на главную страницу

19 Октября 2005 года

Планета людей

Среда

«Русская неделя на Корфу»

БДК «Азов» в Средиземном море

Капитан 1 ранга Сергей ГОРБАЧЕВ.
Борт БДК «Азов», Средиземное море.
Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.



     Завершен деловой заход БДК «Азов» в порт Керкира (о. Корфу), где черноморцы приняли участие в общественном форуме «Русская неделя на Корфу». Программа была насыщена рядом интересных мероприятий и запоминающихся событий. Среди них – торжественная служба в храме святого Иоанна Предтечи, которую совместно вели русские и греческие священнослужители. Икона святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова была передана в дар храму. Затем прошел крестный ход по улицам города Керкира с иконой Ушакова и прижизненным портретом-иконой преподобного Серафима Саровского. После этого состоялось возложение венков к памятникам первого президента независимой Греции - уроженца Корфу Иоанниса Каподистрии и адмирала Ушакова. В церемониях участвовали представители российского дипломатического корпуса, руководители властных структур Керкиры, представители общественности, участники «Русской недели на Корфу».
     В выступлениях номарха (губернатора) Керкиры Махимариса, вице-мэра города Спириса Мараитиса главной была мысль о том, что Россия, русский адмирал Федор Ушаков, причисленный Православной церковью к лику святых, способствовали обретению Грецией независимости. Русские моряки не только освободили остров от французов, но и благодаря им было создано первое демократическое государственное образование свободных греков – Республика семи Ионических островов. И уже более двух столетий народы России и Греции связывают дружеские отношения.
     «Русская неделя на Корфу» вносит большой вклад в то, чтобы эти отношения еще больше укреплялись. Говоря об этом, Махимарис отметил: «Мы тронуты тем, как русские относятся к истории и традициям. И это видно по поведению моряков, по прекрасному виду и содержанию БДК «Азов», пришедшего на торжества». В ходе визита состоялся парад духовых оркестров, в котором участвовал оркестр черноморских морских пехотинцев под управлением подполковника Михаила Солодкого. А на площади Листон прошел гала-концерт, в котором приняли участие российская фолк-певица Пелагея, греческие исполнители, а также ансамбль «Андреевский флаг» Севастопольского Дома офицеров флота.
     В один из дней «Азов» был открыт для посетителей. Внимание к кораблю проявили и представители греческих средств массовой информации, журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы. В свою очередь черноморцы имели возможность ознакомиться с достопримечательностями Корфу, в том числе побывать в Палеокастрице, известной своим монастырем.
     В рамках «Русской недели на Корфу» прошла презентация и состоялся «круглый стол» по проекту «Русская доктрина». Цель этого проекта – дать системную картину состояния нынешней России, а также представить свою точку зрения на комплекс преобразований, необходимых для восстановления потенциала нашей страны. «Русская доктрина» – это коллективный труд известных российских ученых и экспертов. Она показывает возможные пути построения будущего не только для России, но и для других народов и культур. При этом затрагиваются различные сферы деятельности.
     Также состоялась презентация фильма Сергея Мирошниченко «Рожденный в СССР. 21-й год». Герои фильма – наши молодые сограждане. В свое время этот режиссер снял фильм о наших семилетних соотечественниках, потом сделал новую работу, в которой показывает их уже четырнадцатилетними. Теперь героям фильма уже по двадцать одному году. Они живут уже не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Фильм Мирошниченко заставляет задуматься как о конкретных человеческих судьбах, так и об общей судьбе нашего народа.
     В завершение делового захода на борту «Азова» был проведен прием, на который были приглашены участники форума «Русская неделя на Корфу», а также представители местных властей и общественности. Выступая на приеме, номарх Керкиры Махимарис подчеркнул: «Посещение Корфу черноморцами, без сомнения, вносит большой вклад в укрепление отношений дружбы, сотрудничества между Россией и Грецией. Мы уверены, что Россия в скором времени выйдет на уровень, достойный ее в современном мире».
     После выхода из Керкиры БДК «Азов» взял курс на Крит. Порт Суда станет вторым портом захода черноморских кораблей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex