Перейти на главную страницу

26 Октября 2005 года

Новости

Среда




Назначения на Балтфлоте

    В соответствии с Указом Президента РФ от 17 октября 2005 года и на основании приказа министра обороны РФ от 19 октября начальником штаба Балтийского флота назначен вице-адмирал Александр Клецков. Ранее он командовал Балтийской военно-морской базой.
    Александр Клецков родился 16 августа 1955 года в Брянской области. После окончания в 1978 году Калининградского высшего военно-морского училища служил на кораблях Балтийского флота.
    Александр Клецков окончил Военно-морскую академию имени H.Г. Кузнецова и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Награжден орденом «За военные заслуги».
    На посту командира Балтийской ВМБ вице-адмирала Клецкова сменил контр-адмирал Александр Троян, ранее занимавший должность начальника управления боевой подготовки Черноморского флота.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



В новом статусе

    Госдума ратифицировала соглашение между Правительством РФ и Таджикистаном о составе и организационно-штатной структуре российской военной базы на территории республики. Передислокация воинских подразделений и частей в районы расположения военной базы на территории республики планируется в три этапа – в 2005, 2006 и 2007 годах. В текущем году на эти цели должно быть выделено порядка 250 миллионов рублей. Вместе с тем пока реально ассигновано лишь 100 миллионов рублей, что не позволит провести передислокацию ряда объектов.
 ||  РИА «Новости».



Переходим на «зимнее» время


    


В воскресенье, 30 октября, в 3.00 по местному времени стрелки часов на всей территории Российской Федерации переводятся на один час назад. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В России переход на «летнее» время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года «летнее» время вновь начало регулярно действовать.






ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    
«Горячей линии» не будет

    США

    Китай ответил отказом на новый призыв США установить прямую линию телефонной связи между военными ведомствами двух стран. Соединенные Штаты давно призывают КНР установить «горячую линию» связи между военными двух стран. В очередной раз такое предложение Пекину было сделано во время недавнего официального визита в КНР министра обороны США Дональда Рамсфелда. Отказ Китая, по мнению официальных представителей Пентагона, объясняется опасениями того, что разведка США сможет использовать прямой коммуникационный канал для отслеживания местонахождения китайских военачальников, которые наделены полномочиями принимать важные решения и которые могли бы пользоваться этим телефоном.

    
Контейнеры для солдат


    Одним из решений проблемы перевозки грузов и людей по Ираку в условиях партизанской войны могут стать бронированные контейнеры, которые планируется устанавливать на шасси грузовиков. Компания Teledyne Brown Engineering, Inc. разработала транспортный модуль Multipurpose Troop Transport Carrier System, который способен защитить людей от пуль калибра 7,62 миллиметра и осколков бомб. Компания изготовит целую серию различных контейнеров для установки на машины грузоподъемностью 2,5, пять и семь тонн. При этом сами контейнеры собираются из модулей - между двумя торцевыми секциями можно разместить одну или несколько средних. Каждую из секций можно достаточно быстро присоединить к другим при помощи болтов. На крыше модуля существует люк, над которым можно установить открытую турель с крупнокалиберным пулеметом. При этом самый маленький контейнер, собранный из двух торцевых и одного среднего модуля, сможет вместить четырех солдат с полным вооружением. Такой контейнер можно смонтировать в кузове 2,5-тонного грузовика. Как отмечают представители компании-изготовителя, эти секции можно использовать не только для транспортировки людей и грузов, но также и для установки на базах - в этом случае они будут представлять собой своего рода бронированные палатки. Контейнеры MTTCS уже прошли испытания в Ираке, и в ближайшее время начнется их массовое производство.

    Великобритания

    
Ядерные амбиции премьера

    Премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен снабдить вооруженные силы королевства новым ядерным оружием до следующих парламентских выборов. В первую очередь речь идет о новых ракетах для подводных лодок, которые должны заменить стоящую на вооружении серию «Трайдент». Тони Блэр настаивает на модернизации ядерного арсенала несмотря на то, что многие депутаты от лейбористской партии выступают против этого. Оппоненты Блэра считают, что тратить от 10 до 15 миллиардов фунтов на новую ядерную программу нецелесообразно. Ракеты оказались бесполезными в борьбе с главной современной угрозой - терроризмом. Поэтому теперь их нельзя воспринимать как приоритетное средство поддержания мира. Премьер между тем остается верен своей идее. В ответ на критику со стороны оппонентов он заявил, что понимает бесполезность ядерного оружия в борьбе с терроризмом. Однако, по его мнению, существуют и другие угрозы, против которых новые ракеты как раз эффективны. И их внедрение будет полностью соответствовать интересам страны.

    
Англичане не хотят служить в Ираке

    На грани морального слома находятся многие британские военнослужащие из состава военного контингента в Ираке. Упаднические настроения, порожденные в основном затяжным характером миссии, упорством боевиков сопротивления, психологическим напряжением и спорной правомочностью военной операции 2003 года, охватили рядовой и офицерский составы. Последние инциденты в зоне ответственности британских войск на юге Ирака дополняют общую картину. Так, минобороны возбудило расследование причин гибели капитана Кена Мастерса, который был обнаружен повешенным в казарме Басры. Рядовой Трой Самуэлс, награжденный семь месяцев назад военным крестом за мужество в боевых действиях в Ираке, объявил о решении оставить службу. Его примеру последовали за этот год 70 сослуживцев из 1-го батальона полка принцессы Уэльской. Офицер британских ВВС Мальколм Кендэлл-Смит отдан под трибунал за «отказ выполнить боевой приказ»: он счел для себя неприемлемым служить в Ираке в знак протеста против незаконности интервенции и оккупации. Британский контингент в Ираке насчитывает 8.500 человек. Части находятся там по шесть месяцев на основе ротации. Есть многочисленные данные о попытках военных, ожидающих своей очереди, уклониться от отправки в Ирак под любым предлогом, вплоть до увольнения.

    Израиль

    
Робота назвали «Защитником»

    Впервые в мировой практике на вооружение ВМС Израиля поступают катера-роботы. Боевое плавсредство носит название «Защитник» и представляет собой девятиметровый дистанционно управляемый катер на воздушной подушке с бронированным корпусом. Радиус действия таких катеров-роботов - 20 километров. Каждый «Защитник» будет укомплектован как минимум четырьмя камерами слежения, гидро- или радиолокатором и электронно-оптическим оборудованием, способным передавать трехмерное изображение на пункт управления. В качестве вооружения на катерах будут стоять пулеметы типа «мини-Тайфун». Преимущество такого оружия заключается в том, что оно может наводиться на цель и удерживать ее в условиях морской качки. В случае необходимости на борту катера сможет разместиться группа коммандос.
    Предполагается, что «Защитники» будут использоваться для выполнения «скучных и грязных, но опасных заданий». Они будут, в частности, обследовать береговую линию для выявления вероятного противника. Ввиду того, что израильские морские патрули неоднократно становились мишенями палестинских террористов-смертников, военные уже давно искали более безопасный способ распознавать подозрительные объекты на море. «Защитники» разработаны одним из крупнейших производителей вооружения в Израиле - компанией «Рафаэль». На недавно проведенных испытаниях катер, управляемый с берега, развивал скорость до 50 узлов и легко маневрировал в водах гавани близ израильской базы ВМС в Средиземном море.

    Монголия

    
Американская рекогносцировка

    В администрации США не обсуждается вопрос о возможном открытии американской военной базы в Монголии. С таким заявлением выступил перед журналистами в Улан-Баторе министр обороны США Дональд Рамсфелд, который сделал в монгольской столице краткую остановку на пути из Сеула в Вильнюс. Отвечая на вопрос о планах по углублению военного сотрудничества между двумя странами и, в частности, о возможности открытия на территории Монголии американской станции электронной разведки или военной базы, он отметил, что такой цели у нынешнего руководства Пентагона нет.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.




Киев рвется в НАТО

    Украина

    «Конкретной даты - ни публичной, ни тайной - просто нет», - заявил генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам состоявшихcя в понедельник неформальных консультаций НАТО – Украина о вступлении последней в Североатлантический альянс. И добавил, что темпы интеграции Украины в НАТО всецело будут зависеть от способности Киева провести реформы, прежде всего структур обороны и безопасности. При этом Схеффер не уставал расхваливать «преданность украинских властей» реформам: и тех, которые направлены на борьбу с коррупцией, и тех, которые связаны с обеспечением проведения свободных и демократических выборов. Отметил генсек и положительные изменения в сфере безопасности. В свою очередь шеф Пентагона Дональд Рамсфелд привел работу минобороны Украины в пример некоторым военным ведомствам стран – членов НАТО как структуры, которая беспокоится о развитии государства в целом, и призвал помочь Украине осуществить реформы и интегрироваться в НАТО.
    В Киеве же уверены, что это произойдет в 2008 году. Именно к этому времени республика, по словам министра обороны Украины Анатолия Гриценко, закончит реформирование структур обороны и выполнит все требования, необходимые для членства в альянсе. В частности, в Вильнюсе он объявил, что на следующий год запланировано увеличить бюджетные ассигнования на оборону до 1,63-1,64 процента от ВВП, что на 30 процентов больше, чем в текущем году. При этом Гриценко в очередной раз подчеркнул, что внешнеполитический курс Украины на вступление в НАТО является необратимым. «Это наш стратегический курс - он полностью отвечает нашим национальным интересам», – добавил глава украинского военного ведомства.
    Что же касается низкого уровня поддержки вступления государства в Североатлантический альянс украинским обществом, то министр обороны объясняет это недостаточной осведомленностью и устаревшими стереотипами, которые можно легко разрушить. Преждевременным, по его мнению, является и проведение референдума по вопросу вступления Украины в НАТО. Как известно, эту идею уже высказывают некоторые украинские общественные и политические организации. «Я считаю, что референдум о вступлении в ту или иную организацию необходимо проводить вовремя, тогда, когда вопрос стоит на повестке дня. А сейчас вопрос вступления Украины в НАТО в практической плоскости не стоит», - сказал Анатолий Гриценко.
    Интеграция Украины в НАТО, уверен министр, не помешает сотрудничеству с Россией. «Я бы рекомендовал, - заявил он, - россиянам спросить себя: Польша как член НАТО угрожает России? Литва как член НАТО угрожает России или нет? И если они ответят на эти вопросы, я не вижу проблем для вступления Украины в НАТО». Анатолий Гриценко также подчеркнул, что вступление Украины в НАТО не будет означать появления ядерного оружия на ее территории, разрушения ее военно-промышленного комплекса.
    Наблюдатели же считают, что в 2008 году Киев будет только приглашен в альянс, а потом последует еще период, который может затянуться на несколько лет формального вступления. Тем не менее уже в будущем году Украина может присоединиться к Плану действий относительно членства, который включает проведение конкретных мероприятий по интеграции республики в альянс. Но и это зависит от многих факторов. Один из них — будущие парламентские выборы. Как подчеркнул Схеффер, «конечно, НАТО не может говорить, за кого голосовать. Но важно, чтобы выборы были честными и прозрачными». Кроме того, ряд стран, и в частности Германия, Франция, Бельгия, Италия и Испания, до сих пор довольно скептически относится к евроатлантическим перспективам Украины.
 ||  Владимир КУЗАРЬ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex