на главную страницу

26 Октября 2005 года

Тема номера

Среда

Чтобы память не меркла

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».




     В Кремле на совещании с членами правительства Президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость и важность деятельности Организационного комитета «Победа» и после юбилея.
     «Мы договаривались, что после 60-летия Победы не будем ослаблять внимания к проблемам ветеранов ни на уровне правительства, ни на уровне президента», - сказал Владимир Путин. Глава государства попросил министра обороны России Сергея Иванова рассказать об итогах последнего заседания этого комитета.
     Сергей Иванов сообщил, что на 20-й по счету встрече членов Оргкомитета «Победа» обсуждалась организация работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Глава военного ведомства напомнил, что еще в 1993 году был принят Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», который предусматривает создание уполномоченного органа по военно-мемориальной работе. Однако за 12 лет этого не было сделано. Все участники октябрьского заседания Оргкомитета «Победа» – и представители региональной власти, и руководители ветеранских организаций, и представители правительства – единодушно высказались за то, чтобы таким уполномоченным органом стало Министерство обороны. «Мы от этого не отказываемся и считаем, что так и нужно сделать», – заявил министр обороны.
     Напомним, что сегодня в России 48 тысяч воинских захоронений, в которых покоятся 9 миллионов человек. Из них только 30 тысяч (соответственно с 7 млн. похороненных) паспортизированы. Причем это количество увеличивается ежегодно в среднем на 400 захоронений благодаря деятельности поисковых отрядов. Последние действуют в 55 регионах страны, в их рядах более 15 тысяч подростков. Кстати, в начале октября на заседании Оргкомитета «Победа» неоднократно озвучивалась мысль, что участие молодежи в поисковом движении – отрадный и положительный факт. Однако основную нагрузку в этом деле должно взять на себя государство. Именно оно ответственно за то, как выглядят могилы воинов, погибших за Родину. Как отмечали члены оргкомитета: «Состояние погостов, кладбищ – это индикатор цивилизованности общества».
     Министерство обороны готово координировать эту работу в масштабах страны. При условии, конечно, соответствующего финансирования.
     Министр обороны выделил еще одну проблему, которая серьезно осложняет военно-мемориальную работу. Это нынешнее законодательство, в соответствии с которым ухаживать за могилами защитников Отечества имеют право только органы муниципальной власти. Однако большинство органов местного самоуправления не имеют ни сил, ни средств для того, чтобы осуществлять эту работу на должном уровне.
     Россия связана рядом межправительственных соглашений с зарубежными партнерами, которые взяли на себя обязательства по уходу за мемориальными кладбищами, могилами советских солдат, погибших на территории этих государств. Соответственно наша страна обязалась обеспечить соответствующий уход за могилами солдат этих государств, например Венгрии. Однако по нынешнему законодательству к этой работе может подключиться только местный муниципалитет, который просто не в состоянии содержать большие воинские захоронения, в том числе и иностранных солдат, погибших на нашей земле.
     Министр обороны предложил внести соответствующие изменения в российское законодательство, чтобы не только муниципалитеты, но и субъекты Федерации, которые выражают такого рода готовность, смогли подключиться к этой работе. Сегодня у них такой возможности нет. Отметим, что ситуация обострилась после принятия 122-го закона. Одна из основных заявленных задач данного законодательного акта, более известного как закон о монетизации, – четкое разграничение полномочий. К сожалению, как отмечалось на октябрьском заседании Оргкомитета «Победа», это коснулось и сферы военно-мемориальной работы.
     На просьбу президента высказать свое мнение на этот счет премьер-министр РФ Михаил Фрадков подчеркнул, что четкое разграничение полномочий не должно препятствовать тому, чтобы мемориальные захоронения и памятники поддерживались в надлежащем состоянии. «Делить здесь нечего», - добавил он.
     Владимир Путин поручил членам правительства сформулировать в письменном виде предложения по внесению назревших изменений в законодательство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex