на главную страницу

26 Октября 2005 года

Армия и общество

Среда

46-я: пять лет в Чечне

Виталий ЧЕРКАСОВ. Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия ЧЕРКАСОВА.




     46-я отдельная бригада оперативного назначения была создана пять лет назад на базе воинских частей Северо-Кавказского, Приволжского, Московского, Сибирского и Восточного округов ВВ МВД России. 1 ноября 2000 года соединение было сформировано и сразу же приступило к выполнению служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики.
     Военнослужащие бригады, которой командует полковник Николай Портас, в ходе специальных операций ликвидировали более семисот членов незаконных вооруженных формирований, обезвредили свыше 3.500 взрывоопасных предметов. Личный состав бригады изъял более 2.500 единиц стрелкового автоматического оружия и огромное количество боеприпасов. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, более 200 военнослужащих бригады удостоены государственных наград и именного оружия.
     Задачи, решаемые военнослужащими бригады, разнообразны. Они несут службу на контрольно-пропускных, взводных опорных пунктах, заставах, обеспечивают безопасность воинских эшелонов, сопровождают транспортные колонны, проводят специальные операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, а также участвуют в охране общественного порядка в населенных пунктах Чечни. В спектр задач соединения входит предотвращение террористических актов в отношении населения, представителей власти, сотрудников правоохранительных органов и подразделений федеральных сил, участие в мероприятиях по пресечению хищения нефтепродуктов. Контроль за обстановкой на Государственной границе России и административной границе с республиками Дагестан, Северная Осетия и Ставропольским краем также возложен на бригаду.
     Военнослужащие соединения активно сотрудничают, тесно взаимодействуют с властными и силовыми структурами Чеченской Республики, администрациями и комендатурами. Например, подразделения бригады принимают участие в обеспечении безопасности при проведении выборов, общероссийских и республиканских праздников. Военнослужащие соединения ликвидировали последствия природных катаклизмов, помогали восстанавливать мосты, поврежденные половодьем вблизи населенных пунктов Петропавловская, Урус-Мартан, Шелковская и Гудермес.
     Разведывательный батальон бригады неоднократно признавался лучшей частью по результативности и качеству проведения разведывательных операций в объединенной группировке войск (сил). За шесть месяцев этого года разведподразделения бригады в различных специальных операциях изъяли 27 единиц стрелкового оружия, 33 гранатомета, 30 килограммов наркотических средств, 25 тысяч патронов разного калибра, 119 мин, 274 гранаты для подствольного гранатомета.
     Саперы бригады ежедневно выходят на дороги Чечни, проводят инженерную разведку нескольких десятков маршрутов. Благодаря инженерно-саперным частям бригады уничтожено 15 самодельных взрывных устройств, 62 мини-завода по нелегальному изготовлению нефтепродуктов. Недавно начальник инженерной службы батальона оперативного назначения майор Валентин Бундин был награжден орденом Мужества. Ему удалось обезвредить сложное самодельное взрывное устройство, представлявшее собой соединенные в одну цепь банки из-под краски, начиненные тротилом и рубленой арматурой, артиллерийские снаряды, гранаты, части выстрелов от системы «Град». Элементы «гирлянды» были снабжены заводскими и самодельными детонаторами, находились на расстоянии 7—8 метров друг от друга и представляли большую опасность.
     К концу 2005 года бригада будет полностью укомплектована военнослужащими-профессионалами. Заключение контрактов в соединении идет ударными темпами. В августе укомплектованность соединения контрактниками в целом составила около 85 процентов. В некоторых подразделениях – 90.
     В бригаде контрактникам создают вполне приемлемые условия для службы. Например, в районе аэропорта Северный в Грозном, где дислоцируются штаб соединения и отдельные батальоны, за пять лет территория изменилась до неузнаваемости. Здесь вырос целый городок с общежитиями, благоустроенными казармами. Решены проблемы с водоснабжением, электропитанием и газификацией.
     В следующем году будут построены детский сад, школа. Силами военнослужащих оборудованы две детские игровые площадки. К дню празднования пятилетнего юбилея со дня образования соединения планируется ввести в эксплуатацию спортивный зал, оборудованный современными тренажерами.
     На территории военного городка возведена и православная часовня. Словом, хотя 46-я отдельная бригада – одно из самых молодых соединений в силовой системе государства, у нее уже есть заслуги перед Отечеством, боевой опыт и традиции, которым умножаться и крепнуть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex