на главную страницу

21 Октября 2005 года

Юбилей

Пятница

В вечность по «лунной дорожке»

Сегодня исполняется 90 лет
со дня рождения Героя Советского Союза
маршала авиации Ивана Ивановича Борзова

Роман ФОМИШЕНКО.




     Будущий ас морской авиации Иван Борзов родился в подмосковной деревушке Староворово, где о флоте, как и об авиации, местные жители если и имели представление, то самое общее. Иван тем не менее с детства решил связать судьбу именно с этими стихиями.
     На флот Борзов пришел 20-летним парнем в 1935 году. За год окончил Ейское военно-морское авиационное училище и до начала Великой Отечественной войны постигал летную науку на Черноморском, Тихоокеанском и Балтийском флотах.
     Боевое крещение и первый орден Красного Знамени командир авиационного звена старший лейтенант Борзов получил после советско-финляндской войны.
     В первые месяцы Великой Отечественной он был заместителем командира и командиром эскадрильи, а с сентября 1943 года командовал 1-м гвардейским минно-торпедным авиационным полком ВВС Краснознаменного Балтийского флота. Он лично участвовал в налетах на корабли, войска, аэродромы, железнодорожные узлы и промышленные объекты противника.
     Летчик-торпедоносец. Для кого-то эти слова, возможно, ничего не значат. Но фронтовики знают, что атака с высоты 30 метров, когда по самолету с корабля стреляет все, что может стрелять, а он буквально продирается сквозь облачка разрывов, - это испытание характера, проявление истинного мужества. Одной такой атаки хватило бы на всю оставшуюся жизнь.
     Многие экипажи не возвращались с боевых заданий. Борзов и сам за годы войны был сбит дважды. Дважды выходил обгоревший, изможденный из немецких тылов.
     Как настоящий командир, Борзов настойчиво искал нестандартные приемы атаки, воспитывал подчиненных на личном примере. Именно он в октябре 1943 года убедил всех в возможности торпедирования кораблей по так называемой «лунной дорожке». Он же впервые в полку успешно использовал радиолокационный метод обнаружения морских целей.
     Под командованием Борзова 1-й гвардейский авиаполк, действуя на морских коммуникациях, стал грозой для врага, дружной боевой семьей прославленных торпедоносцев и топ-мачтовиков. Особенно полк отличился при прорыве и снятии блокады города-героя Ленинграда в 1943 — 1944 годах.
     Вклад 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка в разгром немецко-фашистских захватчиков был достойно оценен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года полк был награжден орденом Красного Знамени, а согласно приказу Верховного Главнокомандующего от 5 апреля 1945 года получил почетное наименование Клайпедский.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за личное мужество и умелое командование полком Борзову Ивану Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
     К концу войны Иван Борзов совершил 147 боевых вылетов. На его личном боевом счету 6 потопленных кораблей и транспортов противника общим водоизмещением 40 тысяч тонн, множество объектов и живой силы врага, уничтоженных на земле.
     В послевоенные годы Иван Иванович не расстался с морской авиацией. Целеустремленность, профессиональная грамотность, высокое чувство ответственности, умение видеть перспективу, высокий авторитет и человечность - эти качества способствовали его служебному росту. Борзов с отличием окончив Военно-морскую академию, командовал авиацией Северного и Балтийского флотов, а в 1962 году возглавил всю авиацию ВМФ. На этой должности в полной мере реализуется его талант как военачальника со стратегическим мышлением. Морская авиация под руководством Борзова поднялась на качественно новый уровень.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1972 года Ивану Ивановичу Борзову было присвоено воинское звание маршал авиации.
     К сожалению, болезнь рано вырвала этого военного деятеля из флотских рядов. В 1974 году в возрасте 59 лет Ивана Ивановича не стало.
     Именем Героя Советского Союза Ивана Борзова в сентябре 1980 года была названа улица в Калининграде, а на одном из домов открыта мемориальная доска. 1-му гвардейскому Краснознаменному Клайпедскому минно-торпедному авиационному полку Балтийского флота также было присвоено имя его фронтового командира, волей судьбы вознесенного в маршалы авиации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex