на главную страницу

22 Октября 2005 года

ПРОФЕССИОНАЛ

Суббота

Пропаганда на колесах

Евгений СУХАРЕВ.




     На вид машина как машина. Военный «Урал», каких немало, только не тентованный, а с будкой вместо кузова.
     Автомобили такого типа нередко называют «вахтовкой» и даже автобусом. На крыше – «колокола» (громкоговорители). Зеленые борта украшают пестрые плакаты, продвигающие контрактную службу в массы. Вот, пожалуй, и все средства агитации, которые может увидеть любой смертный до тех пор, пока передвижной пункт по предварительному отбору граждан на военную службу не начнет работу.
     Большинство его «секретов» раскрывается в действии. Стоит машине приготовиться для вещания на «всю Ивановскую» в каком-нибудь городке, как тут же под ее боком вырастает трехсекционная палатка, которая заполняется столами и стульями, вдоль стенок расставляются информационные стенды: все о профессиональной армии. Наглядная агитация может размещаться и в самом автомобиле, и на улице. Палатка – не единственное место для работы с кандидатами. В кузове тоже достаточно места, тем более что изнутри он скорее напоминает уютную гостиную: большие окна, прикрытые жалюзи, мягкие диваны. В углу – гордость создателей передвижного пункта – «технические средства». Кажется, ничего не забыто: телевизор, аудио- и видеомагнитофоны, DVD-плейер, усилитель, колонки. Микрофон позволяет вещать через громкоговорители на всю округу с места и в движении.
     Для аппаратуры в чудо-автомобиле предусмотрено альтернативное питание. Работать можно даже в поле: в арсенале у машины имеется независимый бортовой электрогенератор. В общем, «упакован» военный «Урал» по полной программе. Отсутствует разве что полевая кухня. Впрочем, вместо нее микроволновая печь, установленная в будке агитационного грузовика.
     Второй такой машины нет, и, похоже, ей не суждено появиться. Заводы подобных транспортных средств не выпускают. Идея создания агитационного автомобиля на базе военного «Урала» принадлежит Ставропольскому крайвоенкомату. А началось все с мысли о том, что, дескать, неплохо бы создать передвижной пункт по отбору граждан на контрактную службу.
     - Анализируя результаты нашей работы, мы пришли к выводу, что желающих служить по контракту в отдаленных уголках края недостаточно, - рассказывает начальник отделения подполковник Александр Сорокин. - А ведь «запасников» в небольших населенных пунктах много. Учитывая нынешний уровень безработицы, нам показалось странным, что население аулов, сел и деревень обходит стороной Вооруженные Cилы.
     Идею одобрил военный комиссар Ставрополья генерал-майор Виталий Татаренко. Не стал возражать против нововведения и командующий СКВО генерал армии Александр Баранов.
     На создание передвижного агитпропа ушло три месяца. И вот он уже преодолевает первые метры по бездорожью глубинки.
     Как рассказал начальник отделения крайвоенкомата подполковник Виталий Турченко, положительные отзывы новоявленное транспортное средство завоевало уже во время полевых испытаний в Шпаковском районе. Намерений опробовать автомобиль, что называется, в деле у экипажа передвижного пункта в тот день не было. Они хотели лишь взглянуть на созданный комплекс в развернутом виде, выяснить, все ли предусмотрели. Чтобы зазря не искушать жителей близлежащих населенных пунктов, машину «окопали» в поле. Однако не успели еще до конца установить палатку, как появились первые пока еще зеваки. А уже через пять минут они сидели в палатке, вникая в особенности службы по контракту. Вслед за ними потянулись другие любознательные граждане. Так что, судя по всему, результаты будут.

     


     

     Комментирует ставропольское ноу-хау начальник отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата Ставропольского края подполковник Виталий ТУРЧЕНКО:
     - В Северо-Кавказском военном округе уже на протяжении почти двух лет осуществляется реализация Федеральной целевой программы по переходу воинских частей округа на новый способ комплектования. В основу организации работы в военном комиссариате Ставропольского края были положены формы и методы, апробированные при комплектовании контрактниками 76-й воздушно-десантной дивизии (г. Псков). Они были первыми, и их наработки, недостатки и положительные моменты были нами учтены.
     Военный комиссариат Ставропольского края пытался все это время найти и свои формы работы. Различные новшества и эксперименты проводились в военкоматах районов и городов края. Что-то прижилось, а от чего-то пришлось отказаться.
     Вообще поиск более эффективных и наиболее результативных форм в практической деятельности, борьба за качество отбора - вот основные задачи, которые были поставлены военным комиссарам Ставропольского края генерал-майором В. Татаренко перед пунктами предварительного отбора граждан на военную службу по контракту в военкоматах районов и городов края.
     Проанализировав результаты отбора граждан на военную службу по контракту, мы увидели, что из отдаленных населенных пунктов края желающих для прохождения службы по контракту оказалось куда меньше по сравнению с прогнозируемым количеством. А ведь граждан запаса в таких населенных пунктах немало, и к тому же в сегодняшних социально-экономических условиях там большой уровень безработицы.
     Вот здесь мы и увидели резерв, который еще не востребован. Для того чтобы довести информацию о ФЦП до самых отдаленных уголков края в условиях бездорожья и других факторов, мешающих потенциальным контрактникам получить полную информацию о прохождении службы, в военном комиссариате края и решили создать передвижной пункт по предварительному отбору граждан на военную службу по контракту на базе автомобиля «Урал».
     Машина оснащена с учетом требований, необходимых, по нашему мнению, для работы по предварительному отбору кандидатов, а также для наиболее качественного и полного доведения информации с использованием технических средств до граждан, находящихся в запасе. В частности, она укомплектована телевизором, видеомагнитофоном, DVD– плейером (для показа видеороликов и слайдов о прохождении службы по контракту), усилителем, колонками, микрофоном и многим другим.
     Кандидаты, изъявившие желание проходить военную службу по контракту, могут на месте написать заявление, которое доставляется передвижным пунктом в военный комиссариат района, а кандидату назначается время для проведения с ним мероприятий по отбору.
     Работа по совершенствованию подвижного пункта ведется постоянно. Так, в машине установлен персональный компьютер с возможностями его подключения к видеопроектору, что позволит не только показывать видеоролики и слайды через телевизор пункта, но и проектировать изображение на экран или обратную сторону баннера при работе в сельских учебных заведениях с большим скоплением граждан. Кроме этого, установленная в персональном компьютере программа персонального учета кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, имеет базу данных и позволяет отслеживать работу с кандидатами с момента подачи ими заявления до отправки в часть, а также и после их увольнения из рядов Вооруженных Сил.
     В состав передвижного пункта для работы на сегодняшний день в соответствии с приказом военного комиссара Ставропольского края включаются офицеры военного комиссариата края, которые в соответствии с планом, утвержденным военным комиссаром края, выезжают в отдаленные районы для проведения отбора граждан (потенциальных контрактников).
     Однако опыт и практические результаты данной работы показывают, что подобное подразделение должно быть штатным и вести работу надо не периодически, а на постоянной основе.
     В связи с вышеизложенным мы предлагаем ввести штатных сотрудников передвижного пункта, работа которых, по нашему мнению, значительно повлияет на качество и масштабность проводимых информационных мероприятий по набору граждан для прохождения военной службы по контракту. Вариант состава отделения (подвижного пункта): начальник отделения, специалист профессионального психологического отбора, водитель-электрик.
     

     


     На снимке: они выбрали службу по контракту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex