Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Октября 2005 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 По мировым стандартам

 На торжества в Китай

 Земельный вопрос

 Только факты



Как Вы оцениваете качество военной медицины:

Отличное
Хорошее
Удовлетворительное
Неудовлетворительное

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАША ЭЛИТА

  Армейский спецназ давно и по праву считают элитой. За плечами спецназовцев десять лет боевых действий на территории Афганистана, участие в установлении и поддержании мира в Закавказье, Средней Азии, выполнение боевых задач на территории Чечни. Современное состояние и результаты их деятельности позволяют с уверенностью сказать, что сегодня армейские спецподразделения являются наиболее боеспособными и боеготовыми воинскими формированиями. 24 октября спецназ Министерства обороны отмечает 55-летие со дня основания.
 || Сергей СЕВЕРИНОВ.


МЫ ПРИШЛИ В МИР ВОЙНЫ,
или Размышления после Нальчика

  Нападение исламских боевиков на Нальчик продолжает будоражить умы. При этом идут споры о том, какой смысл закладывали в свою операцию главари экстремистов. Как представляется, сводить все к обычной российской проблематике, пусть даже и с «северокавказским акцентом», будет неверно. Как раз с обычной точки зрения бандиты ничего не добились, только положили толпу своих в бессмысленных атаках на аэропорт и государственные объекты в столице КБР.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.


БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

  В соответствии с «Перечнем основных мероприятий по подготовке и празднованию 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», утвержденным Президентом Российской Федерации, в Центральном театре Российской армии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «СССР (Россия) во Второй мировой войне». В ее работе приняли участие более 900 человек, в том числе представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания, федеральных округов и субъектов РФ, РАН, научных, общественных, ветеранских и молодежных организаций, ведущих СМИ, а также Министерства обороны и МВД.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


АРМИЯ НАЧИНАЕТСЯ
С СЕРЖАНТА

  Одной из важнейших задач военного строительства в России становится создание корпуса кадровых младших командиров (сержантов). По мнению специалистов, это является ключом к модернизации Вооруженных Сил и других войск и воинских формирований на современном этапе военного строительства. Причем речь идет о том, что их подготовка должна вестись в целях укомплектования этой категорией контрактников не только частей постоянной готовности, но и Вооруженных Сил в целом.Проблема обозначена не сегодня и даже не вчера. Еще в 2003 году в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил, что сержантский состав армии и флота будет переводиться на профессиональную основу опережающими темпами.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


ГОРИЗОНТЫ ЛИНЕЙНОГО КОРАБЛЯ

  Из-за сложившихся объективных причин экипаж не смог в отведенное планом использования и поддержания линейности время отработать необходимые задачи. Говоря простым языком, ему могли на длительное время запретить эксплуатацию материальной части и выходы на подводной лодке в море. Надо было спасать экипаж. Командир подводного ракетоносца «Петропавловск-Камчатский» капитан 1 ранга Владимир Сенько попросил у старшего начальника месяц для восстановления экипажа. Вскоре вышли в море, сдали все необходимые задачи, подтвердили свой статус. Экипаж как боевая единица был сохранен. Матросы и старшины по контракту, которые служат на корабле, не сплоховали.Беседуя с командиром лодки, я ловил себя на мысли: откуда у офицера такая твердая уверенность в своих подчиненных? Это в песне «экипаж - одна семья». В жизни бывает по-всякому.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ.


ВОЕННАЯ СЛУЖБА
ПО КОНТРАКТУ

(на воинских должностях солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации)
  Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. В контракте закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого он обязуется проходить военную службу, и условия контракта.


СТРАННАЯ ЭКОНОМИКА

  На этой неделе состоялся визит в Москву президента Всемирного банка Пола Вулфовица, недавно назначенного на данный пост. В своем новом качестве глава крупнейшей международной финансовой группы прибыл к нам впервые. Основная цель поездки – обсуждение роли России в решении проблем мирового развития накануне предстоящего в следующем году председательства нашей страны в «большой восьмерке». В прессе широко освещались состоявшиеся встречи Пола Вулфовица с Президентом Владимиром Путиным, главой Кабинета министров Михаилом Фрадковым, другими высокопоставленными лицами.
 || Матвей КОРОЛЕВ, президент Фонда поддержки народных инициатив.

События. Комментарии.

  СТРАСТИ ПАЙКОВЫЕ
  В Совете Федерации в рамках конференции о продовольственной и экологической безопасности россиян состоялся «круглый стол». Сенаторы, депутаты Госдумы, руководящие работники министерств и ведомств, ведущие отечественные специалисты и ученые обсудили продовольственное обеспечение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

 || Наиль ГАФУТУЛИН,
Красная звезда.

Армия и общество

  Скорбь Байконура
  Прошло 45 лет со дня крупнейшей в мире катастрофы на ракетной технике. Произошла она на 41-й площадке полигона Байконур 24 октября 1960 года. Тогда при испытании ракеты Р-16 в огне на старте погибли десятки военных и гражданских специалистов.

 || Александр ДОЛИНИН.

ПРОФЕССИОНАЛ

  Нужно боевые отдавать без боя
  Поток жалоб и обращений в военные суды, связанных с выплатой денег за участие непосредственно в боевых действиях на Северном Кавказе (так называемых боевых), не прекращается. Хотя когда принимали действующую систему выплат непосредственным участникам контртеррористических операций (КТО), хотели сделать как лучше: давать деньги адресно тем, кто идет в бой. И оградить от боевых всяких халявщиков (писарей, начальников складов и т.д.). Но вышло как вышло.

 || Соб. инф.
  «Беглянка» на поле боя
  В июне 2002 года после успешного завершения государственных испытаний приказом министра обороны РФ Сергея Иванова на снабжение Вооруженных Сил России принята бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л (тема «Беглянка»).
  «Обувка» для бойца
  Сегодня трудно представить себе мотострелка, не вооруженного подствольным гранатометом. Между тем история подствольников началась не так давно. В результате работы коллективов конструкторов тульского ЦКИБ СОО и столичного ГНПП «Прибор» были разработаны, успешно испытаны и в 1978 году рекомендованы на вооружение Советской Армии гранатомет 6Г15 (в дальнейшем присвоен индекс ГП-25, тема «Костер») и выстрел к нему с осколочной гранатой ВОГ-25.
  ПО ПРИНЦИПУ БУЛЛ-ПАП
  В конце прошлого года для нужд Минобороны РФ поставлена первая серийная партия комплексов снайперской винтовки АСВК, в комплект которых входят модифицированные дневные и ночные прицелы. И это только начало…
  ОРЛОВСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ
  В 2004 году Орловский областной военкомат отправил в войска 238 контрактников, причем некоторые из них изъявили желание подписать контракт во второй, третий раз…

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  «Блестящих» слышит армия
  Без этих четырех роскошных девушек-красавиц уже трудно представить российскую поп-эстраду. Ксюша Новикова, Юля Ковальчук, Аня Семенович, Надя Ручка, или просто «Блестящие». Эта девичья группа, одна из первых созданных в России, появилась в 1995 году стараниями двух продюсеров - Андрея Грозного и Андрея Шлыкова, для которых этот проект стал звездным.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Пропаганда на колесах
  На вид машина как машина. Военный «Урал», каких немало, только не тентованный, а с будкой вместо кузова.

 || Евгений СУХАРЕВ.

Планета людей

  Ильхам АЛИЕВ нейтрализует «заговорщиков»
  Чем ближе парламентские выборы в Азербайджане (6 ноября), тем гуще политическая атмосфера в этой закавказской стране. В Баку задержаны некоторые высокопоставленные лица, подозреваемые в тайных приготовлениях к свержению законного правительства. В частности, только что отправленный президентом в отставку экс-министр экономического развития Фархад Алиев.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Это случилось под Бамутом
  Наша штурмовая группа, преодолев за тринадцать часов более тридцати километров пешком и в полной «снаряге», остановилась у подошвы горы, в самом низу, у реки. Название реки я, к сожалению, уже не помню. Название горы не помню тоже. Помню, что вода была очень мутной, даже неприятной какой-то, и река несла ее быстро, с остервенением ударяя о камни и переворачивая на скалистых угрюмых порогах. А гора, по словам офицеров, достигала семисотметровой высоты над уровнем моря.

 || Раян ФАРУКШИН.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

  А.И. КРУГЛОВ
  19 октября 2005 года после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни бывший начальник Информации министра обороны СССР генерал-майор в отставке Круглов Александр Иванович.

 || Коллектив Управления информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства