на главную страницу

19 Октября 2005 года

События. Комментарии.

Среда

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ
говорят специалисты АХК «Сухой»
и их китайские партнеры

Анатолий АНТИПОВ.




     В столице Китайской Народной Республики, как сообщила пресс-служба АХК «Сухой», открылось представительство этой компании. Впрочем, это событие выходит за рамки отдельно взятого субъекта отечественного авиапрома. Чуть более месяца назад, 10 сентября, Президент РФ подписал указ № 1062 «Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами», которым, в частности, предусмотрен ряд мер по устранению недостатков в области поставок за рубеж продукции военного назначения. Речь идет о факторах, сдерживающих оперативность и гибкость работы в сфере ВТС, прежде всего избыточного количества ступеней согласования при принятии решений и т.д. Содержащиеся в подписанном указе нововведения в своем комплексе призваны повысить привлекательность для иностранного партнера российского рынка вооружений и авторитет российских поставщиков.
     Безусловно, Авиационной холдинговой компании «Сухой» нет необходимости доказывать свой авторитет на мировом авиарынке, тем более в Китае, на вооружении армии которого состоят боевые авиационные комплексы марки «Су». Тем не менее открытие представительства холдинга в КНР стало еще одним существенным шагом компании вперед на азиатском направлении.
     По оценкам экспертов, на ближайшие пять лет планируется заключить контракты на поставки самолетов и комплектующих самолетов семейства «Су» на сумму около 8 млрд. долл., при этом наибольшее число контрактов, как предполагается, будет заключено с Китаем.
     Учреждение представительства компании, по словам гендиректора АХК «Сухой» М. Погосяна, позволит оперативно решать вопросы послепродажного обслуживания авиационной техники, а также совместно с «Рособоронэкспортом» отрабатывать направления по поставкам и модернизации основной продукции «Сухого» - самолетов Су-30 и Су-27.
     «Расширение сотрудничества с китайскими партнерами определяется развитием торгово-экономического и военно-технического сотрудничества между двумя странами. Поэтому роль представительства будет возрастать, поскольку это позволит оперативнее и глубже прорабатывать вопросы взаимодействия, находить новые пути для укрепления и углубления военно-технического сотрудничества», - цитирует Михаила Погосяна агентство ИТАР-ТАСС.
     Наша справка. Авиационная холдинговая компания «Сухой» является одним из мировых лидеров по разработке и производству самолетов фронтовой (тактической) авиации. По объемам производства современных истребителей компания «Сухой» занимает 3-е место в мире. Доля предприятий «Сухого» и его кооперации в общем экспорте вооружений РФ превышает 50 проц.
     Авиационная холдинговая компания «Сухой» в сегменте рынка фронтовой авиации с уверенностью смотрит на конкуренцию со стороны производителей авиатехники США и Европы и, по словам генерального директора АХК М. Погосяна, не боится ее. Российские самолеты, подчеркнул он, ни в чем не уступают, а по целому ряду факторов превосходят американские и европейские предложения.

     На снимке: Су-27УБК ВВС Китая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex