаружившаяся запись репетиции, полагают некоторые обозреватели, стала ударом по усилиям администрации США, очевидно, стремившейся подтвердить правильность курса Вашингтона в Ираке. Случившаяся накладка, отмечает, в частности, телекомпания Эн-би-си, «дала редкую возможность заглянуть за кулисы Белого дома, где усиленно пытаются навязать общественности все более непопулярную войну».
     Все это, конечно, так. Обман, фикция, хорошо подготовленные «экспромты», когда они дают осечку, или даже если их изобличают задним числом, всегда становятся поводом для насмешек, малых и больших скандалов. Неудачливых политтехнологов не любят, их сравнивают с обычными жуликами. Обмишурившийся в подобной конфузной ситуации политический деятель рискует потерять доверие тех, на кого он опирался. И это справедливо, ибо народ не терпит, когда с ним проделывают всякие фокусы.
     Тем не менее в этом эпизоде ясно просматривается момент, который хотелось бы отметить вне его связи с самим фактом разыгранного под спонтанную пресс-конференцию спектакля.
     Этот момент – огромное (без всякого преувеличения) внимание со стороны высшего руководства США к положению в армии, моральному состоянию личного состава, настроениям в низших звеньях, то есть там, где и реализуются все военно-политические замыслы. Ирак – крупный исторический промах Вашингтона, мы об этом не раз писали. Иракский урок американскому высокомерию, может быть, горчайший из всех уроков после Вьетнама. Однако каково стремление Белого дома нейтрализовать ущерб, нанесенный вооруженным силам! Каков напор и какова системность мер материального, психологического порядка, направленных на сохранение престижа военной службы!
     Как-то уже вошло в обычай всякий раз указывать на несметные финансовые средства, которыми располагает Пентагон для решения своих проблем, в целом на бездонный бюджет США. Но вот становится все более очевидным, что наличие огромных денежных мешков - еще не все. Что, кроме денег, необходимо нечто не менее важное. И это нечто – глубочайшее понимание значимости военной организации государства для обеспечения его стойкости и стабильности.
     Это осознание того, что ослабление армии как главнейшей опоры государственности грозит всеобъемлющей регрессией любой державе, которая уже только в силу своей географии не может себе позволить стратегической беспечности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex