на главную страницу

18 Октября 2005 года

Тема номера

Вторник

ИМПУЛЬС «ИНДРЫ»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. Агра, Индия.



Наземная часть первого в истории российско-индийских отношений антитеррористического учения «Индра-2005» завершилась. На полигоне Махаджан в северо-западном штате Раджастан на огромном пустынном пространстве, где для проведения финального этапа десантной операции были специально построены «лагерь террористов», пункты наблюдения за учением и управления войсками, в воскресенье собрались высшие военные руководители двух стран. Россию представляли министр обороны РФ Сергей Иванов и руководитель учения с российской стороны командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Александр Колмаков, Индию - начальник штаба сухопутных войск республики генерал-полковник Джогиндер Сингх и начальник штаба ВВС главный маршал авиации Шашиндра Тияги.

     «Мы увидели, насколько профессионально подготовлены солдаты, - сказал сразу после десантирования Джогиндер Сингх. – Этот профессионализм характеризуется двумя словами: мастерство и мужество». Действительно, и того и другого десантникам занимать не приходилось. Впрочем, как и тем, кто находился на трибунах, куда вследствие усилившегося ветра едва не приземлилась платформа с закрепленным на ней минометом. Сергей Иванов в этой связи отметил, что не видит ничего страшного в приземлении индийского миномета на автомобильной базе рядом с трибуной для высших военных чинов России и Индии, на которой он сам находился во время маневров. «Сегодня артиллерийская система индийских ВДВ приземлилась точно между двумя барханами, просто идеально в целях маскировки от противника. Поэтому я снимаю пилотку перед индийскими летчиками», - шутливо заметил министр обороны России.
     Активная фаза сухопутной части учения проходила в непростых погодных условиях. Сильный ветер «корректировал» выброску десанта, а тучи песка и пыли в воздухе да все усиливающаяся жара усложняли его продвижение по пустыне. Несмотря на это, совместные роты в итоге пробрались к «бандитскому логову», разбивая его по мере приближения ударами ПТУРов и пушек десантных машин, и уничтожили находившихся там «террористов».
     «Учение «Индра-2005» - это обмен опытом между Россией и Индией в борьбе с терроризмом, - сказал Сергей Иванов. – Оно является полезным и практическим, поскольку вооруженные силы и спецвойска обеих стран имеют богатый опыт проведения контртеррористических операций. Тем более что у нас есть один общий враг - международный терроризм, с которым связан религиозный экстремизм и фанатизм». По словам главы российского военного ведомства, обе страны начали борьбу с международным терроризмом задолго до того, как это понятие вошло в широкий международный лексикон.
     «В мире есть ряд государств, на территории которых нашли приют террористы, есть страны, где существуют террористические лагеря и где нашли убежище спонсоры и идейные вдохновители терроризма», - сказал Сергей Иванов и в качестве примера привел тот факт, что за последние годы в ходе контртеррористической операции в Чечне в числе уничтоженных боевиков были выходцы из 50 стран. Министр также напомнил, что в военной доктрине России предусматривается возможность нанесения превентивных ударов по базам террористов за рубежом. По словам Сергея Иванова, в Индии и России часть задач по борьбе с терроризмом выполняют вооруженные силы. «Поэтому мы и проводим такие антитеррористические учения», - подчеркнул он, указав, что мировому сообществу под эгидой ООН необходимо принять жесткие правовые документы, направленные против проявлений международного терроризма.
     Завершив учение, российские десантники начали готовиться к убытию домой. Уже вечером они, вывезя из пустыни имущество и боевую технику и погрузив их на самолеты, вылетели в пункт временной дислокации, расположенный рядом с городом Агра. К вылету стали готовиться и военные спортсмены-парашютисты из Рязани, выступление которых произвело огромное впечатление на зрителей, вызвав общее восхищение мастерством российских специалистов. Между тем попрощаться с индийскими коллегами десантникам придется ненадолго, поскольку в следующем году, по словам генерала Сингха, «Индра» получит свое продолжение, правда уже на территории России. «Этим учением мы не только развиваем отношения между Индией и Россией, - подчеркнул он. – Мы посылаем миру мощный сигнал о том, что наши страны готовы к борьбе с терроризмом».
     Да и само учение «Индра-2005» еще продолжается. В действие вступили военно-морские силы. Объединенная корабельная группировка отрабатывает в Бенгальском заливе совместные действия по маневрированию, выполнению артиллерийских и ракетных стрельб. От российской стороны в ней задействован отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота, включая ракетный крейсер «Варяг», два больших противолодочных корабля «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», два танкера и один буксир. Из-за непогоды министр обороны России Сергей Иванов не смог присутствовать на этой части учения. Как стало известно, работа аэропорта города Висакхапатнам (штат Андхра-Прадеш), где должен был приземлиться самолет с министром, полностью парализована из-за непрерывных дождей.
     В ходе визита в Индию министр обороны России Сергей Иванов провел переговоры с военно-политическим руководством этой страны. Во время встреч с премьер-министром РИ Манмоханом Сингхом и главой индийского военного ведомства Пранабом Мукерджи Сергей Иванов обсудил вопросы глобальной и региональной безопасности, военно-технического сотрудничества России и Индии. В частности, была рассмотрена ситуация в Афганистане и Ираке, проблемы борьбы с наркотрафиком и нераспространения оружия массового поражения. Что касается военно-технического сотрудничества, то речь шла о возможности закупки у России модернизированных военно-транспортных самолетов и систем вооружения типа «Тунгуска» и «Смерч». Обсуждались и перспективы сотрудничества в области обучения индийских офицеров в учебных заведениях Минобороны РФ. В общем, в эти дни отношения двух стран получили в своем развитии новый импульс. Как в их практическом воплощении, так и в проектах на будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex