на главную страницу

25 Октября 2005 года

Планета людей

Вторник

Определись, Варшава!

Вадим МАРКУШИН.



     Президентские выборы в Польше в минувшее воскресенье завершились уверенной победой лидера консервативной партии «Право и справедливость» мэра Варшавы Леха Качиньского над представителем более либерального течения Дональдом Туском. Это значит, что в стране теперь уже посредством голосования зафиксирован поворот общественных настроений вправо. Ожидания, таким образом, подтвердились. Хотя далеко не все наблюдатели прогнозировали такой исход. Польша порядком утомилась в неустойчивой политической погоде, ее раздражают невнятность и непоследовательность. Ей хочется больше определенности, тверже поступи, яснее устремлений. Отсюда, собственно, и предпочтения консерватизму, в котором людям чисто психологически свойственно угадывать некую основательность.
     Политической основательности Александру Квасьневскому, прямо сказать, недоставало. Ее часто подменяли эмоциональность и нетерпеливость в достижении целей, якобы поставленных перед Польшей самой историей. Больное самолюбие мотивировало поведение, которое за пределами страны вызывало иронические улыбки. Руководимая либералами Польша все время старалась гарцевать впереди локомотива, тянущего тяжелый эшелон социально-экономических проблем, более важных для народа, нежели удовлетворение политических амбиций на европейской и мировой арене. Той части элиты, которая собой олицетворяла либеральный курс, грезилось стать одной из главных опор США в Европе наряду с такими мощными субъектами атлантизма, как Великобритания или Германия. А среди восточно-европейских соседей польские политики и вовсе ощущали себя бесспорными лидерами, коим по чину выстраивать, к примеру, далеко идущие прожекты насчет пространства между Балтикой и Черным морем.
     Одобрительные кивки из-за океана действовали на варшавское руководство провокационно, вызывая у него неадекватное настоящему положению вещей вдохновение. Притом что в стране раздавалось немало голосов серьезных экспертов и вдумчивых публицистов, трезво оценивающих потенции своего многострадального отечества. Эти умные головы, радеющие за настоящий, а не придуманный авторитет страны, подвергали остракизму националистическую спесь и призывали к взвешенной дипломатии. Они приводили в пример польские деловые круги, которые в отличие от кругов политических обеспечивали внешние экономические связи, в целом отвечающие возможностям национальной экономики. Взять хотя бы торговый оборот с Россией, обещающий в этом году превысить десять миллиардов долларов. Это, конечно, не чудо, но вполне достойный уровень.
     Короче говоря, новому руководству Польши предстоит внести коррективы в политический курс, которые соответствовали бы умонастроениям большинства избирателей, доверивших судьбы страны более последовательным, как они полагают, кругам. Оправдаются ли надежды? Возьмет ли верх испытанный в практике преуспевающих мировых дипломатий принцип верховенства возможного над желаемым?
     Предвыборные заявления Леха Качиньского дают основания наблюдателям прогнозировать если и не мгновенное, но все же усиление рационального начала в политическом курсе. Среди приоритетов во внешней политике, пусть даже не в первой строчке, он назвал улучшение отношений с Берлином и Москвой.
     Российско-польские отношения дружески душевными не были никогда. Так сложилось. Не будем углубляться в старину, обратимся лишь к событиям ХХ века, чтобы увидеть, какими рубцами покрыты взаимоотношения между двумя странами. Катынь объявлена навечно вкопанной обидой, несмотря на прозвучавшие на высшем уровне извинения. А теперь вот, оказывается, что и в разрушении Варшавы больше всех виноваты русские. Дескать, не так освобождали. Куда уж дальше-то!
     Если не остановить этот снежный ком обвинительной изобретательности, наши отношения не только не улучшатся, как обещает вновь избранный президент Качиньский, они пойдут по нисходящей.
     То же касается необъяснимых с точки зрения реальной политики невротических наездов на такой крупный проект, как строительство газопровода по дну Балтийского моря. Мало ли что может быть невыгодным для Польши!
     Смена власти всегда связывается с надеждами на здоровое обновление. Часть радикальных высказываний нового лидера, которые не вяжутся с дружескими чувствами к России, вполне можно отнести на счет предвыборной тактики. То есть как расчет на известную польскую «нелюбовь» к России или на позиции католической церкви. Однако трудно себе представить успешного политика, который бы недооценивал растущего влияния Москвы в мировых делах. Тем более, если такой политик держит в своих руках знамя «здорового консерватизма».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex