на главную страницу

15 Октября 2005 года

АВИАЦИЯ РОССИИ

Суббота

АЛГОРИТМ РАЗВИТИЯ

Соб. инф.



     Участники вертолетостроительного холдинга, создаваемого на базе ОАО «ОПК «Оборонпром», подписали Корпоративное соглашение, которое определяет цели, принципы и механизмы взаимоотношений участников холдинга, а также их права, обязанности и ответственность. Документ своими подписями скрепили генеральные директора ОАО «ОПК «Оборонпром», ОАО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолетный завод», Ростовский вертолетный производственный комплекс - ОАО «Роствертол», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», ОАО «Московский машиностроительный завод «Вперед». В соглашении констатируется, что участники холдинга сохраняют юридическую самостоятельность и остаются полноправными участниками производственного, коммерческого, маркетингового, сбытового и других внутрикорпоративных процессов.
     ОАО «ОПК «Оборонпром» выступает в роли головной компании, осуществляющей планирование и управление деятельностью холдинга и предприятиями, входящими в его состав. Обеспечение государственных оборонных интересов, национальной безопасности Российской Федерации, а также экономических интересов холдинга в целом и каждого из входящих в его состав предприятий определены в качестве приоритетных целей деятельности интегрированной структуры.
     

     Наша справка. ОАО «ОПК «Оборонпром» - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа. В соответствии с Указом Президента РФ от 29 ноября 2004 года и постановлением Правительства РФ от 6 мая 2005 года корпорация становится головной управляющей и владельческой компанией создаваемого вертолетостроительного холдинга, в состав которого входят ОАО «Московский вертолетный завод», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Московский машиностроительный завод «Вперед», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие».ОАО «ОПК «Оборонпром» также контролирует более 75 проц. акций ОАО «Оборонительные системы», владеет 100 проц. акций ЗАО «Оборонпромлизинг» и др.
     

     

     Основными целями объединения являются сохранение и наращивание научно-технического и производственного потенциала, обеспечение рациональной загрузки производственных мощностей предприятий, а также увеличение совокупного объема производства и объема продаж вертолетной техники и услуг участниками холдинга. Выполнение государственной программы вооружения, государственных оборонных заказов и создание необходимых мобилизационных мощностей предприятий - в числе приоритетных направлений деятельности. И, конечно же, холдинг призван дать новый импульс разработке и внедрению в производство новых перспективных образцов вертолетной техники.
     С целью соблюдения принципов «социального взаимодействия» и «баланса интересов» при ОАО «ОПК «Оборонпром» создается коллегиальный орган управления – Совет вертолетного холдинга (СВХ), в состав которого входят генеральные директора всех предприятий объединения. На него возлагается подготовка и принятие решений по стратегически важным аспектам деятельности холдинга. Возглавляет Совет вертолетного холдинга председатель совета – генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром». При этом СВХ результаты своей работы оформляет в форме постановлений, которые обязательны к исполнению для подписавших сторон. Проекты документов по стратегическим вопросам корпоративного строительства и развития СВХ направляет для согласования в советы директоров ОАО «ОПК «Оборонпром» и других участников холдинга.
     С целью обеспечения постоянной координации действий участников холдинга и осуществления текущей деятельности органов его управления в составе головной компании создается Дирекция вертолетных программ, которая возглавляется директором - секретарем СВХ. Он подчиняется непосредственно генеральному директору ОАО «ОПК «Оборонпром» и является его заместителем.
     Дирекция вертолетных программ состоит из шести комитетов: стратегического развития и координации программ; корпоративного строительства, ценных бумаг и управления имущественным комплексом; научно-технической, производственной политики и управления интеллектуальной собственностью; маркетинга и коммерческой деятельности; финансово-экономической политики и планирования; обеспечения деятельности холдинга.
     В корпоративном соглашении подчеркивается, что холдинг открыт для включения в его состав новых участников при условии производственной и экономической целесообразности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex