на главную страницу

20 Октября 2005 года

Новые книги

Четверг

Молодежь должна знать



     Великая Отечественная война. 1941–1945. Иллюстрированная энциклопедия для школьников. М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005. 640 с., ил.
     В год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне издательство «ОЛМА-ПРЕСС» подарило читателям новое уникальное энциклопедическое издание.
     В более чем 500 статьях книги рассказывается о решающих битвах Великой Отечественной войны и операциях Красной Армии, основных этапах формирования антигитлеровской коалиции, ленд-лизе, нацистском оккупационном режиме и партизанском движении. Повествуя о военных событиях, авторы стремились отдать дань памяти десяткам тысяч советских бойцов, сложивших головы в отнюдь «незнаменитых», но также чрезвычайно важных сражениях. И если такие названия, как Московская, Сталинградская, Курская битвы, почти всем известны, то об операции «Марс», боях на «Невском пятачке» и «Угра-фронте» знают немногие.
     В издании помещены биографии главных действующих лиц той эпохи – советских полководцев, героев войны, руководителей промышленности и деятелей культуры, военных и политических деятелях союзных держав, правителей нацистской Германии и военачальников вермахта.
     Основное содержание энциклопедии предваряет краткий исторический очерк основных событий войны, призванный раскрыть характер и особенности вооруженной борьбы на советско-германском фронте, всемирно-историческое значение Победы над фашизмом, грандиозность подвига советского народа и его Вооруженных Сил. Труд богато иллюстрирован фотографиями, картами-схемами, плакатами военных лет.
     В составе редакционного и авторского коллектива – ведущие ученые Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, Института балканистики РАН, Института военной истории Минобороны РФ. Ответственный редактор книги – академик А.О. Чубарьян, редактор и руководитель авторского коллектива – кандидат исторических наук М.Ю. Мягков, составитель – кандидат исторических наук Ю.А. Никифоров. В составе авторов видные отечественные историки – доктора исторических наук профессор О.А. Ржешевский, Л.В. Поздеева, А.С. Орлов, кандидат исторических наук Е.Н. Кульков, а также молодые, но уже хорошо зарекомендовавшие себя исследователи – О.Н. Киселев, В.Е. Мартынов, Д.К. Соколов и др.
     Написанная с объективных позиций с учетом современных достижений исторической науки энциклопедия несомненно привлечет внимание как ценное пособие при изучении отечественной истории ХХ века в школах и других учебных заведениях.
     * * *
     Великая Отечественная война 1941–1945.
     Книга для чтения. В 2 частях.
     М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

     Победа советского народа в Великой Отечественной войне – выдающееся событие в истории нашей страны и всего человечества.
     Новая книга, выпущенная издательством «ОЛМА-ПРЕСС», посвящена тем, кто жертвовал собой ради независимости и счастливого будущего нашей страны.
     С первых дней войны на защиту Родины встали миллионы людей разных национальностей, поколений и социальных слоев. Тяжелые потери Красной Армии в первые месяцы войны не сломили волю народа к сопротивлению. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах советские люди совершили подвиг, равного которому не было в мировой истории, остановив неудержимую ранее машину вермахта и превратив трагедию поражений в триумф Красной Армии.
     В последние десятилетия в жизни народов бывшего Советского Союза произошли серьезные изменения. Размыты и обесценены многие идеалы, новым поколениям приходится заново открывать для себя правду о великом подвиге своих дедов и прадедов.
     Не секрет, что отдельные лжеученые и авторы некоторых СМИ пытаются «пересмотреть» историю Великой Отечественной войны, принизить значение героической борьбы советского народа против фашизма, реабилитировать предателей-коллаборационистов и других фашистских прислужников.
     Новая книга о Великой Отечественной войне предназначена в первую очередь для молодежи, которой в условиях информационного диктата недобросовестных СМИ нелегко отделить правду от вымысла, отличить основанное на документах исследование от злонамеренного мифотворчества.
     Книга сочетает в себе достоинства исторического исследования и хрестоматии. В ней содержится не только увлекательный рассказ о героических и трагических страницах войны, но и фрагменты наиболее известных художественных и публицистических произведений лучших советских писателей, стихи знаменитых поэтов, созданные в годы войны, а также отрывки из документов и воспоминаний.
     Многие из авторов воспоминаний специально предоставили их для публикации в новой книге – президент Ассоциации Героев России генерал армии В.И. Варенников, академики Г.Н. Севостьянов и Ю.А. Поляков, легендарная разведчица, участница Тегеранской конференции З.В. Зарубина, доктор исторических наук А.С. Орлов.
     Автор предисловия и научный консультант книги – президент Ассоциации историков второй мировой войны доктор исторических наук, профессор О.А. Ржешевский, научный редактор – кандидат исторических наук Ю.А. Никифоров.
     Эта книга поможет молодым читателям существенно расширить те знания о войне, которые можно почерпнуть из школьных учебников. Сила художественного слова в сочетании с суровой правдой документальных и мемуарных свидетельств, несомненно, оставит в памяти читателя глубокий след, вызовет чувство гордости за свою страну и народ, уважение к его героическому прошлому, к павшим и живым участникам Великой Отечественной войны.
     Книга рассчитана на широкие читательские круги и будет содействовать воспитанию у граждан нашей страны патриотизма и ответственности за ее будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex