Перейти на главную страницу

25 Октября 2005 года

Спорт

Вторник




Спасибо, Вагнер Валерьевич Корвальо!

    Футбол. Чемпионат России…
    Именно под девизом «Кто мы? Кто мы без Корвальо? Просто команда или суперклуб?» армейцы выходили на матч с «Марселем» в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. На игру, в которой из-за небольшой травмы не принимал участия кумир болельщиков ЦСКА Даниэль Корвальо. И что эта встреча в итоге показала? Да то, что без бразильца армейцы не знали, как им играть. Первый тайм - тому наглядное подтверждение – 0:2. Только во второй половине игры подопечные Валерия Газзаева смогли хоть как-то настроить свои действия без южно-американского плеймейкера. Но сравнять счет все же не смогли, его удалось лишь сократить - отличился Вагнер. К сожалению, даже после перерыва как не было какой-то уверенности в своих силах, так и не было человека, который бы потащил за собой команду. Проще говоря, отсутствовал лидер, а еще проще - Корвальо, футболист, через которого строится вся игра ЦСКА в этом сезоне. И это он блестяще продемонстрировал всем в следующей игре красно-синих, когда армейцы приехали в гости к «Амкару» в Пермь.
    Встречу на Урале можно разделить на две серии: до и после забитого москвичами мяча, которые сначала действовали активно, создавали моменты, уверенно контролировали мяч, но стоило им только забить, как вся их прыть угасла. Инициатива перешла сразу к пермякам, только вот выгод они из этого извлечь не сумели. Игра так и закончилась - 1:0 в пользу ЦСКА, ну а гол забил не кто иной, как Корвальо.
    Ах Даня, Даня, Даня, ну что бы мы без тебя делали, в очередной раз армейцы выехали на тебе. Причем выехали на единоличное первое место, не деля его уже с «Локомотивом», который опять сыграл безлико. На этот раз «железнодорожники» «скатали» нулевую ничью с «Аланией», которая, по-видимому, играла по принципу «сам пропадай, а друга выручай», где другом был Валерий Газзаев. Выручили, вопросов нет. Теперь путь к чемпионству открыт, осталось только не растерять все преимущество, которое растранжирить можно вмиг. Ведь в прошлом сезоне ЦСКА также за три тура был лидером и имел трехочковый гандикап. Но ничьи с «Крыльями Советов» и «Динамо» поставили крест на мечте о «золоте». Самое главное, не нужно повторять прошлогодних ошибок, и тогда «трон» будет наш.
    С мечтой о медалях в этом туре, похоже, расстался «Зенит», встречавшийся в златоглавой с «Москвой» и проигравший ей – 0:2. Зато борьбу за драгметалл вовсю ведет «Спартак», который по ходу сезона то списывали со счетов, то, наоборот, возносили к небесам. На этот раз под его напором пало «Торпедо» - 1:0, которое хоть и не решает уже глобальных задач в сезоне, но все же бой девятикратному чемпиону дало. А мяч, забитый Калиниченко метров с 30—35 под перекладину, еще долго будут крутить по телевидению, дабы дать возможность немного посмаковать момент футбольным гурманам.
    Не знаю, «стимулировал» ли, как модно в последнее время говорить, «Терек» «Динамо» перед игрой, но матч, проходивший с небольшим преимуществом южан, завершился их победой - 1:0. Тем не менее эта виктория вряд ли что принесет чеченским футболистам, кроме внутреннего удовлетворения, ведь вопрос о их «вылете» уже практически закрыт, так же, кстати, как и для «Алании». Ведь главный их конкурент «Ростов» в прошедшем туре переиграл дома «Томь» - 2:0.
    Не расстается до последнего с желанием о четвертом месте, дающем право участвовать в Кубке УЕФА, казанский «Рубин», победивший «Крылья» - 2:1. Также три очка приобрели раменцы в поединке с «Шинником» - 1:0.
    В следующем туре ЦСКА дома встречается с «Ростовом». Игра состоится 30 октября.
    На снимках: вершители побед армейских… А без них слабо?
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Был «Днепр», да весь высох…

    …и футбол Украины
    Самобытная, интересная днепропетровская футбольная команда оказалась в тяжелейшем положении. Последние 4 года этот известный клуб возглавлял опытный главный тренер Евгений Кучеревский. Под его руководством «Днепр» был призером чемпионатов, на его счету победные международные матчи. Болельщикам и специалистам импонировало то, что в команде не было ни одного легионера, зато немало игроков представлены в сборной Украины, которая вышла в финал чемпионата мира-2006. Но сегодня наступили иные времена. Из «Днепра» по разным причинам ушли ведущие игроки, команда оказалась на оскорбительном для себя 14-м месте. Лидер превратился в аутсайдера. А тут еще проигрыш в первом матче Кубка УЕФА на своем поле голландскому «Алкмару» – 1:2. Следуя примеру главного тренера киевского «Динамо» Йожефа Сабо, подал в отставку и Евгений Кучеревский.
    В 13-м туре киевские динамовцы в гостях с трудом обыграли «Кривбасс». В предыдущем туре они кое-как одолели «Харьков» – 1:0. Сейчас их выручил небезызвестный Ващук, поигравший за российские клубы. Прекрасным ударом метров с 25 со штрафного он забил мяч в «девятку» – 1:0.
    Настоящее сражение развернулось в Харькове, где луцкая «Волынь», обыгравшая пару недель назад у себя дома «Металлист» - 2:0, пыталась положить на лопатки второго харьковчанина – ФК «Харьков». Не получилось. Два пенальти, одно удаление, но счет 3:2 в пользу хозяев. Удаление уже на 25-й минуте получил и «Черноморец» в Симферополе, но, оставшись в меньшинстве, он все же ответил на гол «Таврии» реализованным пенальти в ворота соперников – 1:1.
    Донецкий «Шахтер», обыграв донецкого же «Металлурга» –2:0, возглавляет первенство, опережая на два очка киевских динамовцев. В нижней части турнирной таблицы борются за каждое очко «Закарпатье», «Металлург» из Запорожья и примкнувший к ним «Днепр».
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.



Игра разЛАДилась?

    Хоккей. Суперлига
    Переживающая смутные в финансовом отношении времена тольяттинская «Лада» продемонстрировала, пожалуй, свою худшую за несколько минувших лет игру. В гостях автозаводцы уступили с разгромным счетом 1:5 подмосковному «Химику», тоже, к слову, находящемуся в неоднозначной ситуации в связи с переездом из Воскресенска в Мытищи. Но уже в следующем туре тольяттинцы дома всухую переиграли омский «Авангард» с результатом 2:0. Хотя вряд ли это послужило болельщикам большим утешением, поскольку финансовые проблемы клуба, увы, решаются не на хоккейной площадке.
    По результатам прошедших 18-го и 19-го туров столичные армейцы упрочили свое положение в турнирной таблице, переместившись на две строчки вверх и заняв 5-е место. В выездном матче против питерских одноклубников команда Вячеслава Быкова одержала уверенную победу со счетом 3:1. Дублем отметился капитан красно-синих Сергей Мозякин. Следующую встречу на своем льду с череповецкой «Северсталью», несмотря на подчас излишне пристрастное судейство, армейцы тем не менее сумели завершить вничью - 2:2.
    Питерские армейцы после поражения от столичных одноклубников реабилитировались в Перми, со счетом 4:2 переиграв «Молот-Прикамье». Впрочем, пермяки, кажется, в точности повторяют сценарий прошлогоднего чемпионата, имея 14 поражений в 18 играх и твердо занимая нижнюю строчку турнирной таблицы. Играя на выезде против череповецкой «Северстали», «Молот» также уступил со счетом 1:3.
    Лидирующий в национальном первенстве магнитогорский «Металлург» одержал в гостях победу над столичным «Динамо» со счетом 3:2 в дополнительное время. Московский «Спартак» уступил в гостях казанскому «Ак барсу» со счетом 2:3 и с результатом 4:3 переиграл на своей площадке нижнекамский «Нефтехимик». Для нижнекамцев это второе поражение подряд. В предыдущем матче они потерпели фиаско у себя дома, со счетом 2:3 проиграв ярославскому «Локомотиву».
    Вничью, со счетом 2:2, завершился домашний матч «Локомотива» с казанским «Ак барсом». В Омске уфимский «Салават Юлаев» одержал победу над «Авангардом» со счетом 3:2, но уже в следующем туре на своей площадке с таким же результатом уступил подмосковному «Химику».
    Дебютанты Суперлиги чеховский «Витязь» и тверской ХК МВД пока не блещут результатами. «Витязь» потерпел два поражения, уступив в домашнем матче новосибирской «Сибири» со счетом 2:4 и на выезде новокузнецкому «Металлургу» с результатом 3:4. ХК МВД провел более результативную встречу, сумев свести вничью домашний матч с новокузнецким «Металлургом» - 1:1, но проиграв в Новосибирске «Сибири» со счетом 0:3.
    В очередном туре 25 октября столичные армейцы в Москве принимают одноклубников СКА Санкт-Петербурга.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



«Потому, потому что мы пилоты…»

    Военное пятиборье
    В Пензе на базе Пензенского артиллерийского инженерного института закончился чемпионат Вооруженных Сил РФ по военному пятиборью среди команд военных округов, родов и видов Вооруженных Сил РФ.
    Следует отметить, что значительно выросло спортивное мастерство пятиборцев Военно-воздушных сил, победивших в командном зачете среди военных округов, – команда Командования специального назначения (КСпН) и среди видов ВС – сборная команда ВВС, а также стабильные результаты спортсменов Сухопутных войск и Сибирского военного округа, занявших соответственно вторые места.
    В личном зачете среди мужчин победил мастер спорта международного класса (мсмк) майор С. Кошевлев (КСпН) – 5.289 очков, вырвав победу в острой борьбе у чемпиона Европы среди военнослужащих старшего лейтенанта И. Егорова (КСпН), набравшего 5.265 очков.
    У женщин чемпионкой Вооруженных Сил РФ неожиданно стала прапорщик Н. Васильева, представительница ЛВО – ВВС, набрав очень высокую сумму в пятиборье - 5.321 очко, оставив позади четырех мастеров спорта международного класса. Это большой успех молодой спортсменки. Кстати, месяц назад Васильева успешно стартовала на крупных международных соревнованиях военных пятиборцев в Италии, впервые выполнив норматив мсмк.
    Прошедший чемпионат ВС показал, что во многих военных округах – СибВО, ПУрВО, КСпН и в видах ВС – ВВС, СА, Космических войсках - уделяется внимание развитию этого важного военно-прикладного вида спорта. Но на фоне достаточно высокого уровня спортивной подготовки большинства команд крайне слабо выступили военные пятиборцы Воздушно-десантных войск, Северо-Кавказского и Московского военных округов, а спортивное руководство Военно-морского флота даже не направило команду на чемпионат. Видимо, многие спортивные руководители не понимают важности вовлечения военнослужащих в регулярные занятия военно-прикладными видами спорта, мало проводят массовых соревнований, что не позволяет выявить перспективных спортсменов, не организуют регулярные круглогодичные тренировки в сборных командах, и как следствие - крайне слабые результаты, не приносящие удовлетворения ни самим спортсменам, ни спортивной общественности этих военных округов, видов и родов войск.
    В то же время хочется остановиться на хорошей подготовке спортивных объектов, организации быта, слаженной работы организационного комитета Пензенского артиллерийского инженерного института, позволившей провести чемпионат ВС на высоком уровне.
 ||  Михаил КАЗАДОЙ, главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ.



Вендетта по-одинцовски

    Волейбол
    В прошедшие выходные были сыграны матчи очередного, 6-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд.
    Центральной, как и ожидалось, стала встреча в Казани, в которой лицом к лицу сошлись местное «Динамо-ТТГ» и «Искра» из Одинцово. В двух последних матчах подмосковная команда потерпела поражения от основных конкурентов – «Локомотива-Белогорья» и московского «Динамо». Причем москвичи одолели искровцев после обидного домашнего проигрыша тому же «Динамо-ТТГ». Возможно, запредельный настрой подопечных Сергея Цветнова был обусловлен реваншистскими мотивами в отношении казанских волейболистов. Игра получилась сверхупорной и напряженной. Ни одна из команд не имела явного преимущества по ходу встречи, поочередно обмениваясь выигранными партиями. В результате, как и подобает матчам подобного уровня, все решалось на тай-брейке, в котором удача улыбнулась одинцовцам. Сразу после завершения игры главный тренер «Искры» Сергей Цветнов специально для «Красной звезды» прокомментировал итоги встречи:
    - Я считаю, что наша команда выиграла за счет большей самоотдачи. Ребята старались, многое получалось. Вышло так, что мы выиграли нечетные партии, а соперник – четные. Во многом это зависело от числа допущенных ошибок. Кто делал их меньше, тот и оказывался в сете сильнее. Также мы хорошо действовали в защите, что стало залогом нашей удачной игры. Плюс сумасшедший настрой всех ребят. Команда одержала заслуженную победу.
    В московском дерби между «Динамо» и «Лучом» бело-голубые не дали усомниться в своем превосходстве. Хотя «Луч» и выиграл второй сет, лидеры динамовцев Казийски и Полтавский решили исход встречи в пользу своего клуба – 3:1.
    Чемпион России «Локомотив-Белогорье» сенсационно уступил на своей площадке екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду» - 0:3. В остальных матчах зафиксированы следующие результаты: «Нефтяник» (Ярославль) – «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – 3:2, «Нефтехимик» (Салават) – «Нефтехимик Башкортостана» (Уфа) – 0:3.
    Также на прошлой неделе состоялись игры 1-го тура европейской Лиги чемпионов. «Локомотив-Белогорье» на своей площадке без особых проблем разобрался с итальянской «Перуджей» - 3:0. А столичное «Динамо» в драматичном матче переиграло в гостях немецкий «Фридрихсхафен» - 3:2.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex