на главную страницу

20 Октября 2005 года

Новые книги

Четверг

Во главе сражающихся армий



     Сегодня нередко можно увидеть рекламу, начинающуюся словами: «Эту книгу вы давно ждали», после чего идет аннотация издания, отсутствие которого мы не заметили бы еще сто лет. Совсем иное дело – книга «Победители 1941–1945. Полководцы и военачальники».
     Ее действительно ждали не менее шестидесяти лет, и выход ее стал настоящим событием для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Авторы книги – доктор военных и доктор исторических наук генерал армии М. А. Гареев и кандидат военных наук генерал-майор Ф.В. Симонов, а издана она Московской академией экономики и права в издательстве «Экзамен».
     Книга «Победители» представляет собой уникальный справочник, куда вошли краткие биографии 44 командующих войсками фронтов, а также около трехсот биографий командующих общевойсковыми, танковыми, воздушными армиями и армиями ПВО. Кроме имен, скажем так, «хрестоматийных» – кто не знает, например, легендарных командармов П.И. Батова или В.И. Чуйкова, – в справочник вошли люди, срок пребывания которых в должности командующих исчислялся несколькими месяцами, а то и неделями. В книге также обобщена и приведена различная информация, дающая более подробное представление о том, какие именно люди, как и почему возглавляли в годы Великой Отечественной войны сражающиеся с врагом объединения, командовали войсками фронтов.
     Думается, что это справочное издание просто необходимо каждому, всерьез занимающемуся историей Великой Отечественной войны, советских Вооруженных Сил и военного искусства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex