Перейти на главную страницу

15 Октября 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




Сердце матери

    
Спасибо за сына, отцы-командиры

    Признаюсь, я со страхом ждала 18-летия сына. Рассказы знакомых, заметки в газетах, телепередачи наполняли сердце ледяным ужасом. Тем более, был горький опыт. Несколько лет назад служил мой племянник. Вместе с его мамой мы несколько раз приезжали к нему в часть: приходилось и на морозе по 3 часа стоять перед КПП, и уговаривать дать возможность увидеть племянника, которого и отпускали-то минут на 15. Можете себе представить, с каким чувством мы провожали Алешу в армию. Сколько слез было выплакано…
    Удалось узнать, что он будет проездом в Москве. Не знала ни времени прибытия, ни номера поезда. Встречали все. Очень уж хотелось увидеть сына. В голове кружилась мысль: увижу ли, разрешат ли поговорить, узнаю ли место службы? Встретила один поезд - нет. Через некоторое время должен прибыть еще один. Кругом шум, суета, очень много людей. И вдруг вижу: идут строем солдаты, все в новенькой форме, аккуратно одеты, с вещмешками за плечами. Сердце екнуло – Алеша? Точно, он. Кричу: «Алеша!» А сама думаю, что нельзя, сын в армии, не в детском саду. Но сил остановиться нет - крик идет прямо из сердца. Сын, увидев меня, подошел к офицеру, начал что-то объяснять. Ну, думаю, что же я наделала? Начнется разнос по полной программе. Смотрю, а Алеша идет ко мне - разрешили. И офицер, к моему удивлению, внимательно выслушал меня, успокоил, рассказал, где, в какой части будет служить сын, даже дал номер телефона дежурного по части. На сердце стало спокойнее.
    На присягу сына в Краснознаменск поехали всей семьей, еще и родственников взяли. Выступавший перед нами командир части Субботин (к моему великому стыду, я не запомнила ни воинское звание, ни имя, ни отчество) рассказал о части, о том, каким специальностям здесь обучат наших ребят, и заверил, что нас всегда здесь будут рады видеть. В наше распоряжение была предоставлена вся территория части на целый день. Посмотрели все – от казарм до столовой. Чистота, порядок, цветы кругом. Так все было здорово, что в душу закралось сомнение: «Да это только в день присяги – показуха!»
    Никакой показухи! Потом мы не раз всей семьей бывали у сына в части и уезжали с чувством глубокого удовлетворения. Да и Алеша всегда в хорошем настроении, всегда подтянут, аккуратно одет (хотя он не знал о наших визитах заранее).
    Пусть будет больше таких частей, где у солдат есть возможность увидеться с родными, где командиры по-отечески наставляют и воспитывают их. Ведь не в тюрьму же отдаем мы своих сыновей.
    Во все времена защищать свой дом, семью, Родину почитали за честь! Низкий поклон тем, кто защищал нас раньше, и большая материнская благодарность всем, кто защищает нас сейчас. Мы любим вас и ждем!

 ||  Наталья КРАСНОВА.
Дмитров
Московской области.



    
Это называется подлостью

    До недавнего времени я считала, что каждый мужчина должен отслужить в армии. С такой установкой воспитала сыновей. Вот моему старшему сыну Александру исполнилось 18, и в ноябре 2004 года мы проводили его на призывной пункт. Служить Сашу направили в Моздок (РСО — Алания).
    А через полгода – звонок из части. Сообщили, что сын получил тяжелую травму, находится в госпитале и мне необходимо приехать. С помощью родственников собрала деньги (я вдова) и на следующий день вылетела самолетом в Минеральные Воды. Спасибо Пулковской военной комендатуре – помогла с билетом.
    По приезде в часть выяснилось, что Сашу уже прооперировали. В связи с большой потерей крови сыном солдаты из части сдавали ему свою. Командир части полковник Санчик клятвенно заверил меня, что разберется во всем, происшедшем с сыном, и, как только срок лечения подойдет к концу, его в сопровождении офицера отправят домой. Блажен, кто верует!
    Спустя два месяца позвонил Саша: он на вокзале в Минеральных Водах, билетов нет, офицер, привезший его сюда, уехал, пообещав вернуться на следующий день. Вернуться, конечно, «забыл»! Согласитесь, если бы это был здоровый солдат, – претензий нет. Но после тяжелой операции еще не окрепшего парня вот так бросить на вокзале на произвол судьбы…
    Но мир, как известно, не без добрых людей. Работники транспортной милиции города Минеральные Воды уговорили бригадира поезда взять «бедного больного солдатика». В поезде выделили Саше верхнюю (третью) полку, и двое суток без постельного белья на одном тюфяке, как бомж, возвращался домой солдат после службы в рядах нашей доблестной Российской армии.
    До сих пор у моего сына нет на руках даже свидетельства о болезни из военного госпиталя, а без него нельзя оформлять группу инвалидности. Не получили мы и обещанной страховки. Не знаем, было ли проведено расследование по этому случаю, понес ли виновный наказание.
    В следующем году моему второму сыну исполняется 18 лет. И, как вы думаете, с каким чувством я буду его провожать, да и буду ли?

 ||  Галина ЖАРОВА.
Любань
Ленинградской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex