на главную страницу

26 Октября 2005 года

Среда

Такой вот баланс

Подполковник И. Картунов, подполковник М. Синенок,
подполковник С. Гавриленко, подполковник В. Панин,
майор Ю. Сапрыкин, майор Р. Зайцев, майор А. Прокофьев.




     С 2002 г. наша ракетная дивизия занята организационно–штатными мероприятиями по своей ликвидации. К 1 ноября 2005 года ОКС должна быть упразднена. Снято с боевого дежурства несколько десятков баллистических ракет. Уничтожены методом подрыва пусковые установки. Здания и сооружения, находящиеся на балансе, передаются местной администрации. Остается самое «ненужное» – те самые военнослужащие, которые несли боевое дежурство. В РВСН за последние годы расформировано не одно соединение, но проблемы с личным составом как существовали, так и остаются поныне.
     Мы, офицеры, имеющие за плечами по 25 лет календарной выслуги, 20 лет боевого дежурства, по мнению командования, уже «не имеем права на улучшение жилищных условий». Это означает, что нам не предоставляются квартиры там, где хотелось бы, а предлагается остаться в ЗАТО п. Локомотивный и пополнить «славную армию» нетрудоустроенных пенсионеров.
     В соответствии с телеграммой начальника административно-хозяйственного управления РВСН от 28 апреля 2005 года военнослужащие, увольняемые в запас, были разделены как бы на «белых» и «черных».«Белыми» оказались военнослужащие, имеющие за плечами в основной своей массе не более 10-15 лет службы, а все остальные автоматически перешли в разряд «черных», обязанных решать свои проблемы самостоятельно.
     Представители вышестоящего командования наведались к нам в июле сего года, чтобы оказать помощь командованию ракетной дивизии на завершающем этапе ликвидационных мероприятий. С техникой разобрались, навели порядок. А офицерам обещали: в августе или сентябре ждите именные квартиры. Военнослужащие поверили обещаниям, ведь для них выше командарма могут быть только звезды на небе. Ждали в августе, в сентябре… Перед увольнением в запас нас вызывал к себе командир дивизии и, чтобы мы подписали лист беседы, давал слово офицера: как только придут квартиры, нам их выделят. Это слово немногого стоит…
     Жилищная проблема у нас чрезвычайно остра. Но в докладах наверх упор делается на то, что в дивизии все нормально и проблем таких, как, скажем, в ЗАТО п. Кедровый (тоже бывшая воинская часть РВСН), нет.
     Наш приграничный городок интереса для силовых структур Российской Федерации не представляет, до сих пор желающих его взять на баланс не видно. Между тем в нем остаются около 500 семей военнослужащих, которым нужна работа, дабы кормиться, растить детей, помогать им получить подобающее образование. Работы, увы, нет и не предвидится. И никого это, похоже, не волнует.
     В скором времени ожидаем прибытия командующего нашим родом войск. На него последняя надежда. Горько при таких вот обстоятельствах завершать службу.

     На снимке: где крыша дома твоего?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex