на главную страницу

21 Октября 2005 года

События. Комментарии.

Пятница

ТАК ЗА КОГО ВЫ, ГЕРМАН ОСКАРОВИЧ?

Владимир МОХОВ.



В одном из писем, поступивших в «Красную звезду», автор, офицер Космических войск России, задает риторический вопрос: знают ли некоторые столичные чиновники, сколько личных средств надо доплатить, чтобы приобрести более-менее приличную квартиру по государственному жилищному сертификату?

     Читатель предлагает учитывать реальную цену квадратного метра жилья хотя бы в райцентре Подмосковья или, например, в Твери, а не пользоваться некими «усредненными» цифрами, придуманными теми же чиновниками, которые, кстати, получили от государства квартиры совершенно бесплатно. По его прикидкам, доплачивать придется от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей в зависимости от города, выбранного для места жительства.
     Понимание существующих реалий у офицера, как говорится, на уровне. Чего не скажешь о некоторых высокопоставленных чиновниках. На вчерашнем заседании российского Правительства министр экономического развития и торговли Герман Греф огорошил всех неожиданным заявлением. По его словам, с 2007 года «планируется прекратить практику строительства силовыми министерствами своими силами жилья для военнослужащих». По Грефу, намечается бесповоротный переход к обеспечению служивых квартирами исключительно через государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Самое удивительное, что переход этот Греф увязывает с реализацией национального проекта по увеличению строительства доступного и комфортного жилья.
     Эта «революционная» идея вызвала, мягко говоря, настороженную реакцию у глав силовых ведомств, которые вступили с руководителем МЭРТ в полемику. Их можно понять. Если все будет отдано на откуп сертификатным схемам в их нынешнем виде, перспектива обрести крышу над головой для офицеров станет еще более призрачной. А это чревато социальным взрывом. Глава МЧС Сергей Шойгу то ли в шутку, то ли всерьез поинтересовался у Грефа: «Герман Оскарович, я не понял, вы за большевиков или за коммунистов?»
     Сдается, что господин Греф прежде всего за себя. И за интересы возглавляемого им ведомства. Невзирая на аргументы силовиков, на заседании правительства он продолжал настаивать, что «система государственных жилищных сертификатов обеспечивает наибольшую прозрачность в вопросе обеспечения жильем военнослужащих, и на нее нужно переходить полностью». Грефа поддержал и министр регионального развития Владимир Яковлев, который считает, что ГЖС «полностью себя оправдали». Правда, по его мнению, для перехода на эту систему всех силовых ведомств в течение 2006 года потребуется внести ряд изменений в действующее законодательство.
     Кроме того, правительство предлагает дополнить Закон «О статусе военнослужащих» положением, которое четко регламентирует порядок получения жилья военнослужащими. В законопроекте, направленном из правительства в Госдуму, предложено зафиксировать, что за офицерами, заключившими первый контракт до 1 января 2005 года, и прапорщиками, прослужившими к этой дате более трех лет, сохраняется право на жилье по ранее сложившейся схеме. (Вопрос только в том, какая схема имеется в виду - сертификатная или в виде «живого» жилья?) Всем остальным военнослужащим предстоит стать участниками накопительно-ипотечной системы приобретения жилья. В общем мы продолжаем жить в эпоху перемен. И только время покажет: перемен к лучшему или худшему.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex