на главную страницу

19 Октября 2005 года

Планета людей

Среда

Референдум прошел, проблемы остаются

Виктор РУЧКИН.




     По мере того как в Ираке идет подсчет голосов на конституционном референдуме, перспектива одобрения иракцами основного документа кажется все более реальной. По уже объявленным предварительным итогам всего на участки для голосования в Ираке пришли более 60 процентов от списочного состава избирателей. И это очень много для страны, которая проживает в атмосфере насилия и террора. Более того, боевики из многочисленных суннитских организаций, и в первую очередь представители иракского «филиала» «Аль-Каиды», грозили каждому, кто придет на плебисцит, неминуемой гибелью. Тем не менее даже в суннитских районах, где явка, правда, была ниже, чем в среднем по стране, большая часть населения все же приняла участие в референдуме.
     Как и ожидалось, провинции, заселенные шиитами и курдами, однозначно проголосовали в поддержку конституции. В них документ поддержали от 80 до 90 процентов избирателей. А вот суннитские провинции раскололись. Лишь две из них высказались против.
     Это провинция Салахаддин, расположенная в центральной части страны на границе с иракским Курдистаном, административным центром которой является родной город Саддама Хусейна Тикрит. Что, в общем, неудивительно. Ведь во времена Хусейна эта некогда курдская нефтеносная провинция была заселена переселенцами из суннитских районов страны взамен насильственно депортированных курдов. Теперь им в соответствии с новой конституцией придется вначале пустить в район Тикрита ранее выселенных курдов, а затем провести референдум, который установит принадлежность региона. В этом случае он скорее всего войдет в состав автономного иракского Курдистана, что, естественно, не принесет особых благ суннитам. Против конституции проголосовали также и жители провинции Анбар на западе Ирака. Этот район сегодня известен тем, что именно отсюда идет в основном подпидка рекрутами различных группировок, воюющих против нынешних властей страны и американских оккупационных войск.
     Однако двух суннитских провинций мало, чтобы заблокировать принятие новой конституции. Для этого необходимо, чтобы в трех из 18 иракских провинций две трети избирателей проголосовали против нее. Тем не менее избирательная комиссия Ирака на несколько дней отложила публикацию официальных результатов референдума по утверждению конституции страны. Как сообщается из Ирака, это решение вызвано тем, что в некоторых районах страны количество участников голосования было ненормально высоким, и согласно международным нормам теперь необходимо проверить, не было ли подтасовок. Подсчет голосов также замедлился из-за песчаных бурь, которые помешали вовремя отправить бюллетени в Багдад.
     В США не стали ждать официальных результатов. Первой свое удовлетворение исходом референдума высказала госсекретарь Кондолиза Райс, заявив еще в воскресенье, что «многие склоняются к выводу, что конституция, вероятно, принята». Более распространенную оценку референдуму все же дал президент Джордж Буш, который назвал его «вехой» на пути к демократии и похвалил свою страну за «прогресс в деле мира». «Это очень хороший день для народа Ирака, а также мирового спокойствия», - заявил он спустя сутки после голосования.
     По плану, разработанному в Вашингтоне, при одобрении конституции в Ираке должны пройти парламентские выборы 15 декабря. Затем первому постоянному парламенту Ирака предстоит утвердить первое постоянное правительство. И в случае если оно окажется дееспособным и сможет стабилизировать ситуацию в стране, должен последовать полный и окончательный вывод американских войск из Ирака.
     Однако, по словам генсека ООН Кофи Аннана, вне зависимости от того, будет принят закон или нет, ситуация в Ираке вряд ли в ближайшее время изменится к лучшему, передает ИТАР-ТАСС. «Мы надеялись, что процесс разработки и принятия конституции объединит всех иракцев и будет способствовать примирению. Этого не произошло», - заявил он. Большинство наблюдателей также приходят к выводу, что ситуация в Ираке будет только усугубляться, так как радикальные мусульманские организации продолжат борьбу и будут дальше провоцировать развязывание в стране гражданской войны. По их мнению, начинающийся 19 октября открытый процесс по делу бывшего иракского лидера Саддама Хусейна станет дополнительным импульсом для распространения в Ираке насилия, что может иметь для этой страны «катастрофические последствия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex