Перейти на главную страницу

22 Октября 2005 года

Новости

Суббота




По мировым стандартам

    Разработана программа развития вооружения и специальной техники для частей Внутренних войск (ВВ) России, рассчитанная на период до 2015 года, сообщил в пятницу Интерфаксу-АВН главнокомандующий войсками генерал-полковник Николай Рогожкин.
    «Речь идет о современном пулемете «Печенег» калибра 7,62 миллиметра, который уже начал поступать в войска специального назначения, о снайперской 9-миллиметровой винтовке, которая пришла на смену СВД, специальном автомате, позволяющем вести бесшумную и беспламенную стрельбу на дальность до 400 метров, и других образцах», – сказал генерал-полковник Н. Рогожкин.

На торжества в Китай

    Делегация Военно-воздушных сил России, а также элитная пилотажная группа «Русские витязи» посетят Китай для участия в празднике, посвященном окончанию Второй мировой войны. Как сообщил Интерфаксу-АВН главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, торжества «Орел победы-2005» пройдут в КНР в конце ноября – начале декабря.
    «Русские витязи» продемонстрируют на празднике высший пилотаж на самолетах Су-27 в рамках новой воздушной программы. Летчики уже приступили к тренировкам», – сказал главком. По его словам, в составе делегации будут находиться генералы и офицеры Главного штаба ВВС РФ и 16-й воздушной армии.

Земельный вопрос

    В военной прокуратуре МВО состоялось координационное совещание, на котором обсуждены состояние взаимодействия военных прокуроров, командования и органов безопасности в войсках в вопросах пресечения и предупреждения правонарушений, связанных с незаконным распоряжением ведомственными землями, и меры, направленные на совершенствование данной деятельности. Констатировалось, что решение имеющихся правовых и организационных проблем в этой области относится к первоочередной задаче всех государственных органов власти, в том числе командования и военной прокуратуры.
    Также были подняты вопросы борьбы с загрязнением используемых войсковыми частями земельных участков и исполнения инвестиционного законодательства.
 ||  Пресс-служба военной прокуратуры МВО.



Только факты

    Финансирование Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004 - 2007 годы возрастет в следующем году на 15 процентов. Это заложено в проекте бюджета-2006, который прошел первое чтение в Госдуме.
    Расходы по переводу на контракт в следующем году составят 22,3 млрд. рублей, что значительно превышает финансирование текущего года (19,7 млрд.) и более чем в 2 раза - финансирование 2004 г. (9,6 млрд. рублей).
    В 2004 г. план по переводу на контракт был выполнен Минобороны РФ более чем на 150 процентов (более 19.200 контрактников), МВД - на 104 процента (4.035 человек). В текущем году эта работа продолжается, но основное внимание уделяется реконструкции существующих казарм и общежитий и строительству новых, а также строительству недостающих столовых, клубов, медпунктов и других объектов.
    В 2006 г. главные задачи - обеспечение условий для укомплектования до 2007 г. военнослужащими-контрактниками воинских должностей солдат, сержантов и старшин в соединениях и частях постоянной готовности ВС РФ, Погранвойск ФСБ и Внутренних войск МВД и планомерное замещение военнослужащими-контрактниками должностей солдат, сержантов и старшин в первую очередь в частях, выполняющих задачи или дислоцированных в «горячих точках».
    В целом на финансирование ФЦП «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004 - 2007 годы потребуется 79 млрд. 91 млн. рублей в ценах 2003 г. (года утверждения программы).
    
* * *

    Астраханской области в 2005 году по заданию штаба Северо-Кавказского военного округа предстоит произвести отбор и направить в воинские подразделения более 500 контрактников, сообщили в пресс-службе губернатора.
    По мнению заместителя начальника отдела областного военкомата подполковника Сергея Алёхина, эта работа проводится успешно там, где местные органы власти уделяют большое внимание информационно-пропагандистской работе среди населения. В качестве примера он привел Красноярский и Приволжский районы Астраханской области. Свою помощь в мобилизационной работе районным военным комиссариатам обещают и региональные власти.
    
* * *

    Около 3 тысяч сержантов и солдат, готовых служить по контракту, отобраны для службы в Сибирском военном округе в 2005 году.
    Как сообщили в пресс-службе СибВО, более 400 граждан, заключивших контракт на военную службу в воинских частях постоянной боевой готовности СибВО, в настоящее время проходят переподготовку в учебных центрах. Так, в 212-м окружном учебном центре готовят специалистов-контрактников по 10 специальностям. Учебная база центра позволяет выполнять упражнения учебных и контрольных стрельб из танков, начальные и учебные упражнения из всех видов стрелкового оружия, проводить занятия по метанию боевой гранаты, выполнять упражнения по вождению боевых машин. Перед выходом в поле курсанты проходят обучение на тренажерах нового поколения.
    При отборе кандидатов на контрактную службу приоритет отдается гражданам из запаса, которые имеют больший жизненный и профессиональный опыт, чем военнослужащие по призыву. Основные аргументы в пользу контрактной службы - стабильная заработная плата и постоянное место работы.
    
* * *

    В нынешнем году в Челябинской области набирают более 1,5 тысячи контрактников. Желающих подписать контракт с Минобороны России немало - денежное довольствие военнослужащих по контракту с 1 января 2006 года увеличится на 15 процентов. Да и сейчас заработная плата солдат и сержантов составляет от 6,5 до 9 тысяч рублей.
    Как сообщил начальник отдела набора на службу по контракту военкомата Челябинской области полковник Андрей Пашкин, уже отправились к местам службы около 900 человек, половина из них - в Чебаркульский гарнизон. По словам Пашкина, все охотнее идут служить на контрактной основе женщины. Так, в 2005 году договор подписали 47 представительниц прекрасной половины человечества. Южноуральцы с удовольствием идут служить в ВДВ, ВМФ, во Внутренние войска.
    Нет недостатка и в желающих служить в Чечне: очередная партия контрактников убыла в 42-ю мотострелковую дивизию Северо-Кавказского военного округа в конце сентября.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex