на главную страницу

26 Октября 2005 года

Среда

«Чемитка» – праздник тела и души

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Отдохнуть на море в жаркие летние деньки стремятся практически все. И если повезло, и вы стали обладателем заветной путевки в «горячий» сезон, то можно считать, что отпуск удался на славу. Впрочем, если вы еще не успели отдохнуть, – не грустите. В разгаре «бархатный» сезон, который я бы рекомендовала вам провести в одной из лучших здравниц Минобороны – военном санатории ВВС «Чемитоквадже», который не случайно вот уже несколько лет получает золотые медали престижного общероссийского форума «Здравница» за великолепную организацию не только отдыха и лечения, но и за научную работу и художественную самодеятельность.


     Санаторий Военно-воздушных сил «Чемитоквадже» занимается лечением и реабилитацией специалистов ВВС, экипажей космических комплексов, военнослужащих и членов их семей более 70 лет. Это удивительное место с интересной историей, дыхание которой чувствуется здесь и поныне. Многое могли бы рассказать камни старинной римско-византийской крепости Бага, построенной еще в V веке на торговых морских путях, остатки стен и башен которой сохранились на территории санатория и по сию пору.
     Земли, на которых раскинулся санаторный дендропарк (а это более 50 га), – настоящее царство живой природы. В XIX веке они принадлежали князьям Волконским, в начале следующего столетия местность перешла в собственность личного врача царской семьи С. Боткина. Садовники Волконских были настоящими мастерами своего дела: созданная их усилиями парковая зона сохранилась и по сию пору. Более 250 видов экзотических растений, деревьев и кустарников, расцветающих с марта по сентябрь, насыщают воздух целебным ароматом, создавая эффект естественного ингалятория.
     Сегодня санаторий является без преувеличения одной из ведущих здравниц Сочи. Здесь с успехом лечат заболевания сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Для решения этих задач есть мощная лечебно-диагностическая база, включающая в себя многопрофильную лабораторию, отделение функциональной диагностики и кабинет ультразвуковых исследований.
     - На сегодняшний день, - рассказывает начальник санатория заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук полковник медицинской службы Федор Баранцев, - «Чемитоквадже» самый крупный санаторий ВВС как по коечной емкости, так и по задачам, стоящим перед нашей здравницей по реабилитации летного состава. Надо сказать, что за последние годы количество пилотов, отдыхающих в санатории, существенно увеличилось. Во многом это стало возможно благодаря последовательной позиции медслужбы ВВС, возглавляемой генерал-майором медицинской службы Сергеем Ромасюком. Сергей Иванович несколько лет был начальником нашего санатория, так что местные проблемы знает не понаслышке. Если раньше у нас в зимнее время загрузка не превышала иной раз 30 процентов, то теперь к нам едут на отдых и лечение в течение всего года.
     - А так ли необходимы специальные отделения для летного состава? Ведь подлечиться можно и в любом другом месте на морском побережье.
     - Дело в том, что условия воинской службы летного состава весьма специфичны. Есть такое понятие, как профессиональное здоровье. Речь идет о готовности организма человека выполнить поставленную задачу в любых условиях профессиональной деятельности. Сами понимаете, что у летчиков эти условия весьма специфические и требуют ежедневного колоссального напряжения. Отсюда и возможные нарушения общего состояния, которые вполне можно корректировать, не доводя дело до болезни. В работе мы используем концепцию профессионального здоровья наших известных отечественных ученых – В. Пономоренко, С. Бугрова, И. Ушакова и других специалистов в области авиационной медицины. С гордостью могу сказать, что и коллектив нашего санатория вносит вклад в развитие науки: за последние 7 лет защищены одна докторская и 11 кандидатских диссертаций, ежегодно врачи здравницы публикуют 20-25 научно-исследовательских работ по вопросам курортной медицины. Результаты исследований не ложатся на полку, а широко используются в практике лечения и оздоровления всех отдыхающих, подавляющее большинство которых – свыше 90 процентов – уезжают от нас с выраженным улучшением.
     Для лечения здесь действительно есть все необходимое. Это и целебная сульфидно-иловая грязь озера Тамбукан, и гидрокарбонатно-хлоридная натриевая вода «Лазаревская». В арсенале методов лечения – несколько видов ванн, все виды душей, разнообразие аппаратной физиотерапии, включая лазеро- и магнитолечение, массаж, вытяжение позвоночника с помощью терапевтического мата «Детензор» (Германия), лечебная физкультура и лечебное питание. Работают кабинеты МДМ-терапии, мониторной очистки кишечника, внутривенного облучения крови. Завершено строительство новой галокамеры – искусственной соляной пещеры.
     В числе новых методов лечения, который санаторий предлагает в этом году, – озонотерапия. Рассказывает ведущий терапевт «Чемитоквадже» подполковник медицинской службы Наталья Требина:
     - Цель данной процедуры – повысить кислородную емкость крови, улучшить микроциркуляцию крови в сосудах, повысить уровень окислительно-восстановительных процессов в организме и в конечном счете повысить функциональные резервы организма. Этот метод мы активно применяем при болезнях сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной патологии, заболеваниях кожи, нарушениях обмена веществ, сахарном диабете. Эффект от этой процедуры очень высок и длится в течение нескольких месяцев, что проявляется в прекрасном самочувствии и высокой работоспособности.
     За счет использования внебюджетных средств закупается новая медицинская техника и расходные материалы, практически полностью отремонтированы жилые корпуса, в каждом номере имеются холодильники и телевизоры, новая современная мебель и сантехника. Прекрасные условия для активного и спокойного отдыха предоставляет пляжный комплекс, в котором отдыхающих ждет чистейшее море, 350-метровая галечная полоса, солярий, прогулочные катера и лодки, гидроциклы и водные лыжи, снаряжение для подводной охоты и плавания, снасти для рыбной ловли. А закоптить улов можно в «уголке рыбака», где установлены коптильные печи.
     В «Чемитке» (именно так ласково называют этот райский уголок летчики и космонавты) прекрасно отдыхается в любую погоду. Зимой работают бассейн с морской водой, тренажерный зал и сауна. Культурная программа предусматривает не только многочисленные экскурсии к горным рекам и водопадам, но и концерты как приглашенных профессиональных артистов, так и знаменитого хора санатория, которые пользуются неизменным успехом. Так что если вы до сих пор не решили, где провести отпуск, то мой вам совет: поезжайте в «Чемитоквадже», где вас ждут ласковое море и настоящие профессионалы, любящие свою работу и знающие секреты сохранения здоровья и долголетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex