Перейти на главную страницу

18 Октября 2005 года

Спорт

Вторник




Ой вы, кони, мои кони…

    Футбол. Чемпионат России
    Ну наконец-то. Как долго мы все ждали этого момента. Момента, когда смотришь на турнирную таблицу, и душа радуется. Благодаря победе над «Рубином» - 2:1, мячи забили Одиа и Игнашевич, ЦСКА впервые в сезоне занимает первую строчку. Теперь все в руках самих армейцев. Для чемпионства им просто-напросто нужно выиграть оставшиеся четыре встречи, а не уповать на то, чтобы остальные клубы проигрывали или сыграли вничью, как это было на протяжении всего сезона. Тем более что заключительные игры красно-синие проводят не с самыми серьезными соперниками. Двадцать третьего октября ЦСКА играет в Перми с «Амкаром», который, к слову, в последнее время шибко не блещет. Поражение - 0:3 - от «Томи» в этом туре говорит само за себя. Потом, 30 октября, армейцы в Петровском парке принимают не сильно мотивированный «Ростов». Да, теоретически южане еще могут оказаться в дивизионе рангом ниже, но практически они уже решили вопрос о прописке в элите. Так как вряд ли их уже догонит «Алания», которая в очередной раз, вместо того чтобы устроить бой «Динамо» и побороться за три очка, безлико уступила москвичам дома – 2:4.
    После игры с «Ростовом» армейцы встречаются с «Динамо», которому хоть и не за что уже в этом сезоне бороться, но тем не менее это дерби. Так что в этом матче придется сильно поднапрячься. В последнем туре первенства ЦСКА все там же, на стадионе «Динамо», будет «провожать» в другой дивизион владикавказскую «Аланию», которая к тому времени уже потеряет все шансы на то, чтобы остаться в премьер-лиге. Примечателен тот факт, что последний матч в главном дивизионе страны «Алания» проведет как раз против команды Валерия Газзаева, который ровно 10 лет назад, осенью 1995 года, привел клуб из столицы Северной Осетии к золотым медалям. А помните ли вы, после игры с кем именно владикавказцы стали досрочно чемпионами? А вот как раз после встречи с ЦСКА, которую они выиграли – 2:1. Вот так-то! Сейчас же осмелюсь предполагать, что все произойдет с точностью до наоборот. Так что будем надеяться и ждать.
    Лидерство ЦСКА напрямую связано с очередной осечкой «Локомотива», который не может забить уже третий матч кряду, а выиграть — так вообще с лета. На этот раз «железнодорожники» сыграли 0:0 с «Шинником».
    Центральный же матч тура между «Спартаком» и «Зенитом» завершился вничью – 1:1. На гол Аршавина москвичи ответили точным ударом с одиннадцатиметровой точки Видича. Как всегда на таких матчах, не обошлось без баннерной войны. Но в отличие от игр, где на трибунах появляются полотнища с различными «подколами» команды-соперницы или ее болельщиков, на этой встрече было два одинаковых баннера, висевших друг против друга, только один в секторе хозяев, а второй — у зенитовцев. Не знаю, адресовался ли он Юрию Семину, присутствовавшему на матче, но дословно на нем было написано: «Помимо дураков и дорог, еще есть сборная».
    Неожиданно крупно - 1:4 - проиграла «Москва». Обидчиками «горожан» стали «Крылья Советов». ожидаемое поражение потерпели футболисты «Терека». Чеченская команда дома уступила «Ростову» - 2:3. Набравшее в последнее время хороший ход «Торпедо» в Лужниках переиграло - 2:0 - «Сатурн».
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Прощальные сюрпризы из Шанхая

    «Формула-1»
    Заключительный этап чемпионата мира - Гран-при Китая - подарил болельщикам массу интересных событий. Наверное, формулический бог решил напоследок побаловать любителей королевских гонок перед пятимесячным расставанием с «большими призами».
    В субботу новоиспеченный чемпион мира Фернандо Алонсо играючи, без особых проблем, завоевал поул-позицию, которая стала девятой в его карьере. Его напарник Джанкарло Физикелла показал второе время, а Кими Райкконен – третье.
    Первый китайский сюрприз произошел еще до старта гонки. Михаэль Шумахер на формирующем круге в шпильке не заметил Кристиана Альберса, выступающего за Minardi, в итоге произошло столкновение, и оба вынуждены были стартовать с пит-лейна. Особенно больно это ударило по немцу, который квалифицировался шестым.
    Старт гонки прошел относительно спокойно. Алонсо сохранил лидирующую позицию и начал уходить в отрыв. Физикелла сдерживал Райкконена, Монтоя шел на 4-м месте.
    К 17-му кругу, когда Алонсо опережал своего партнера по команде почти на 20 секунд, шанхайский автодром преподнес очередной неприятный сюрприз. В 10-м повороте откололся кусок бордюрного камня, отделяющего полотно автодрома от зоны безопасности. Монтоя наехал на осколок, повредил правую переднюю покрышку, в результате чего вынужден был заехать на пит-стоп. В этот момент на трассу выехала машина безопасности, и все пилоты ринулись на пит-лейн. Гонка шла в режиме «желтого» флага (когда обгоны запрещены), в то время как китайские комиссары проверяли злополучный бордюр. Здесь в очередной раз случилось удивительное: Михаэль Шумахер, прорвавшийся было на 10-ю позицию, в безобидной ситуации не справился с управлением и вылетел с трассы, таким образом завершив на невеселой ноте свой безрадостный сезон в Ferrari.
    После рестарта гонка продолжалась в нормальном режиме всего несколько кругов. Машина безопасности вновь возглавила пелотон после жуткой аварии пилота Jordan индуса Нараина Картикеяна, разбившего свой болид в скоростном 13-м повороте. К счастью, гонщик не пострадал. И вновь команды провели пит-стопы. К этому моменту гонки стало ясно, что Кубок конструкторов достанется Renault. Алонсо по-прежнему шел впереди, Райкконен, оставшийся без Монтои (колумбиец все-таки сошел из-за повреждений подвески), опередил на пит-стопе Физикеллу, но они шли только на 5-й и 6-й позициях соответственно. Три гонщика - Ральф Шумахер (Toyota), Кристиан Клин (Red Bull Racing) и Фелипе Масса (Sauber) - занимали места со второго по четвертое: они не дозаправлялись во время второй волны пит-стопов, и оттянутая до предела дозаправка позволила им пропустить вперед только Райкконена и Физикеллу.
    Впрочем, на итальянца был наложен штраф за преднамеренное сдерживание пелотона во время режима «желтых» флагов (что, кстати, позволило Алонсо спокойно провести свой 2-й пит-стоп). Физико вынужден был проехать по пит-лейну, тем самым на 3-е место вышел Ральф Шумахер.
    Алонсо выиграл-таки гонку в ранге чемпиона мира (восьмую в своей карьере), вице-чемпион Райкконен стал вторым. Шумахер-младший замкнул тройку призеров. Физикелла пересек финишную черту четвертым. В восьмерку лучших также попали Клин, Масса, Уэббер (BMW-Williams) и Баттон (BAR-Honda).
    Первая пятерка пилотов выглядит следующим образом: 1. Алонсо – 133 очка, 2. Райкконен – 112, 3. М. Шумахер – 62, 4. Монтоя – 60, 5. Физикелла – 58.
    Кубок конструкторов: 1. Renault – 191 очко, 2. McLaren-Mercedes – 182, 3. Ferrari – 100, 4. Toyota – 88, 5. BMW-Williams – 66.
    Что ж, 56-й чемпионат мира в классе машин «Формула-1» стал достоянием истории. «Формула-1» уходит в отпуск, но уже совсем скоро начнется напряженная предсезонная подготовка. Сотни и тысячи пройденных километров на тестах, презентации новых болидов и долгожданный март – начало нового чемпионата.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Теннис

    
Кремлевский серпантин

    В минувшие выходные завершился 16-й Кубок Кремля по теннису. Множество сюрпризов преподнес он как участникам, так и миллионной зрительской аудитории… Поистине его можно сравнить только с крутым и извилистым серпантином со множеством опасных поворотов.
    Специально для участия в кубке из Флориды прилетела первая ракетка мира Мария Шарапова. Увы, из-за травмы в турнире не смог принять участие Марат Сафин.
    Если говорить о выступлении наших соотечественников, отметим, что не все вышло так, как прогнозировали известные теннисные эксперты.
    
Николас один, а Игорей двое…

    Не суждено было сбыться надеждам о русском финале, хотя изначально для наших теннисистов все складывалось очень удачно. Обладатель White card Теймураз Габашвили в первом круге уверенно переиграл Жиля Мюллера из Люксембурга, однако в матче второго круга он был «выбит» белорусом Максимом Мирным. Еще один обладатель «пригласительного билета» Дмитрий Турсунов начал свое дебютное шествие по турнирной сетке без особых проблем, оставив за бортом датчанина Карлсена, итальянца Воландри и соотечественника Михаила Южного. Триумфальное шествие Дмитрия по турнирной сетке было остановлено почти безупречной игрой Игоря Андреева, который не дал повода для сомнений в его силе – 5:7, 7:5, 2:6, и Турсунов остановился в шаге от финала.
    Многие желали видеть в финале чемпиона России Игоря Куницына, прошедшего сквозь «огонь, воду и медные трубы» квалификации и оставившего без надежд на награды таких грандов тенниса, как француз Сантаро, британец Руседски и румын Андрей Павел. Но, увы, финала двух Игорей мы не увидели. Главным виновником этого стал немец Николас Кифер. Куницын бился, как мог, прилагал максимум усилий, но прошлогоднему четвертьфиналисту на этот раз пришлось остановиться в шаге от решающего матча за Кубок Кремля – 6:3, 6:4, а Николас, одолев одного Игоря, вышел на другого…
    Шестой «сеяный» – Кифер —против седьмого «сеяного» россиянина – это должно было стать настоящей битвой «титанов». Оба спортсмена заявляли о том, что находятся в неплохой форме, но, как выяснилось в решающем поединке, Андрееву дали знать о себе и травмированное колено, и больная спина. Как заявил после матча на пресс-конференции наш соотечественник, именно из-за этого он проиграл первый сет и по ходу второго уступал – 0:4. Игорь воспользовался медицинским тайм-аутом, и после этого игра изменилась кардинальным образом. Андреев сравнял счет и, доведя дело до тай-брейка, сыграл так, как надо! «Очень тяжело играть против русских у них на родине... Это был очень сложный матч, и Игорь заслужил победу», - сказал после игры Кифер. В третьем сете он уже ничего не смог сделать с разогнавшимся россиянином – 5:7, 7:6(3), 6:2, и Андреев впервые в своей карьере становится победителем Кубка Кремля в одиночном разряде!
    
Женственность и упорство

    Женщины в одиночном разряде тоже преподнесли немало сюрпризов. Главной фавориткой считалась первая ракетка мира Мария Шарапова. Свой путь на турнире она начала со второго круга в матче против немки Анны-Лены Гронефельд, которая пробилась в основную сетку через квалификацию. Гостья выиграла первый сет со счетом 6:1. Во втором сете немка вновь впереди – 4:1, и тут она падает на корт, подворачивает ногу. После оказания медицинской помощи она все же продолжила игру, но, уступив сет, снялась с соревнований. Маше повезло!
    Елена Лиховцева в трех сетах победила швейцарку Патти Шнайдер (1:6, 6:4, 6:3), а Анастасия Мыскина - чешку Квету Пешке (6:0, 4:6, 6:3). Прошла в третий круг и Елена Дементьева, обыграв болгарку Сесил Каратанчеву. Компанию россиянкам составили Светлана Кузнецова и Вера Звонарева.
    Следующей соперницей Шараповой стала Динара Сафина. Проиграв первый сет со счетом 1:6, Динара вырывает победу во втором – 6:4, а потом и выигрывает третий сет – 7:5, вот уж воистину воля к победе!
    Елена Лиховцева уступила именитой Мари Пирс в тяжелейшем матче (7:5, 4:6, 7:6(6). Анастасии Мыскиной пришлось выйти на корт против своей подруги по команде Лены Дементьевой. Недолгий матч выявил явное преимущество второй теннисистки (6:2, 6:3). А вот Светлане Кузнецовой не удалось справиться с итальянкой Франческой Скьявоне.
    В полуфинале Динара Сафина капитулировала перед француженкой Мари Пирс. А настырная итальянка оставила не у дел Елену Дементьеву.
    Финал, к сожалению, остался без русских. За трофей боролись француженка и итальянка. Мари Пирс еще раз в своей карьере завоевала Кубок Кремля, победив Скьявоне со счетом 6:4, 6:3.
    
Проводили до финала

    В прошлогоднем турнире Давыденко и Андреев стали победителями в парном разряде. В этот же раз, без особого труда добравшись до финала, прошлогодние герои уступили российско-белорусской паре Южный – Мирный. Для белоруса это уже четвертый московский трофей.
    В состязаниях женских пар россиянки и вовсе не добрались до финала, великодушно проводив туда своих соперниц. В итоге в финальном поединке победу праздновали гостья из США Лиза Реймонд и австралийская подданная Саманта Стосур, переигравшие Кару Блэк из Зимбабве и австралийку Рене Стабс.
    Кубок Кремля собрал под сводами «Олимпийского» огромную зрительскую аудиторию, состоящую как из ценителей тенниса, так и из звезд отечественного спорта и шоу-бизнеса. И вот какую оценку получил нынешний турнир от популярного композитора и певца Игоря Николаева: «Это замечательный по организации турнир. Великолепные спортсмены и огромное количество зрителей – это лучший из всех мировых турниров, на которых я имел возможность побывать».
    «Моя жена – большой поклонник тенниса, но я здесь потому, что только на Кубке Кремля создается такой накал страстей, что появляется желание поболеть за наших», - поделился с нами Владимир Турчинский.
 ||  Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



Казань разозлила столицу

    Волейбол
    В минувший уик-энд прошли игры 5-го тура первенства мужской суперлиги по волейболу. Центральный матч состоялся в подмосковном Одинцове, где «Искра» принимала одного из фаворитов — серебряного призера московское «Динамо». Туром ранее обе команды потерпели поражения. Но если одинцовцы уступили в гостях чемпиону «Локомотиву-Белогорье», то динамовцы на своей площадке обидно проиграли одноклубникам из Казани. Видимо, это и повлияло на запредельный настрой бело-голубых. Хотя начало встречи и получилось равным, инициативой все-таки владели гости, которые в концовке первой партии сумели склонить чашу весов в свою сторону – 25:23. Второй сет начался с того, что «Искра» повела в счете, но бело-голубые быстро «прибрали» игру к своим рукам. Во второй половине партии разрыв в счете достигал семи очков в пользу гостей, но все, что удалось хозяевам, - это сократить его до пяти баллов. В итоге – 25:20, а точку, как и в первом сете, поставил динамовский сборник Семен Полтавский. Игра у искровцев явно не клеилась. Плох был прием, слабо работал блок. Все попытки лидеров хозяев Михаила Бекетова и Павла Абрамова ни к чему не привели. А столичные волейболисты все «наращивали обороты». В третьей партии они практически не оставили шансов одинцовцам, взяв в ней верх со счетом 25:17. После двух поражений подряд настроение у подопечных Сергея Цветнова явно не из лучших. А в следующем туре им предстоит очень непростой визит в Казань в гости к бронзовому призеру.
    Матч между московским «Лучом» и белгородским «Локомотивом-Белогорье» перенесен на более поздний срок. Остальные результаты 5-го тура: «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) – 2:3, «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Нефтехимик» (Салават) – 3:0, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3, НОВА (Новокуйбышевск) – «Нефтяник» (Ярославль») - 3:1.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex