Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Октября 2005 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Союзный локомотив

 Награды журналистам

 Соболезнования президента

 Военное законодательство будет меняться

 «Базовая» проблема

 Нальчик:враг не прошел!

 КВАРТИРЫ ВЗАМЕН СПИСАННОГО ИМУЩЕСТВА



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Надежная связь – сильная армия

  За свою историю военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей Вооруженных Сил: от простейших звуковых и зрительных средств для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до современных систем, способных обеспечивать связь со стационарными и подвижными объектами практически на неограниченную дальность. Совершенствование форм и способов вооруженной борьбы, оснащение армий экономически развитых стран мира новейшим вооружением и военной техникой существенно повышают роль связи в современной войне.По оценкам ведущих отечественных и зарубежных специалистов, вклад системы связи в повышение эффективности применения войск (сил) и оружия сопоставим со значительным увеличением количества боевых средств или повышением их боевых возможностей.
 || Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ.


Россия Америке партнер,

и не только из-за нефти
  Посол США в РФ Уильям Бернс заявил, выступая во вторник в Москве на Всемирном экономическом форуме, что, «если смотреть вперед на будущее отношений США и России, необходимо отметить, что сильная Россия отвечает интересам США». По его словам, «каковы бы ни были различия между нами, все равно это неизбежно, но существует и очень большая общность. И это вызов для дипломатов и политиков наших стран - найти эту общность, на основе которой можно строить сотрудничество». Бернс отметил, что отношения с Россией имеют значение как для двустороннего взаимодействия, так и с точки зрения глобального порядка: «Россия - это страна между Европой и Азией, страна, являющаяся единственной ядерной державой, сравнимой с Соединенными Штатами, продолжающая оставаться важным членом Совета Безопасности ООН и располагающая углеводородами».
 || Андрей КАРПОВ.


Первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ:
Эта победа – наша!

  Победа над германским фашизмом и японским милитаризмом и их сателлитами – выдающееся событие в мировой истории и славная страница в летописи советских Вооруженных Сил. Сегодня мы воспринимаем 60-летие этого знаменательного события не только как юбилей, но и как мощный стимул приобщения российской молодежи к героическому прошлому, к продолжению и развитию славных боевых традиций в Вооруженных Силах России.Огненный смерч Второй мировой войны пронесся над огромными пространствами Европы, Азии и Африки, захватил акватории всех мировых океанов, достиг берегов Новой Земли и Аляски на севере, Атлантического побережья Европы на западе, Курильских островов на востоке, границ Египта, Индии и Австралии на юге.


«Сорок лет ждали мы, людистарого поколения, этого дня»

  Прошло уже более четырех лет, как наша редакция пригласила историков, военачальников, сотрудников МИД и ветеранов спецслужб на заседание «круглого стола», посвященного 60-летию начала Великой Отечественной войны. Отчет о том заседании – «22 июня 1941 года. Могло ли все быть по-иному?» – был опубликован в «Красной звезде» 16 июня 2001 года и вызвал большой интерес читателей. Было решено проводить подобные «круглые столы» регулярно, посвящая их наиболее заметным событиям Великой Отечественной войны и важным проблемам ее историографии. Прошло уже одиннадцать заседаний, причем круг их участников постоянно расширялся.
  Сегодня мы публикуем материалы двенадцатого, заключительного, заседания, посвященного событиям 60-летней давности, – разгрому милитаристской Японии.


ПО ПУТИ В НАТО

Андрей Кокошин считает, что Украина потеряет наукоемкую промышленность
  На Украине находится с визитом высокопоставленная делегация НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером. Она провела встречу с членами совета национальной безопасности и обороны Украины, во время которой рассмотрены вопросы реформ на Украине и будущее членство страны в НАТО. По словам секретаря совета Кинаха, стороны обсудили комплекс вопросов, в частности «адаптацию украинского законодательства к требованиям Евросоюза и НАТО, проблематику социально-экономического развития, выполнение плана действий Украина - НАТО, создание мощной системы координации всех этапов на пути к евроатлантической интеграции, подготовку к приобщению Киева к плану действий по членству в альянсе».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Город на семи холмах:
путешествие во времени

  Прочитав заголовок этих заметок «по поводу», проницательный читатель наверняка догадался, что разговор пойдет, конечно, о Москве, о нашем дорогом граде златоглавом. Лишь с весьма существенной поправкой на время. Книга в полтысячи строк любовно, точнее не скажешь, оформленная, с обилием документов, рисунков и фотоматериалов, которую издали В.Руга и А. Кокорев (М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005г.), повествует не о сегодняшнем дне, а о городской жизни начала минувшего столетия. Если совсем уж следовать хронологии, от 1900 и до 1914 года.
 || Василий СЕМЕНОВ.

История Отечества

  Это надо живым!
  60 лет назад закончилась Вторая мировая - самая страшная в истории человечества война. Война, за которую была заплачена непомерная цена, истинные масштабы зла которой до сих пор невозможно ни осознать, ни принять, ни примириться с ними.

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 60

  «Чтобы подготовить страну, прилагался максимум усилий…»
  За прошедшие десятилетия о советских военных планах в канун нападения Германии на СССР опубликована немалая, но крайне скупая на документы литература, основанная преимущественно на воспоминаниях или косвенных свидетельствах. Наиболее распространена концепция «ответного удара», согласно которой первый стратегический эшелон войск Красной Армии должен был активной обороной отразить нападение Германии и перейти в решительное наступление. Так освещались планы обороны страны в 12-томном академическом издании «История Второй мировой войны 1939—1945», но без ссылок на какие-либо источники.

 || Профессор Олег РЖЕШЕВСКИЙ.

Армия и общество

  Связисты седлают «мустангов»
  Накануне своего профессионального праздника военным связистам Келецкой орденов Красной Звезды и Александра Невского отдельной части связи ПУрВО расслабиться и посвятить себя целиком предпраздничной суете не пришлось. Задачи по профессиональному предназначению с четко установленными сроками выполнения сыплются в эти октябрьские денечки как из рога изобилия.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  Когда стреляют словом
  - Наиболее активно информационная борьба как средство вооруженного противоборства стала применяться со второй половины ХХ столетия. Во время I и II мировых войн имелись отдельные эпизоды применения способов информационной борьбы, больше походивших на обычную пропаганду. В осмысленном виде средства информационного противоборства начали применять США с операции «Буря в пустыне» 1990 года.

 || Беседовал Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Новые книги

  Молодежь должна знать
  В год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне издательство «ОЛМА-ПРЕСС» подарило читателям новое уникальное энциклопедическое издание.
  Во главе сражающихся армий
  Сегодня нередко можно увидеть рекламу, начинающуюся словами: «Эту книгу вы давно ждали», после чего идет аннотация издания, отсутствие которого мы не заметили бы еще сто лет. Совсем иное дело – книга «Победители 1941–1945. Полководцы и военачальники».
  Святое чувство благодарности
  Воениздат выпустил второе – дополненное и исправленное – издание обзорного тома «Всероссийской Книги памяти: 1941 – 1945», посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Книги памяти, изданные во всех субъектах Российской Федерации, стали уникальным печатным памятником защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обзорный том, первое издание которого увидело свет десять лет тому назад, к полувековому юбилею Победы, – это обширный историко-публицистический труд, с учетом новых данных обобщающий решающий вклад русского и других братских народов СССР в разгром германского фашизма.

Планета людей

  Еще немного – и будем дома

Траулер «Электрон» в сопровождении БПК «Адмирал Левченко» и ПСК «Тверь» приближаются к родным берегам
  Многодневный морской переход российского рыболовецкого траулера «Электрон» от Шпицбергена к родным берегам подходит к концу. В ночь на среду, в 03:28 по московскому времени, траулер и ожидавший его БПК «Адмирал Левченко» вошли в российские территориальные воды и взяли курс на Мурманск.

 || Роман ФОМИШЕНКО.

Письма в "Красную звезду"

•   «Красная звезда» — везде и всегда!
•   Тучнеет золотой телец
•   Московский парень в белорусской земле
•   Генерал земли Коми
•   Кому-то повышают. А нам…

Спорт - инфо

•   На все руки МАСТЕРкова
•   Питомцы Мессины всю Сибирь «замесили»
•   Будет ли гамбургский счет?
•   Капля эфедрина — и вы в тюрьме Турина…
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства