на главную страницу

22 Октября 2005 года

Армия и общество

Суббота

БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Юрия Шипилова.



В соответствии с «Перечнем основных мероприятий по подготовке и празднованию 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», утвержденным Президентом Российской Федерации, в Центральном театре Российской армии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «СССР (Россия) во Второй мировой войне». В ее работе приняли участие более 900 человек, в том числе представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания, федеральных округов и субъектов РФ, РАН, научных, общественных, ветеранских и молодежных организаций, ведущих СМИ, а также Министерства обороны и МВД.


     На конференции были проанализированы причины возникновения Второй мировой войны, ее ход и итоги. Это было сделано с целью установления правды на основе исследования огромного массива документов, новых данных и фактов, ставших известными в последние десятилетия. В результате обмена мнениями были уточнены взгляды на многие события войны, их оценки. Подчеркивалась решающая роль СССР и его Вооруженных Сил в достижении победы над германским фашизмом и японским милитаризмом. По достоинству были оценены и масштабы боевых действий на других фронтах, самоотверженная борьба с врагом всех народов и государств антигитлеровской коалиции, воинских соединений и партизан европейских стран, оккупированных нацистской Германией.
     Во всех выступлениях были выражены чувства глубокой признательности и благодарности ветеранам минувшей войны, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной, а также труженикам тыла за их огромный вклад в разгром врага. Кроме того, были представлены новые материалы, расширяющие наши знания о войне, убедительно разоблачающие измышления любителей смаковать ими же выдуманные «белые пятна» в истории Второй мировой войны и особенно ее главной составляющей – Великой Отечественной войны, развенчивающие тех, кто в недобрых целях стремится исказить содержание исторических событий. Характерно, что во многих выступлениях делались выводы о необходимости формирования политики объединения усилий всех миролюбивых сил планеты в борьбе с проявлениями всех видов агрессии, определения конкретных путей обеспечения национальной безопасности России, повышения ее обороноспособности, оптимизации военного строительства.
     Анализ архивных материалов по боевой подготовке военных лет показывает, что многие вопросы и сегодня не потеряли актуальности. Возрастание сложности вооружения и военной техники, совершенствование форм и способов применения войск, расширение перечня задач, решаемых Вооруженными Силами сегодня, не снижает значения уроков Второй мировой войны, особенно в части, касающейся общевойсковой направленности современного боя, самостоятельных, а порой и автономных действий подразделений, боевой подготовки частей и подразделений, методики работы должностных лиц при подготовке операции и боя.
     На конференции речь шла и о роли государственных руководителей периода военных лет. Бытует мнение некоторых современных историков, пытающихся принизить вклад лидеров СССР, заявляющих, что, мол, советские люди успешно противостояли гитлеровским захватчикам независимо и даже вопреки партийно-государственному руководству страны, что роль этого руководства была незначительной. Однако на примере многочисленных фактов было признано, что ни один народ, как и ни одна армия, не мог бы победить в войне без руководства и полководцев, без всестороннего и постоянного управления государственным механизмом страны.
     Весьма поучителен опыт организации мобилизации и функционирования в 1941 – 1945 годах планового хозяйства в СССР. Отмечалось, что военные годы стали временем смелых и оригинальных производственно-технических решений, небывалого подъема творческой мысли тружеников тыла. Однако усилия миллионов советских людей по созданию превосходства над врагом не имели бы желаемых результатов без достаточно компетентного руководства со стороны власти.
     Делегаты конференции акцентировали внимание на том, что и сегодня по-прежнему актуальными остаются ответы на такие вопросы, как в годы Второй мировой войны в стране строилась работа по патриотическому воспитанию, в чем проявился патриотизм народа и его армии, как использовать опыт организации патриотического воспитания военных лет в процессе формирования патриотического сознания современной молодежи и военнослужащих.
     Сегодня уже очевидно, что задачи патриотического воспитания населения страны переходят в разряд стратегических, становятся неотъемлемой составляющей, обеспечивающей национальную безопасность России. В связи с этим должные выводы были сделаны на государственном уровне. Наглядным подтверждением этого явилась разработка и принятие Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, реализация в течение 2001 – 2005 годов государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», утверждение Правительством России аналогичной программы на 2006 – 2010 годы.
     По итогам работы научно-практической конференции был подготовлен проект рекомендаций, направленных на дальнейшее глубокое изучение истории Второй мировой войны и прежде всего основной ее части - Великой Отечественной войны.
     


     

     По окончании конференции ее участники поделились с «Красной звездой» своими впечатлениями.
     Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ:

     - В обществе сохраняется неугасающий интерес к данному вопросу. Материалы конференции, несомненно, послужат делу патриотического и военно-исторического воспитания молодежи, воинов российских Вооруженных Сил, всего нашего народа. Следует продолжать разработку сборников документов и материалов, монографий о малоизвестных страницах истории войны, исследовать забытые события, вызывающие противоречивые толкования.

     Статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ:

     Не секрет, что современная молодежь плохо знает историю России, Второй мировой войны, Великой Отечественной. В этой теме много лжи, конъюнктуры, искажений. Наконец-то мы открыто и незашоренно стали говорить о нашей истории, в общем-то не очень далекой. Эта конференция, как мне представляется, еще раз честно и объективно дает возможность осмыслить нашу отечественную историю.

     Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ – заместитель начальника Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал-полковник Николай РЕЗНИК:

     - Часто говорят о том, что память нетленна. Но, к сожалению, порой стираются и великие даты. Так, 650 лет назад, так же как и 60 лет назад, решалась судьба нашей Родины – быть ей или не быть. К сожалению, итоги битвы на Куликовом поле ушли из памяти многих поколений. А ведь это одноплановые, знаковые для нас события. Состоявшаяся конференция – это продолжение разговора о Второй мировой войне. Учитывать опыт 1941 – 1945 годов необходимо, так как без прошлого не бывает будущего.

     Президент Академии военных наук генерал армии Махмут ГАРЕЕВ:

     - Мы широко отметили 60-летие Победы советского народа над фашистской Германией. Однако ни одного мероприятия, связанного с победой СССР над Японией, на федеральном уровне проведено не было. С позиции обороны страны, общего стратегического замысла война против Германии и Японии – двуединые, неразрывные события. Считаю, что эта Всероссийская научно-практическая конференция имеет большое научное и практическое значение.

     Курсант 3-го курса Военного университета старший сержант Василий КУШНИР:

     - Эта конференция проходит в духе исторического анализа и подъема патриотического настроения в среде военнослужащих. Мне было очень интересно послушать мнения авторитетных людей нашего государства по поводу исторических событий. Я узнал много новых фактов о роли советского народа во Второй мировой войне. Считаю, что такие мероприятия необходимо проводить чаще.

     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex