на главную страницу

22 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Суббота

«Блестящих» слышит армия

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Без этих четырех роскошных девушек-красавиц уже трудно представить российскую поп-эстраду. Ксюша Новикова, Юля Ковальчук, Аня Семенович, Надя Ручка, или просто «Блестящие». Эта девичья группа, одна из первых созданных в России, появилась в 1995 году стараниями двух продюсеров - Андрея Грозного и Андрея Шлыкова, для которых этот проект стал звездным. Состав «Блестящих» за десять лет менялся, но неизменными остаются очарование и неуловимая эротичная притягательность – постоянные составляющие выступлений этого girls-бэнда.

     
Все оттенки


     Группа начиналась с трех девушек: Ольги Орловой, Полины Иодис, Варвары Королевой. Они нашли своего слушателя с первой же песни «Там, только там»: это было прямое попадание в сердца ценителей отечественной эстрады - сочетание песни-хита с появлением на сцене нового образа исполнителей – с приятными голосами, яркой внешностью, душевной открытостью и грамотно поданной сексуальной составляющей. Но после появления первого альбома «Там, только там» в 1997 году Варя Королева уходит из группы. Между прочим, не часто бывает, что после первого альбома сразу же выпускается его ремикс, но в этом же 1997 году «Там, только там» повторили еще раз.
     Варя ушла, но… «Блестящих» становится больше: на место Вари берут сразу двух участниц – Жанну Фриске и Ирину Лукьянову. И эта четверка сразу же стала покорять новые высоты, может быть, настоящий успех стал возможен и по загадочным законам нумерологии, ведь по этой спорной науке цифра 4 - знак удачи и творческого роста. Но женщины – создания непостоянные. В 1999 году группу покидает еще одна девушка из состава первого трио – Полина Иодис, зато присоединяется Ксения Новикова. Еще через год оставляет коллектив и «последняя из могикан» - Ольга Орлова, которая все это время была солисткой и автором многих песен, успешно поддерживающих известность «Блестящих». Ее «сменщица» - юная Юлия Ковальчук – профессионально занималась танцами, что благотворно сказалось на творческом росте коллектива. В 2003 году Ирина Лукьянова, как в свое время Орлова, сменила карьеру певицы на счастливое материнство, и к «Блестящим» присоединилась чемпионка по фигурному катанию Анна Семенович. «В 2004 году череду бесконечных рокировок пополнила Жанна Фриске – она решила еще больше раскрутить свою звучную фамилию рискованным одиночным плаванием, выступать сольно. Но продюсеров она благоразумно не меняет. С 1 апреля 2004 года «Блестящими» можно считать Ксюшу, Юлю, Аню и Надю Ручку, которая гармонично вошла в команду вместо Фриске. Так совпало, что с ее приходом girls-бэнд вышел на новый виток популярности…
     
50 верблюдов

     «Блестящих», пожалуй, уже можно назвать «народной» группой. Как и Якубовичу на «Поле чудес», люди от чистого сердца преподносят им коз и кроликов, мед в бочках и теплые носки. Порой бывают и казусные подарочные предложения. Однажды в Египте за «Блестящих» предлагали аж… 25 верблюдов. А после темпераментного торга «цена» девушек выросла аж до пятидесяти горбатых! Но девушки на несостоявшихся поклонников-ухажеров не обижаются – психология и традиция у народов разные, особенно на Востоке.
     Со стороны кажется, что жизнь у «Блестящих» - сплошное веселье, море удовольствий и фейерверк страстей. Как же без этого! По поводу «страстей» девушки даже сочинили шуточное стихотворение: «Я есть хочу, я спать хочу, куда-то вечно я бегу. Я так устала! И больше не могу!» Истоки этого «страстного» пессимизма понятны всем неистовым трудоголикам. Бесконечные длительные гастроли, частые выступления, с одной стороны, радуют – значит, есть востребованность коллектива, а с другой – выматывают так, что порой кажется: все, силы иссякли и восстановлению не подлежат! Но девочки понимают: успешное прошлое не может без дальнейших достижений работать на будущее. Признание на эстраде – это вечная борьба за зрителя. Да, были раньше удачные альбомы «Там, только там», «Просто мечты», «О любви», «Белым снегом», «The Best», «За четыре моря», «Апельсиновый рай» и признание слушателей, но надо идти вперед. И последний хит группы «Новогодняя песня» стал настоящим гимном самому любимому празднику в году, так же как и недавний хит «Апельсиновая песня» стал своеобразным гимном лету!
     На «Новогоднюю песню» снят роскошный клип, танцы для которого ставил большой друг девушек – Егор Дружинин. Кто знает, что такое «Фабрика звезд», тот поймет его высокий профессиональный уровень. Руководил всем съемочным процессом продюсер коллектива Андрей Грозный, а снимал известный оператор Влад Опельяни. Кто видел ролик, тот помнит изумительные розовые наряды «Блестящих», которые сшила им модельер Наталья Пила. Она не первый год работает с группой и всегда изобретает что-то эксклюзивное. На этот раз в утянутых корсетах и так тоненькие талии девушек уменьшились в объеме еще на 6 (!) сантиметров, хотя на платье каждой ушло по 4 метра ткани. Прически красавицам были придуманы не менее сложные: понадобилось по 3 часа на каждую! Еще 4 часа делали макияж. Вот и представьте, сколько сил уходит на выпуск конечного качественного продукта.
     Сейчас «Блестящие» «мутят» новые проекты с одиозным, но от этого не ставшим менее талантливым Филиппом Киркоровым. Следите за публикациями в «Звездочке» - мы обязательно будем рассказывать обо всех творческих достижениях группы. И не только потому, что коллектив – радующее глаз явление на нашей эстраде, но и потому, что знаем: артисток любят в российских Вооруженных Силах.
     
Их ждут в войсках

     Эстрада собственную армию особенно не балует. Есть, конечно, приятные исключения: Иосиф Кобзон, Александр Маршал, Вика Цыганова. Но по пальцам можно пересчитать тех, кто с концертами выезжает в воинские части, госпиталя, принимает участие в военно-шефской работе. Поэтому особенно приятно, что красавицы из «Блестящих» не побоялись принять участие в необычном проекте, требующем немалых душевных и физических затрат. Они снялись в клипе на патриотическую песню «Мой брат - десантник», которая вполне может стать неким гимном Воздушно-десантных войск. Съемки проходили не в павильонных декорациях, все было «взаправду». В одной из воинских частей девушкам пришлось пройти настоящую полосу препятствий, стрелять из боевого оружия и даже… прыгать с парашютом. Хотя не будем обманывать: в воздушное пространство поднялась только бесстрашная Юля Ковальчук, она давно мечтала об этом. Пройдя тщательный инструктаж под присмотром бравых десантников, Юля благополучно покорила высоту в полтора километра. Ксюша, Надя и Аня на такой подвиг не решились, и эта часть клипа снималась на тренажерах-муляжах. Но тут ничего не поделаешь: например, Надя Ручка не может себе позволить насладиться даже катанием на каруселях – ей сразу становится плохо.
     Этот клип стал настоящим подарком «голубым беретам» в честь юбилея - 75-летия прославленных войск. Грустно одно: на роль десантников пригласили профессиональных моделей-мужчин. Фактурные широкоплечие парни с длинными волосами и в армии-то скорее всего даже срочную не служили, потому что все наблюдали, как строгий прапорщик ВДВ мучился, показывая им, как правильно носить десантные береты, и обучал другим военным премудростям. Но смотрелись актеры очень даже ничего.
     После того как клип благополучно отсняли, девушки отправились презентовать его в Рязань, в прославленное училище ВДВ. Красавицы стали реально ближе к армии, потому что увидели воочию суровые будни военной службы. «Блестящая» Ксюша заметила как-то: «Мужчина должен уметь удивлять». В том числе и способностью на поступок. А во время съемок артистки поняли, сколько сильных, мужественных парней служат в российских Вооруженных Силах! Значит, начавшееся сотрудничество с Министерством обороны у певиц обязательно продолжится.
     
«Блестки» на портретах

     Красота многолика и многогранна. Прелесть этой девичьей группы и в том, что волна обаяния и открытости, которая исходит от девушек, имеет совершенно разное физическое воплощение – у каждой из них есть свои особенные «блестки» во внешности, характере, темпераменте, таланте.
     Юля Ковальчук родилась в городе Волжске 12 ноября, с детства профессионально занималась танцами, с танцевальным коллективом ездила по России, за границу. Уже в 15 лет организовала свой ансамбль эстрадного танца. Ей прочили хорошую танцевальную карьеру. И кто знает, может быть, в скором будущем будет греметь школа танцев Юлии Ковальчук? Ведь песня и танец – это брат и сестра в творчестве.
     Надя Ручка – красавица с Украины, из города Никополя. С днем рождения ее можно поздравить 16 апреля. Начинала с модельного бизнеса, участвовала в показах мод, снималась для глянцевых журналов и в рекламе. Пела в группе «Party», в составе которой получила хороший гастрольный опыт. Девушка творческая: пишет стихи и музыку, ее песни поют известные российские коллективы и исполнители. Свободное время любит проводить на природе. Из увлечений – книги и хороший сон. Мечта – хорошенько выспаться.
     Ксения Новикова родилась в Москве 17 мая. Уже в пять лет пела в молодежной группе «Класс». Считает, что удача – это совокупность случаев. Это значит оказаться в нужное время в нужном месте, правильно оценить момент. Любит плавание, занимается йогой, обожает кататься на роликах и… рыбачить. Понятно, что Ксюша прекрасно поет и танцует, но и песни она пишет тоже. «А я все летала» (2002 год) стала настоящим хитом и собрала многочисленные музыкальные премии. И на заметку гурманам: у девушки незаурядные кулинарные способности, лучшие итальянские повара могут позавидовать ее знанию итальянской кухни, так что, если Ксения захочет открыть свой ресторан, проблем с посетителями не будет.
     Аня Семенович тоже москвичка, и день рождения ее тоже весной, 1 марта. До карьеры «Блестящей» была не менее успешна. Занималась фигурным катанием у известных тренеров Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова, входила в шестерку сильнейших спортсменов мира, была призером многих международных соревнований и чемпионкой России в паре с Костомаровым. Ее любили и как ведущую музыкальной программы. Она успела стать «Мисс Обаяние» и «Мисс Бюст». Солировала в собственной группе «Ангелы Чарли». Человек, способный на подвиг: разбившись во время разминки перед соревнованиями, откатала программу так, что победила. А однажды на сборах спасла подружку: купались в море, а та стала тонуть. Аня не запаниковала и сумела дотянуть ее до мелководья.
     В 2004 году Анечка успешно снялась в сериале «Холостяки» и с тех пор подумывает о возможности поворота в своей судьбе. По крайней мере посвящает актерству много сил и времени – у нее потихоньку складывается кинокарьера. Что ж, талантливому человеку стоит попробовать себя в разных областях.
     Российский шоу-бизнес – гонки на выживание. Но всегда позитивные на эстраде, поющие легкие, добрые и жизнерадостные песни, они даже об этой стороне профессии говорят с улыбкой. Правда, грустной. Если тех же Бритни Спирс или Мадонну поставить в наши условия, они вряд ли вообще чего-нибудь добились бы! Одна недельная поездка по Дальнему Востоку их бы согнула! А для наших девушек из «Блестящих» такие гастроли – обыденность. Это умение с честью переносить тяготы нашей российской действительности – суровая проза, которая роднит красавиц с нашими Вооруженными Силами. Как смеются девушки: а кому легко?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex