на главную страницу

18 Октября 2005 года

Планета людей

Вторник

В Киеве ищут «истину реалий»

Вадим МАРКУШИН.



     В минувшую субботу в центре Киева была сорвана попытка ветеранов Украинской повстанческой армии, Организации украинских националистов и Союза офицеров Украины совокупной численностью около трех тысяч человек провести марш и митинг с требованием признать их права как участников борьбы за независимость Украины в годы Второй мировой войны. Провести эту акцию так, как это планировали ее организаторы, помешали представители Компартии, Прогрессивной социалистической партии и ветераны Советской Армии – общим числом до восьми тысяч человек. Последние действовали напористо, прорвавшись сквозь милицейское оцепление и блокировав Майдан Независимости, который националисты хотели использовать для проведения своего «парада».
     В результате непризнанные борцы с «враг
     ами» Украины были ограничены в оперативном просторе Крещатиком и валом возмущения тех, кто их считает пособниками немецких фашистов. Иначе говоря, задуманное масштабное выступление захлебнулось, обернувшись еще одним эпизодом массовых беспорядков, так характерных для нынешней Украины.
     Выражая свое отношение к субботней пробе сил в Киеве, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что «следует осуждать любое действие, которое приводит к эскалации напряженности». Причиной того, что страна продолжает «балансировать на грани конфликта», Литвинов считает отсутствие «серьезного разговора в обществе» о проблемах, беспокоящих людей.
     Касаясь перспективы предоставления льгот ветеранам-националистам, спикер сообщил, что существует порядка десяти законопроектов, над которыми работала правительственная комиссия. Слово – за парламентом. По словам Литвинова, в этом вопросе пора определиться и довести до масс «истину реалий».
     Вообще-то довольно странно, что власти Украины еще не «определились» в том, что давным-давно определено. Можно подумать, что в Киеве не знают, какие злодеяния творили банды бандеровцев, сколько сил было истрачено на их подавление.
     Ну хорошо, существует всем известное движение в Западной Украине, оно тихо тлело даже в годы твердой советской власти. Если уж эти настроения не были развеяны в 1950—1970 годы, то о более поздних временах и говорить нечего. Но при чем тут остальная Украина? При чем тут Киев?
     Или взять Одессу, которая, как всякому известно, создала один из героических очагов сопротивления фашизму. Мне, прожившему в этом городе восемь лет, не надо объяснять, каково там отношение подавляющего большинства населения к украинским националистам. Хотя и там кое-кто занимается поиском «истины реалий», пытаясь сковать своими догмами остроумные мозги одесситов.
     Говорить об индустриальных восточных территориях в этой связи тем более нечего. И если украинские власти действительно хотят, чтобы страна постепенно умиротворялась, они не должны предоставлять националистам общегосударственный простор для их шествий и митингов. Столица страны, подвергшейся жестокой оккупации немецких фашистов, не может быть местом для парадов их пособников – как бы они себя ни называли.
     И еще. Украинские СМИ дружно сообщили о произошедшем в субботу как об идейных столкновениях между националистами и левыми. Тут, знаете, этакая лукавая простота. Суть вопроса не в идеологических разногласиях между левыми и правыми. Фашизм заклеймен как вселенское зло. Все, что ему содействовало и потворствовало, тоже не добро. Вот и вся идеология.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex