на главную страницу

15 Октября 2005 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

Виктория ТОЛСТОГАНОВА: Я всегда хотела сыграть военную историю любви

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Услышала, что Никита Михалков приступил к съемкам продолжения фильма «Утомленные солнцем», который будет посвящен Великой Отечественной войне, и уже даже отснял несколько эпизодов. При этом на роль жены Котова, которую великолепно сыграла Ингеборга Дапкунайте, приглашена Виктория Толстоганова. Я что-то не помню эту актрису. Не могли бы вы рассказать о ней в своей полосе «Без камуфляжа», материалы которой я с удовольствием читаю.
     
Валентина Кондратьева.

     Читинская область.


     Активно сниматься в кино Виктория начала лишь в 2002 году. До этого она окончила ГИТИС, работала в театре и все это время хотела стать киноактрисой. Было и такое, что ходила на пробы каждый день. Например, очень долго пробовалась в «Страну глухих» Тодоровского на чулпановскую роль. Утверждена была Хаматова, и, конечно, Виктория переживала. Но это было так давно, что сейчас ее это уже не волнует. Ведь сегодня она - одна из самых востребованных актрис российского кинематографа. Причем сыграла практически во всех жанрах кино и телевидения: сериалах «Подари мне жизнь», «Ангел на дорогах» и «Московская сага», детективе «Дневник камикадзе», боевиках «Антикиллер» и «Мужской сезон. Бархатная революция», триллере «Гололед», комедии «Башмачник», мелодраме «Магнитные бури», военной драме «На безымянной высоте». И везде ее героини настолько разные, что невозможно определить амплуа актрисы.
     Например, в «Башмачнике» она - юная красавица, а в «Магнитных бурях» – простая девушка из маленького городка, естественная, совсем ненакрашенная. В картине «На безымянной высоте» ее героиня - женщина-снайпер, жесткая, некрасивая, ведущая поединок с немецким снайпером и побеждающая его, а в «Московской саге» – пышногрудая русская красавица, «кровь с молоком», тихая, добрая, мягкая, этакая походно-полевая жена генерала, являющаяся для него и подругой, и женой, и врачом, и психологом. Как признается Виктория, она всегда мечтала сняться в кино про войну. «Я искренне завидовала участникам «Звезды». Мне очень хотелось надеть гимнастерку, научиться стрелять и сыграть военную историю любви». В вышедшем в этому году блокбастере «Мужской сезон. Бархатная революция» Виктория сыграла жену главного героя, который борется с наркомафией. Она могла бы стать любимой женой и любящей матерью. Но семейное счастье ей заменили наркотики. Они отобрали у нее все, кроме бессмысленных иллюзий. И актриса сыграла это настолько правдоподобно, словно сама прожила такую судьбу.
     Вика считает, что во всем этом - заслуга режиссеров. «Так получилось, - говорила она в одном из интервью, - что первые несколько картин снимались одна за другой и режиссеры не видели меня в предыдущих работах – они просто не знали, что от меня ждать, поэтому мне удалось показать себя всесторонне». Как признается Виктория, ей нужно импровизировать. Она и кино любит, потому что это ежедневная импровизация. Ведь в кино играешь один раз. А вот в театре — бесконечные самоповторы. Хотя, как актриса Московского театра имени К.С. Станиславского, она сыграла в спектаклях «Мы начинаем новую жизнь, или Полонез Огинского», «Маскарад», «Хлестаков» и «Двенадцатая ночь». Кроме того, она имела успех в постановках «Пластилин» и «Шопинг & Факинг» в Центре драматургии и режиссуры, а также в спектакле «Борис Годунов» в проекте английского драматурга Деклана Доннелана.
     Но «театр меня отпустил очень спокойно, мне кажется, что в кино я как рыба в воде». Недавно Виктория снялась в новом проекте режиссера Ильи Рубинштейна «Старлей. Победа. Весна». Ее героиня - молодая девушка, которая знакомится с офицером, прибывшим в командировку в Москву. За три командировочных дня ему предстоит сделать очень много: найти свою любовь, передать ряд документов в государственные инстанции и прочее. А затем он должен вернуться в часть, на Кавказ, где вскоре погибает. Своеобразная притча о дружбе, верности, любви и войне.
     В этом и других фильмах, в которых играет Виктория, много любовных сцен. Но актрису это не волнует. «Без любовных историй нет фильмов, - утверждает она. - И без любовных сцен. К тому, что приходится обнажаться, я отношусь спокойно. Нормально. Хотя раздевание само по себе мне часто неприятно. Без него можно обойтись. Но мне кажется, что мой муж за меня не боится. Когда есть любовь между двумя людьми, невозможны предательство, измена. Мне очень повезло. У меня такой муж, которого я люблю и с которым хотела бы прожить всю жизнь».
     Кстати, в фильме «Старлей. Победа. Весна» Виктория играет вместе со своим мужем Андреем Кузичевым. Это их вторая совместная работа в кино. А живут они одной семьей уже десять лет. Познакомились в ГИТИСе, куда Андрей пришел, проучившись несколько лет в архитектурном институте. Вика, которая родилась 24 марта 1972 года в Москве в семье инженера и переводчика, с одиннадцати лет занималась в театральной студии во Дворце пионеров и всегда мечтала стать актрисой. Но после окончания школы она не захотела поступать в театральный, ходила на курсы в другие институты, пока все же не решилась стать студенткой ГИТИСа, куда прошла, правда, только с третьей попытки.
     Так что Андрей и Виктория, можно сказать, варились в одном котле: учились, играли и любили. Пышной свадьбы у них не было. Просто пришли и тихо расписались. И никаких гостей с шумными обрядами и криками «Горько!». Но от этого их семейный союз не стал хуже. Более того, их считают примерной актерской семьей. Да и Виктория признается, что жить вместе им очень комфортно. «Мы много что обсуждаем друг с другом. Мы помогаем друг другу. Я прихожу, рассказываю про свои роли. И когда рассказываю, передо мной человек, который меня понимает».
     О себе Вика говорит, что она безумно творческий человек. Любит читать, ходить на выставки, в театр, в кино, путешествовать. С Андреем они много где успели побывать. «Это открывает новый мир. Другую жизнь. Хочется иногда уехать из Москвы, чтобы было радостно, спокойно. Вот уезжаешь, а потом возвращаешься. Москва – это мой город. Мне он кажется красивым. Я его люблю, как своего родственника. Он мне родной. Он может быть каким угодно, но он мой. Я его знаю очень хорошо, я живу по его законам».
     А еще она не очень любит, когда ее узнают на улицах. Это не приносит ей никакой радости. Тем более что она, как сама говорит, знает, что Виктория Толстоганова в жизни не очень похожа на Викторию Толстоганову в кино. Так что, бывает, смотрят на нее и не понимают, кто перед ними. Действительно, Виктория в жизни этакая, как кто-то сказал, Мэрилин Монро в третьем тысячелетии - полудлинная стрижка светлых волос неуловимо мальчишеская, лицо без косметики, голос тихий, нервный, но слышный в самом грохочущем кафе или большом театральном зале.
     Она предпочитает спортивный стиль, потому что ей так очень удобно и потому что ленится одеваться. Именно это и является причиной, по которой Виктория не ходит на светские вечеринки. В то же время она любит светские рауты, присутствовать на церемониях открытия и закрытия фестивалей, позировать фотографам. И здесь у нее нет проблем, что надеть. К любому масштабному мероприятию прилагается список магазинов, которые «одевают звезд». Надела вечернее платье, произвела фурор и вернула. Виктория придерживается мнения, что вечернее платье стоит надевать всего один, максимум два раза. В ином случае интригующий нюанс пропадает. А еще бывает, если ей неимоверно понравится вещь, которую носила ее героиня в фильме, то она оставляет ее себе.
     На вопрос же, есть ли у нее какая-то актерская мечта, Виктория отвечает, что хотела бы сыграть такую роль, как сыграла Джессика Ландж в фильме «Френсис». Такой силы и такого масштаба. И добавляет: «Когда я думаю о том, чего мне хочется больше иметь к старости — ощущения набранных ролей и сделанной карьеры или сто пятьдесят внуков? — мне хочется всего. И внуков сто пятьдесят, и ролей сто пятьдесят. Поэтому я спокойна: как жизнь сложится, так и сложится. Это судьба решит. Хотя, безусловно, ты можешь направлять ее силой собственного желания».
     В июле она начала претворять в жизнь свою вторую мечту – родила дочь. Виктория пролежала в роддоме пять дней. Роды прошли не совсем гладко — актрисе пришлось делать кесарево сечение. Андрей приехал за любимой на желтой “Шкоде” с букетом цветов и многочисленными пакетами с одеждой. Дочь решили назвать Варварой.
     — Я так счастлива, — заявила актриса. — На этом мы с Андреем не остановимся: у нас будет очень много детей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex