на главную страницу

27 Октября 2005 года

Армия и общество

Четверг

ВНЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ ФОРМ

Дмитрий ЮРОВ.




     В Москве на площади Революции прошел митинг под лозунгом «Защитникам Отечества – народную поддержку». В митинге приняли участие около 200 представителей общественных организаций, объединяющих военных пенсионеров, ветеранов войны и военной службы, членов их семей. Инициатором митинга стала Народная партия, поддержанная Партией Жизни, возглавляемой спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. О высоком «градусе» требований собравшихся свидетельствовали не только эмоциональные речи ораторов, но и плакаты, с которыми люди пришли привлечь внимание к своим проблемам: «Верните армии достойную жизнь», «Мы присягали Отечеству, а не регионам», «Закон № 122 – не наш закон», «Вернуть льготы военнослужащим!»...
     Исполнительная власть, отмечалось выступавшими, демонстрирует жесткость в отстаивании своих подходов при проведении социальных реформ, обостряющих социальные проблемы населения, а значит, и провоцирующих протестные настроения среди большинства граждан России. Горечь и обида – эти чувства характеризуют сегодня настроения представителей силовых структур и военных пенсионеров, говорилось на митинге, а ведь они – оплот государства. При таком отношении к защитникам Отечества, ветеранам военной службы падает привлекательность профессии офицера, что в перспективе негативно скажется на вопросах комплектования Вооруженных Сил и соответственно на уровне военной безопасности страны.
     Отвечая на вопрос «Красной звезды» о целях проведения данной акции, член Комитета Государственной Думы по безопасности, лидер Народной партии России Геннадий Гудков подчеркнул, что если не обозначать, в том числе и на улицах, свою позицию в плане улучшения социальной защищенности людей в погонах и ветеранов, то к лучшему ничего в их жизни меняться не будет. «Потому мы сегодня вынуждены сочетать парламентские формы воздействия на правительство, диалог с ним вот с такими выступлениями», - сообщил он.
     По его словам, несмотря на то что бюджет-2006 уже принят в двух чтениях, сегодня еще не поздно как-то его подкорректировать в социальную сторону.
     - Согласитесь, ведь это неправильно, когда военнослужащему взамен продпайка положена компенсация в размере двадцати рублей в сутки, в то время как нормы питания караульной собаки рассчитываются из суммы 47 рублей в сутки, - сказал Геннадий Гудков. – И хотя бы поэтому отказ правительства пересмотреть ее в большую сторону (что, кстати, автоматически повлечет увеличение военных пенсий) совершенно неприемлем. Выступаем мы и за то, чтобы все льготы военным пенсионерам предоставлялись на федеральном уровне, ведь они служили не какому-то отдельно взятому региону, а стране в целом, и по меньшей мере странно, когда эти льготы рассчитываются исходя из возможностей местных бюджетов. Но тут буквально «на амбразуру» бросаются Минздравсоцразвития и Минфин… Масса и других дискриминационных шагов предпринимается чиновниками «втихую»: например, в этом году для военных пенсионеров были отменены проездные для проезда к месту проведения санаторно-курортного лечения и обратно. Предусмотрено, что человек сам оплатит дорогу, а потом получит компенсацию. В результате – неизбежные задержки с этими выплатами, стояние в очередях, бумажная волокита… Опять же больной вопрос – индексация денежного довольствия военнослужащим, которая не проводится так, как это предусмотрено законом, да и не поспевает за инфляцией. А взять огромный разрыв между окладами госслужащих и таких же госслужащих в погонах? В конце концов почему бы не использовать возможности Стабилизационного фонда для создания нормального социального климата в среде военнослужащих и военных пенсионеров? Потому мы сегодня намерены потребовать от правительства не только слов и обещаний, но и решительных действий по разрешению этой ситуации…

     Будем надеяться, что правительство наконец услышит голос тех, кто отдал и отдает государству лучшие годы. Пока же можно сказать одно: борьба военных пенсионеров за повышение пенсий, в частности, вступает в новую, более острую фазу. Об этом свидетельствует и то, что подобные многочисленные митинги уже проходят не только в столице, но и в регионах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex