Перейти на главную страницу

26 Октября 2005 года

Спорт

Среда




Армейцы снова «на коне»

    Баскетбол. Чемпионат России


    «Ну вот мы и дома. Наконец-то сыграем перед своими болельщиками», - примерно так, наверное, думали баскетболисты ЦСКА, выходя из раздевалок на паркет одноименного УСК перед матчем с пермским «Урал-Грейтом». До этого они выступали за тысячи километров от Москвы. Сначала во Владивостоке, потом в Новосибирске и Сургуте. Так что матч с пермяками стал своеобразным дебютом ЦСКА в нынешнем сезоне перед столичной публикой, заполнившей почти до отказа трибуны спорткомплекса на Ленинградке.
    Как и в прошлом сезоне, игру предваряло небольшое лазерное шоу, ну и, конечно же, коллективное объявление составов болельщиками, которые хоть и впервые видели новичков команды, но фамилии баскетболистов, перебравшихся в межсезонье в ЦСКА, знали уже наизусть. Короче, все было так же вдохновляюще и красиво, как в прошлом сезоне. Правда, кое-что изменилось в оформлении зала. Теперь стены за кольцами украшают полотнища с изображением армейцев в военной форме. Изменился и репертуар танцевальной группы поддержки, но от этого ее выступления хуже не стали, они по-прежнему великолепны. Единственное, что не очень радовало, так это небольшой сектор с болельщиками, которым и барабан выделили, и флаги дали, но поддерживали ЦСКА они как-то вяло, а порой просто отмалчивались, что на матчах с таким соперником недопустимо. Так что с этим нужно что-то делать: либо возвращать в сектор прошлогоднюю ватагу болельщиков, от рева которых тряслись коленки у всех в Евролиге, да и в первенстве, либо обучить активности этих «тиффози». Ну почему-то первый вариант мне видится более предпочтительным.
    Сам же матч получился интереснейшим. И даже не потому что ЦСКА выиграл – 102:84, а из-за того, что команды продемонстрировали классный и, главное, атакующий баскетбол. Решающей, по сути, стала третья четверть, которую армейцы выиграли – 31:17. А так матч проходил практически в равной борьбе. В начале встречи гости даже вели с перевесом в 4 очка. Наибольший вклад в победу ЦСКА внесли его «ветераны» Джон Холден, набравший 20 баллов, и Дэвид Андерсен (на снимке), забросивший восемь двухочковых бросков и шесть из шести со штрафной линии. Лучший же бомбардир команды в предыдущих трех выездных играх американец Граджан Лэнгдон набрал всего восемь очков, что для него считается низким результатом. Будем считать, что сказалось волнение перед своими болельщиками, которое, нужно верить, к субботней домашней игре с «Динамо» из Санкт-Петербурга пройдет.
    В выходные состоялась еще одна встреча. Самарские «летчики» в гостях уступили «Локомотиву» из Ростова – 67:85.
    После этого тура армейцы, показав стопроцентный результат в четырех играх, уверенно лидируют в чемпионате.
 ||  Роман БИРЮЛИН.
Фото с официального интернет-сайта ПБК ЦСКА.




Лебзяк собирает дружину

    Хук Джебов сообщает


    НЕ ПОТЕРПЕВШИЙ ни одного поражения на профессиональном ринге российский боксер Александр Бахтин в очередной раз защитил принадлежащий ему титул чемпиона Японии в легчайшем весе (до 53,5 кг). Единогласным решением судей он признан победителем в поединке с местным боксером Масайоши Тачики. Напомним, для Бахтина это была уже восьмая защита титула.
    МЕКСИКАНЕЦ Хосе Луис Кастильо в 4-м раунде послал в нокаут чемпиона мира по версиям WBC и WBO в легком весе (до 61 кг) американца Диего Корралеса, однако чемпионских регалий не получил. А ведь изначально в этом планировавшемся матче-реванше на кону стояли пояса сразу по двум чемпионским версиям – WDC и WBO. Но Кастильо так и не смог уложиться в необходимый вес, то есть в 61,2 кг, из-за чего было решено считать бой нетитульным. Так что встреча хоть и завершилась нокаутом Корралеса, но чемпионских поясов его не лишила.
    ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ состав сборной России по боксу для участия в чемпионате мира среди любителей, который состоится в Пекине с 12 по 21 ноября, станет известен уже в ближайший понедельник – 7 ноября. А пока ее главный тренер Александр Лебзяк (на снимке) сообщил, что в столице Китая не будет выступать тяжеловес Ислам Тимурзиев ввиду серьезной болезни. В тяжелом весе Россия выставит Романа Романчука, которого в его весовой категории (91 кг) заменит Александр Алексеев.
    ЧЕМПИОНмира по версии IBF в весе до 69,9 кг россиянин Роман Кармазин, скорее всего, проведет следующий поединок 7 января 2006 года. Уже в середине ноября Роман вылетает в Соединенные Штаты, чтобы встретиться со своим промоутером Доном Кингом и подписать контракт на предстоящий бой. В качестве вероятных соперников Кармазина называют чемпиона мира WBA Алехандро Гарсиа (Мексика) и Даниэля Сантоса (Пуэрто-Рико). По словам россиянина, он сам хотел бы встретиться на ринге с мексиканцем.
    НЕ МОГУ не порадоваться успеху коллег по единоборствам. Дзюдоисты санкт-петербургского клуба «Явара-Нева» в четвертый раз в своей истории завоевали Кубок Европы (до этого были победы в 2001, 2002 и 2004 годах). На турнире в Таллине питерские бойцы в полуфинале взяли верх над турецким «Истанбулом» – 9:5, а в финале одолели немецкий «Абенсберг» – 9:4. Во встрече за 3-е место московской клуб «Самбо-70» был сильнее «Истанбула» – 8:6.

Не думай о секундах свысока

    Мини-футбол

    Позади еще два очередных тура чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге. В 4-м туре ЦСКА принимал своего извечного соперника – московский «Спартак». Первая встреча должна была завершиться победой армейцев, так как еще за минуту до финального свистка они вели в счете – 4:3. Но до успеха им не хватило… 22 секунд. Подопечные Евгения Ловчева спасли очко, забив гол и сделав счет – 4:4. Мячи у ЦСКА забивали Азизов, Колесников, Сергеев, С. Антипов. Повторный матч завершился, как и первый: опять все решилось в самой концовке игры. Только с точностью до наоборот. Еще за две минуты до финального свистка одна из команд, на сей раз «Спартак», вела – 4:2, но также не удержала преимущества. Сначала защитник красно-белых Москаленко срезал мяч в свои ворота – 4:3, а затем последовало необязательное нарушение правил, и Сергеев за 30 секунд до окончания встречи с 10-метрового штрафного удара сделал счет равным – 4:4. Два других гола у армейцев забили А. Антипов и тот же Сергеев.
    Остальные противостояния завершились так: «Спартак-Щелково» – «Дина» (Москва) – 0:5 и 3:1 и «Арбат» – «Тюмень» – 3:3 и 4:3. Матчи «Динамо» (Москва) – «ТТГ-Ява» (Югорск) были перенесены.
    В 5-м туре ЦСКА волей календаря отдыхал, как и «Динамо». А вот как завершились состоявшиеся встречи: «Норильский никель» – «Динамо» – 4:7 и 5:6; «ВИЗ-Синара» – «Арбат» – 7:2 и 4:2; «Тюмень» – «Спартак-Щелково» – 0:3 и 1:2 и «ТТГ-Ява» – «Спартак» – 4:1 и 0:4.
    Возглавляет таблицу «Динамо» – 21 очко после 8 игр. Далее следуют «Спартак-Щелково» – 16 (8) и «ВИЗ-Синара» – 15 очков (6 игр). ЦСКА, сыграв 6 матчей, имеет 5 очков (9-е место).
    
* * *

    Сборная России по мини-футболу примет участие в «Турнире четырех», который пройдет в португальском городе Фару. 27 октября она сыграет с Голландией, 28-го – с Польшей и 30-го – с Португалией. В состав команды, которой руководят тренеры Олег Иванов и Вадим Кротенко, включен всего один представитель ЦСКА – Зинченко.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Спорт-вести

    
Когда Фемида отдыхает…


    В минувшие выходные под сводами спортивного комплекса Военного университета кипели нешуточные страсти. Еще бы, на волейбольном паркете выясняли отношения не кто-нибудь, а служители Фемиды.
    Турнир, посвященный 85-летию Московского окружного военного суда, собрал под своими знаменами любительские волейбольные команды офицеров Военной коллегии и Хозяйственного управления Верховного Суда РФ, Главной военной прокуратуры, Главного управления обеспечения деятельности военных судов, Московского окружного военного суда, военной прокуратуры Московского военного округа, прокуратуры РВСН, Пограничных войск и Московской городской военной прокуратуры.
    В ходе первого игрового дня в четырех подгруппах военные юристы оспаривали право на выход в финал. В итоге судьба бронзовых наград решалась в поединке волейболистов прокуратур Московского военного округа и Ракетных войск стратегического назначения. В этом противостоянии спортивное счастье было на стороне прокурорских работников Московского военного округа, одержавших уверенную победу над своим соперником, несмотря на его принадлежность к одному из самых грозных родов российских Вооруженных Сил.
    В центральном же матче турнира спортсмены Главной военной прокуратуры одержали победу над волейболистами Московского окружного военного суда, по праву завладев «золотом» неофициального чемпионата.
    После завершения турнира состоялось торжественное награждение команд-победительниц, каждая из которых получила кубок, а игроки – медали.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.


    
С победой из Нови Сада

    На завершившемся в городе Нови Сад (Сербия и Черногория) 5-м чемпионате мира WKC по каратэ блестяще выступили российские спортсменки. По итогам соревнований женская сборная Конфедерации каратэ России в составе Светланы Приказчиковой (Саратовская область), Юлии Кедывар (Москва), Натальи Григоровой (Мурманск) стала чемпионом мира.
    Лучшей в составе нашей сборной, безусловно, была многократная чемпионка России, мастер спорта международного класса по каратэ Светлана Приказчикова. Она была заявлена в самой сложной и травмоопасной дисциплине каратэ - иппон-кумитэ, где правилами соревнований запрещены индивидуальные средства защиты на ногах и руках и разрешен контакт. Светлана также стала обладательницей серебряной медали в абсолютной весовой категории, уступив с минимальным счетом немецкой спортсменке.
 ||  Александр БУГАЙ.


    
За Божедомовым не угонишься

    Полный комплект медалей привезли спортсмены 57-го яхт-клуба ЧФ РФ из Анапы, где в течение недели проходил чемпионат Российской Федерации по парусному спорту в олимпийских классах яхт – «Лейзер», «470», «49 ЕР», «Торнадо», «Луч», «Луч-радиал», «Звездный», «Мистраль», «Финн». В соревнованиях принимали участие более 150 спортсменов из многих регионов России. Примечательно, что яхтсмены из Севастополя завоевали наибольшее количество наград среди всех российских яхт-клубов, участвовавших в национальном первенстве.
    Так, в классе «Лейзер» чемпионом страны стал старший матрос контрактной службы Юрий Божедомов. Отрадно отметить, что нынешним летом на яхте этого же класса Юрий занял 2-е место на Кубке Европы по парусному спорту (соревнования проходили в Венгрии на озере Балатон), выполнив норматив мастера спорта международного класса. Звание чемпиона России и золотую медаль в классе «Мистраль» завоевала матрос контрактной службы Ольга Малышева.
    «Серебро» в Севастополь привез мичман Евгений Чернов. Он завоевал 2-е место в классе «Финн». Бронзовая награда в классе «Мистраль» досталась мичману Алексею Токареву
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex