на главную страницу

20 Октября 2005 года

Новые книги

Четверг

Святое чувство благодарности



     Воениздат выпустил второе – дополненное и исправленное – издание обзорного тома «Всероссийской Книги памяти: 1941 – 1945», посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Книги памяти, изданные во всех субъектах Российской Федерации, стали уникальным печатным памятником защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обзорный том, первое издание которого увидело свет десять лет тому назад, к полувековому юбилею Победы, – это обширный историко-публицистический труд, с учетом новых данных обобщающий решающий вклад русского и других братских народов СССР в разгром германского фашизма.
     Эту книгу вполне можно назвать «краткой историей Великой Отечественной войны». Помещенные здесь материалы рассказывают не только о ходе боевых действий на фронтах, организации сопротивления на временно оккупированной врагом территории и боевом содружестве стран антигитлеровской коалиции, но также о переводе экономики и всей жизни страны на военные рельсы, о жизни Советского государства в грозные 1941–1945 годы... В книге представлено большое количество фактического материала, представляющего особый интерес для тех, кто серьезно занимается историей Великой Отечественной войны.
     «Высшее духовное предназначение Всероссийской книги памяти видится в том, – говорится в редакционной статье, этот том заключающей, – чтобы не слабело, не гасло в сердцах новых поколений высокое и святое чувство благодарности победителям, павшим в боях за Родину». Так будет, но лишь при том условии, если эту книгу представит в молодежную аудиторию убежденный, подготовленный и неравнодушный воспитатель, пропагандист. Не нужно бояться этих слов: давно уже, кажется, пора понять, что Россию спасет не рынок, а патриотизм. Патриотизм же немыслим без уважения к прошлому, без знания истории своей страны.
     * * *
     Книга «Ратный подвиг. 1941–1945» (составитель Владимир Амельченко) – совместный выпуск Воениздата и Издательского дома «Московия». В нее вошли фрагменты из военных мемуаров и документальных книг, стихотворения, а также более 500 кино- и фотокадров, репродукций, рисунков.
     С первого взгляда может показаться, что таких книг выпущено уже немало, однако достаточно внимательно посмотреть оглавление, чтобы понять: подбор авторов в данном случае весьма необычен. В частности, здесь представлены воспоминания не только Маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Александра Василевского, Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова, но и германского генерала от инфантерии Курта Цейтлера, английского журналиста Александра Верта, американского историка Уильяма Ширера... Нет смысла объяснять, что в данном случае изображаемая картина событий получается гораздо ярче, многоплановее и объективнее. Кстати, обращение к зарубежным источникам, в частности к мемуарам военачальников, возглавлявших неприятельские войска в период различных войн, – хорошая традиция Военного издательства, верным которой Воениздат оставался в различные времена. Однако соединение «различных сторон» под обложкой одной книги происходит нечасто.
     Книга «Ратный подвиг. 1941–1945» посвящена ключевым событиям Великой Отечественной войны и в первую очередь адресована молодому читателю, который еще не успел в полном объеме ознакомиться с лучшими произведениями нашей военной мемуаристики. Думается, именно это первое прочтение фрагментов лучших книг воспоминаний о Великой Отечественной войне может вызвать последующий устойчивый читательский интерес к военно-мемуарной литературе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex