Перейти на главную страницу

18 Октября 2005 года

Новости

Вторник




Предупреждая социальный взрыв

    Из Москвы
    «Круглый стол» по теме «Защита прав военнослужащих и военных пенсионеров» с участием представителей различных общественных объединений ветеранов военной службы, организованный по инициативе Народной партии Российской Федерации, прошел на днях в Москве. К собравшимся обратился депутат Государственной Думы, руководитель Народной партии Геннадий Гудков. По его словам, основная цель данного мероприятия – выявить наиболее болезненные проблемы, касающиеся защиты прав военнослужащих и ветеранов, в значительной степени препятствующие созданию в стране благоприятного социального климата для этих слоев населения.
    В выступлениях участников затрагивались многие острые вопросы, волнующие сегодня и военных пенсионеров, и тех, кто продолжает служить: например, размер денежной компенсации взамен продпайка, отличающийся от его реальной стоимости почти в три раза, недостаточный уровень денежного довольствия людей в погонах, непростая ситуация с обеспечением их жильем, во многом непродуманный закон о «монетизации»… Подчеркивалось, что Правительство Российской Федерации не предпринимает существенных мер, призванных кардинальным образом улучшить социальное положение значительной категории гражданского населения страны, которую составляют ветераны силовых структур.
    Выступавшие отмечали появление объективных условий для улучшения условий жизни военнослужащих и ветеранов военной службы, членов их семей – растущий благодаря «нефтедолларам» Стабилизационный фонд и огромные (более 150 млрд. долларов) золотовалютные запасы Центрального банка РФ.
    Важно и то, что, подводя итоги этой достаточно острой дискуссии, все участники «круглого стола» высказались за то, чтобы призвать лидеров всех общественных организаций и политических партий к координации своих действий по утверждению принципов эффективной системы социальной защиты военнослужащих, ветеранов военной службы, членов их семей.
    Участники встречи решили создать Общественный комитет содействия в осуществлении целенаправленной деятельности по защите прав военнослужащих и ветеранов военной службы. С целью обращения внимания властей на существующую проблему участники «круглого стола» считают необходимым провести в Москве и других городах Российской Федерации массовые акции в виде митингов и пикетов в поддержку прав и социальных гарантий людей в погонах и тех, кто уже отдал долг Отечеству.
 ||  Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



Сибиряки форсировали Томь

    Из Читы
    В ходе масштабных двусторонних тактических учений, проходящих в СибВО, мотострелковый и танковый батальоны мотострелковой бригады – одного из самых боеготовых соединений Сибирского военного округа, выполнив ряд сложных учебно-боевых задач, преодолев упорное сопротивление «противника», в условиях сложного рельефа местности на заключительном этапе учения форсировали более чем 300-метровую водную преграду – глубоководную реку Томь (Кемеровская область).
    Танковые подразделения бригады после краткой подготовки преодолели реку по дну, боевые машины пехоты - на плаву, а артиллеристы, минометчики и подразделения обеспечения - на паромных переправах.
    Ход тактического учения мотострелковых бригады и полка СибВО, боевые стрельбы и форсирование водной преграды, проводимые по единому замыслу и в едином времени, контролировал командующий войсками СибВО генерал армии Николай Макаров.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Московский десант на Балтику

    Из Калининграда
    На Балтийском флоте в соответствии с планами реализации договора о шефстве и сотрудничестве Балтийского флота и города Москвы, подписанного в 2004 году командующим БФ адмиралом Владимиром Валуевым и мэром столицы Юрием Лужковым, в Калининграде побывала делегация правительства Москвы, возглавляемая председателем комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексеем Александровым. Московские чиновники приехали не одни. Вместе с ними в творческую поездку отправилась группа артистов эстрады, в которую вошли народный артист России Ренат Ибрагимов, певица и композитор Алиса Мон, группа «Комбинация» и другие мастера искусства.
    Этот визит - лишь маленький эпизод в давних шефских связях. Крепнут и другие формы сотрудничества между балтийскими моряками и москвичами. Активно развивается программа строительства жилья для военнослужащих флота с привлечением столичных инвесторов. Разнообразны и формы реализации совместных образовательных, лечебно-рекреационных и ряда других программ. И на этот раз гости из Первопрестольной приехали не с пустыми руками. Балтийскому флоту будут переданы 11 автобусов, приобретенных на средства правительства Москвы.

В строю именных пополнение

    Еще один боевой корабль Балтийского флота - ракетный катер, которым командует гвардии капитан 3 ранга Сергей Ларионов, стал именным.
    В соответствии с приказом главкома ВМФ отныне он будет нести на борту имя «Моршанск». В торжественной церемонии приняли участие командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев и глава городской администрации Геннадий Калинин. Это событие стало реальным продолжением давних шефских традиций. Еще в годы Великой Отечественной войны на средства жителей Моршанска были построены торпедные катера «Моршанский железнодорожник» и «Моршанец», принимавшие впоследствии участие в боевых действиях на Балтике.
    А сегодня моршанцы взяли на себя заботу об экипаже ракетного катера, поддержании его технической готовности. Балтийцам были вручены предметы быта, электротехники, кроме того, каждый моряк получил индивидуальный подарок. В недалеком будущем в Моршанске откроется клуб юных моряков, и первые 20 тамбовских юношей станут в строй экипажа флагмана гвардейского соединения Балтийского флота.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



Боевые будни ЖДВ

    Из Чеченской Республики
    Командование Железнодорожных войск подвело итоги выполнения задач за 9 месяцев в Северо-Кавказском регионе.
    На совещании выступил врио начальника штаба ЖДВ генерал-лейтенант Е. Калинкин, который отметил, что одним из основных направлений деятельности бандформирований в Северо-Кавказском регионе остается минирование и устройство засад на маршрутах движения военной техники и воинских эшелонов. Ставка делается на небольшие, подготовленные и оснащенные мобильные группы.
    Воинские части и подразделения Железнодорожных войск во взаимодействии с подразделениями военных комендатур организуют перевозку грузов и личного состава ОГВ (с) по маршруту Моздок – Ханкала и обратно, выполняют комплекс задач по техническому прикрытию объектов железнодорожного транспорта Чеченской Республики, обеспечивают безопасность передвижения воинских эшелонов.
    В течение этого года общая протяженность инженерной разведки на данном участке составила 14.457 км, сплошное разминирование – 180 км, сопровождение воинских эшелонов на участке ст. Моздок – Ханкала – около 100 эшелонов, более 2.700 единиц подвижного состава.
 ||  Владимир КАРПЕНКО, пресс-служба Железнодорожных войск.



Молодо — не зелено

    Из МВД РФ
    В Московском университете МВД России состоялись два важных события, которые весьма знаменательны: курсанты первого курса принимали присягу, а выпускникам университета вручали офицерские погоны.
    Виновников торжества поздравлял первый заместитель министра внутренних дел Герой России генерал-полковник милиции А. Чекалин.
    Сегодня Московский университет МВД РФ является крупнейшим государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования МВД РФ и готовит высококлассных специалистов различных служб милиции. Причем учеба проходит в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, что достигается путем создания и оснащения кабинетов современной техникой, модернизацией полигонов, тренировочных комплексов и, конечно же, профессионализмом преподавателей.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex