на главную страницу

26 Октября 2005 года

Армия и общество

Среда

Схроны, фугасы, обстрелы...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».
Фото пресс-службы МВД ЧР.



На прошлой неделе произошло, пожалуй, одно из знаковых событий последнего времени. По крайней мере для Юга России. После нападения боевиков на Нальчик в Госдуме обсудили ситуацию как в Кабардино-Балкарии, так и на Северном Кавказе в целом. Вероятно, высокая степень взрывоопасности обстановки потребовала сделать это обсуждение закрытым. Известно лишь, что главной темой разговора были меры по предотвращению терактов в будущем. И депутаты, и приглашенные на парламентский час руководители силовых ведомств, Генеральной прокуратуры РФ, представители Правительства и Администрации Президента России, продемонстрировали единство в том, что приоритетное внимание сегодня необходимо уделить не военным методам решения проблем Северо-Кавказского региона, а его социально-экономическому развитию.

     
Банда разгромлена. Что дальше?..


     Между тем в конце минувшей недели Генеральная прокуратура РФ обнародовала предварительные данные о расследовании бандитского нападения на столицу КБР. Заместитель Генерального прокурора РФ по ЮФО Николай Шепель сообщил журналистам, что 13 - 14 октября атаке подверглись 18 объектов Нальчика. При этом установлено, что боевики хотели захватить оружие и провести второй этап - напасть на другие административные здания. В общей сложности преступники планировали атаковать примерно 40 объектов. В частности, Долинский ОВД, здание республиканской ГИБДД, школу милиции, нальчикскую телекомпанию, президентскую дачу, прокуратуру, Национальный банк республики и так далее.
     По данным следствия, в нападении на столицу КБР принимали участие не менее 150 бандитов. Из них 87 были убиты и 21 арестован. Среди уничтоженных преступников опознан один из организаторов этой акции Ильяс Горчханов. Другой - Анзор Астемиров - пока не обнаружен ни среди задержанных, ни среди убитых. Его розыском сейчас занимается МВД КБР.
     Высока вероятность того, что эти цифры еще претерпят изменения. В Кабардино-Балкарии операция по поиску бандитов не завершена. А из общего количества трупов предполагаемых боевиков установлены личности только 42. Работа по идентификации тел продолжается.
     И все же своим выступлением заместитель Генпрокурора еще раз дал понять, что в результате слаженных и профессиональных действий силовых ведомств отряд боевиков был фактически разгромлен. При этом Николай Шепель отметил, что погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, свыше 100 человек получили ранения. По его мнению, этого можно было избежать, если бы местные правоохранительные органы сработали на опережение и еще до нападения выявили бы всех организаторов террористического подполья.
     По информации, взятой из открытых источников, стали известны некоторые подробности теракта в Нальчике. В частности, подготовка к этому теракту, оказывается, велась еще с лета прошлого года. Астемиров осуществлял идеологический отбор людей, а Горчханов занимался заготовкой оружия, обмундирования и документов.
     При этом отмечается, что большинство боевиков, напавших на Нальчик, ранее не были замечены в противоправных действиях. Впрочем, их можно было бы действительно отнести к категории обычных граждан, если б в свое время они не стали посещать так называемые «курсы по изучению Корана». Причем известно, что «учителя», помимо религиозно-сепаратистских проповедей, помогали своим ученикам и их родственникам устроиться на достойную работу, решали жилищные и другие бытовые проблемы. Бесплатный же сыр, как говорится, бывает только в мышеловке. Наступил момент, когда посетителей курсов оповестили, что им предстоит расплатиться за оказанные услуги, а к тем, кто откажется, пообещали применить жесткие меры воздействия. Ходил слух, что семьи двух-трех «отказников» уже казнены. Затем рядовых боевиков разбили на группы и назначили в них командиров.
     За несколько часов до атаки «ученикам» сообщили место сбора. Там им раздали оружие, боеприпасы, камуфляж, деньги - примерно по 100 тысяч рублей – и определили объект для нападения. Одну из таких групп сотрудники правоохранительных структур выявили еще до сигнала о начале атаки в поселке Белая Речка и уничтожили. Остальные группы, находившиеся в черте города, начали действовать по сигналу.
     Кстати, в течение минувшей недели следователи допросили всех «проповедников», которые проводили занятия на тех самых «курсах по изучению Корана». Однако никаких обвинений им предъявить не удалось. В нашем государстве до сих пор нет необходимых для этого законов, не определены многие понятия. Поэтому сложно доказать, что эти люди вербовали боевиков, а не просто учили исламу.
     В этой связи стоит обратить внимание еще на один немаловажный факт. По словам Николая Шепеля, большинство участников нападения были кабардинцами. Ранее считалось, что террористическую активность в республике проявляет только так называемый джамаат «Ярмук», костяк которого составляли балкарцы из высокогорных районов республики. Теперь получается, что в противоправные действия втянут и другой ваххабитский джамаат - кабардинский, который раньше ни в каких террористических актах не участвовал. Причем Николай Шепель склоняется к мнению, что часть нападавших пошла на этот акт вовсе не из корыстных побуждений. При обыске трупов боевиков нашли предсмертные записки, в которых сообщалось, что они идут на смерть ради веры. Это, бесспорно, тревожный сигнал для руководителей КБР.
     Есть и еще несколько версий о возможных негативных последствиях недавних событий в Нальчике. Во-первых, нельзя исключить вероятность того, что провокаторы могут попытаться разжечь в республике пожар кровной мести. Известно ведь, что линия уличных боев прошла между близкими родственниками и друзьями.
     Кстати, родные убитых боевиков уже как минимум два раза собирались у здания правительства КБР и требовали выдать им тела для захоронения. При этом они грозили организовать беспорядки, если власти не пойдут на уступки. В свою очередь позиция прокуратуры на этот счет осталась неизменной. Как заявили и заместитель Генпрокурора России Николай Шепель, и прокурор КБР Юрий Кетов, трупы бандитов выданы не будут. Согласно законодательству РФ тела террористов похоронят в безымянных могилах на территории субъекта Федерации, где они были уничтожены.
     Милиционеры из местных уже категорически отказываются охранять трупы боевиков. Для этого в столицу КБР были направлены сотрудники правоохранительных органов МВД КБР русской национальности.
     Во-вторых, по некоторым данным, бандиты при нападении на 3-й отдел внутренних дел смогли захватить списки сотрудников милиции с домашними адресами. Если бандиты начнут охоту на местных работников МВД, то Кабардино-Балкарии вряд ли удастся избежать дагестанского сценария развития событий.
     О вероятности второй версии свидетельствуют некоторые сведения, поступившие из республики. На прошлой неделе, например, у селения Нартан в Чегемском районе был обнаружен тайник, из которого изъяты килограмм аммонита, более 130 патронов различного калибра, 600 граммов тротила, часовой механизм и пульт дистанционного управления к самодельному взрывному устройству. Впрочем, тайники здесь находили и ранее. А вот о минировании дорог до последнего времени не было слышно. В минувшую субботу в этом же районе на обочине автодороги, которая ведет к воинской части, были обнаружены три мощных фугаса - ведра, начиненные взрывчатой смесью и поражающими элементами. Кстати, специалисты отмечают, что самодельные взрывные устройства, сделанные таким же способом, уже неоднократно находили в Чечне, Ингушетии и Дагестане.
     
Действовать на упреждение

     В других северокавказских республиках на минувшей неделе операции по нейтрализации бандподполья тоже проводились. Причем эксперты отмечают, что после событий в Нальчике антитеррористическая деятельность правоохранительных органов существенно возросла.
     Так, в Дагестане за этот период были уничтожены и задержаны несколько террористов. Двое из них убиты при оказании вооруженного сопротивления в Хасавюрте. Уже установлено, что один являлся так называемым эмиром Шелковского района Чечни, другой - помощником Басаева. Примечательно, что у ликвидированных боевиков были обнаружены удостоверения сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики. Подлинность этих документов устанавливается.
     В Ингушетии в городе Карабулаке обезврежено мощное взрывное устройство, которое состояло из металлического ящика, начиненного взрывчаткой общим весом примерно 20 кг, и задержаны несколько граждан, которых правоохранительные органы подозревают в причастности к бандподполью.
     В Чечне за этот же период арестованы еще более 10 боевиков. Причем один из них – так называемый эмир Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов.
     Словом, несмотря на усиления и активные действия местных правоохранительных структур, ситуацию на Юге России трудно назвать спокойной. Чего, например, стоит попытка запугать сотрудников ингушского МВД. На прошлой неделе бандиты безнаказанно совершили нападение на дома шести руководителей подразделений милиции и УФСБ. В результате три домовладения были полностью сожжены.
     В Чечне террористам тоже удалось провести несколько кровавых акций. Помимо подрывов и обстрелов, там было совершено покушение на главу администрации города Аргун Ибрагима Темирбаева. В результате ранения получили четыре его охранника. Сам Темирбаев практически не пострадал. Кроме этого, вблизи населенного пункта Элистанжи Веденского района боевики обстреляли сотрудников милиции и местных жителей, трое погибли от полученных ранений, еще трое находятся в больнице.
     В то же время, по мнению независимых экспертов, нередко можно услышать из уст руководителей республик Северного Кавказа, что ситуация под контролем. Не стоит, мол, из-за отдельных взрывов сгущать краски. Тем не менее эксперты полагают, что повода для благодушия и расслабленности у местного руководства быть не должно. Ведь, как показывает практика, справиться с бандитизмом можно, лишь действуя на упреждение. И не только силовыми методами. Как считают эксперты, для успешной борьбы с террористической угрозой прежде всего необходимо снять социальную напряженность в южном регионе и восстановить доверие к власти.
     Между тем на прошлой неделе стало известно, что в предстоящих выборах в парламент Чеченской Республики примут участие только восемь партий из двенадцати, ранее изъявивших желание участвовать в борьбе за депутатские кресла. 22 октября избирком республики завершил регистрацию всех кандидатов в депутаты. Обладателями кандидатских мандатов стали члены партий «Единая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР, «Народная воля», «Родина», «Яблоко», «Евразийский союз», а также граждане, которые будут баллотироваться по одномандатным округам. Всего около двухсот человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex