на главную страницу

20 Октября 2005 года

Планета людей

Четверг

ПО ПУТИ В НАТО

Андрей Кокошин считает, что Украина потеряет наукоемкую промышленность

Владимир КУЗАРЬ.



     На Украине находится с визитом высокопоставленная делегация НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером. Она провела встречу с членами совета национальной безопасности и обороны Украины, во время которой рассмотрены вопросы реформ на Украине и будущее членство страны в НАТО. По словам секретаря совета Кинаха, стороны обсудили комплекс вопросов, в частности «адаптацию украинского законодательства к требованиям Евросоюза и НАТО, проблематику социально-экономического развития, выполнение плана действий Украина - НАТО, создание мощной системы координации всех этапов на пути к евроатлантической интеграции, подготовку к приобщению Киева к плану действий по членству в альянсе».
     В соответствии с программой визита натовской делегации в Киев уже состоялось и заседание комиссии Украина - НАТО. Оно стало первым мероприятием такого уровня после того, как 21 апреля в ходе заседания комиссии в Вильнюсе на уровне глав МИД был начат интенсифицированный диалог по вопросам членства Украины в НАТО. Диалог должен создать предпосылки для присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО. В Киеве рассчитывают, что в декабре из Брюсселя поступит политический сигнал, а само решение по этому поводу будет принято весной 2006 года во время заседания комиссии на уровне министров иностранных дел, и уже в сентябре будет начат соответствующий цикл. План действий Украина - НАТО был подписан на саммите в Праге в 2002 году и определил цели, достижение которых позволит Украине приблизиться к европейским стандартам. В частности, документ предусматривает создание гражданского общества, развитие свобод, реформу вооруженных сил. После выполнения этих задач Украина сможет полностью интегрироваться в евроатлантические структуры безопасности.
     Чтобы придать этому процессу более организованный характер, ежегодно Украина утверждает Целевой план. План на этот год - документ объемом более 60 страниц - предусматривает реализацию 64 целей, в рамках которых будет выполнено свыше 270 задач в сферах внутренней, внешней и экономической политики, информационной сфере, реформирования в сфере обороны и безопасности, сотрудничества с НАТО, управления ресурсами, защиты и безопасности и информации, решении некоторых правовых вопросов сотрудничества с альянсом. Этот план также окажется в центре внимания нынешних встреч. Это подчеркнул и генсек НАТО, заявив по прибытии в Киев, что в ходе визита планируется проанализировать выполнение реформ, которые проводятся на Украине для вступления в альянс.
     Как известно, президент Украины Виктор Ющенко считает ключевой задачей внешней политики республики интеграцию в ЕС и НАТО. Это он еще раз подтвердил в ходе только что состоявшегося своего визита в Великобританию. «Сегодня молодая украинская демократия имеет перед собой множество вызовов. Нашей стратегией, видением украинского присутствия в мире, ключевым сегментом внешней политики должны стать интеграция в ЕС и НАТО», - сказал Виктор Ющенко на встрече с членами Королевского института международных дел в Лондоне. По его словам, Украина уже выполнила две трети из 67 обязательств, изложенных в Плане действий Украина - ЕС. «Мы готовы взять на себя ответственность выполнить все положения этого документа, которые касаются Украины», - заявил он.
     Со своей стороны, первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко во вторник попытался показать, какие преимущества получит Украина, вступив в НАТО. Как сообщают информационные агентства, выступая на брифинге, он прежде всего отметил, что со вступлением Украины в НАТО произойдет сокращение общих расходов на оборону. По его словам, членство Украины в НАТО не даст государству оказаться в ситуации, когда оно будет вынуждено поддерживать обороноспособность за свой счет с учетом своих реальных финансовых возможностей и уровня экономического развития. Кроме того, сказал замминистра, позитивным результатом присоединения Украины к НАТО станет перевод оборонно-промышленного комплекса на стандарты, приемлемые не только в НАТО, но и в Европейском Союзе. Бутейко подчеркнул, что переход на стандарты НАТО в сфере вооружений должен существенно расширить возможности и рынки сбыта украинской военной техники и вооружений. Вступление Украины в НАТО должно также привести к увеличению и диверсификации закупок вооружений и военной техники, что в свою очередь должно содействовать развитию украинского ВПК.
     Также замминистра отметил, что членство в НАТО даст Украине беспрецедентные гарантии военной безопасности в соответствии с Вашингтонским договором, - надежные гарантии государственного суверенитета, политической независимости, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ. Членство Украины в НАТО также значительно уменьшит потенциал известных экстремистских политических сил национальной направленности в ряде соседних стран, решающих этнические проблемы за счет интересов Украины. По его словам, существенно укрепится экономическая безопасность республики и улучшится инвестиционная привлекательность Украины в глазах международного инвестора.
     Вместе с тем на Украине отношение к НАТО далеко неоднозначное. Это подтверждает и заявление пресс-службы социал-демократической партии Украины (объединенной), распространенное накануне приезда натовской делегации. В нем, в частности, говорится, что вопрос вступления Украины в НАТО является темой для непростых общественных дискуссий и его принятие ни в коем случае не должно быть поспешным. «К сожалению, - отмечается в заявлении, - новая власть, президент, премьер-министр таких дискуссий с народом не ведут. Вместе с тем руководство государства вопреки интересам и воле народа, который согласно ст. 5 Конституции Украины является единственным источником власти, прилагает все усилия по втягиванию Украины в этот военно-политический блок». СДПУ(о) видит в этом «серьезную опасность для государства, поскольку не считает НАТО и США гарантом коллективной безопасности в мире». «Настойчивость, с которой президент Украины лоббирует интересы Североатлантического альянса, - заявляют социал-демократы, - свидетельствует о том, что он не свободен в принятии этого важного для Украины решения».
     Как отмечается в заявлении СДПУ(о), «нынешний политический режим, который пришел к власти с помощью, в том числе и финансовой, стран, которые входят в НАТО, отрабатывает вложенные в него инвестиции в период «оранжевой революции». Украина стала разменной монетой в руках натовских генералов и заокеанских политиков в их большой игре против России. Результатом этого стало резкое ухудшение политических и экономических отношений с нашими партнерами по СНГ, и в первую очередь с Россией, углубление кризисных явлений в экономике Украины, потеря сотен тысяч рабочих мест, ухудшение общего климата с нашим ближайшим соседом». По мнению украинских социал-демократов, вступив в этот блок, страна «превратится в поставщика «пушечного мяса» для НАТО». СДПУ(о) заявляет, что «решения быть или не быть Украине в НАТО, так же как и участие в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, должны приниматься не отдельными чиновниками, а всем украинским народом. Именно поэтому Социал-демократическая партия Украины (объединенная) инициирует проведение всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО и в Единое экономическое пространство.
     По мнению наблюдателей, уже сам вопрос возможного вступления Украины в НАТО провоцирует раскол республики. Ведь в то время как в западных ее областях многие выступают за членство в альянсе, в восточных большинство населения категорически возражает против такого шага. По мере же развития процесса приема Украины в НАТО этот раскол будет только углубляться.
     В России также внимательно следят за ходом диалога Украина – НАТО. Официальные представители нашей страны не раз подчеркивали, что Украина вправе сама решать вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе, но при этом должна учитывать военно-политические обязательства с Россией. Неоднократно высказывалось и мнение, что Украина многое потеряет, вступив в альянс. В этой связи «Красная звезда» обратилась к председателю Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрею Кокошину с просьбой прокомментировать возможные последствия вступления Украины в НАТО. Из всего их комплекса депутат выделил проблему украинской наукоемкой промышленности. «Вступление Украины в НАТО, - заявил Андрей Кокошин, - несомненно, нанесет сильнейший удар по украинской наукоемкой промышленности, причем как сектору, связанному с оборонной промышленностью, так и сектору, производящему технологии двойного назначения». Пример тому – ряд стран Центральной и Восточной Европы, ранее входивших в Организацию Варшавского Договора, «где практически исчезли соответствующие сектора промышленности».
     По словам Кокошина, для Украины это означало бы потерю, по ряду оценок, нескольких сотен тысяч рабочих мест, где и без того остро стоит проблема занятости. Это произойдет как за счет нарушения все еще весьма обширных кооперационных связей между Россией и Украиной, так и в силу того, что такие сегменты украинской промышленности на Западе практически никому не нужны.
     Практика последних полутора десятилетий показывает, что Россия вполне способна изменить систему кооперационных связей, перенося те или иные производства в Россию либо в Белоруссию. Однако, отметил Кокошин, такой перенос затратен в финансовом отношении и может обернуться потерями в технологическом отношении и в отношении ноу-хау. По его словам, большинство российских предприятий предпочло бы этого не делать, хотя это практически неизбежно при вступлении Украины в НАТО.
     Кокошин также отметил, что в условиях значительного роста финансирования государственного оборонного заказа в России значительную часть средств получат по соответствующим кооперационным цепочкам украинские НИИ и промышленные предприятия.
     В силу масштабности задач по модернизации российских Вооруженных Сил и их техническому переоснащению есть смысл, подчеркнул Андрей Кокошин, восстановить ряд утраченных российско-украинских кооперационных связей в области военных технологий и технологий двойного назначения. Ведь в России исключительно высоко ценят профессионализм, научный и технический уровень украинских коллег в ВПК и в наукоемкой промышленности в целом.
     На снимке: Украинские военные ищут «верную дорогу»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex